Новости портала

Какой самогонный аппарат выбрать. Мои изыскания

penza1966
Постоялец
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение penza1966 » 12 май 2017, 17:11

mgd-9 писал(а):Источник цитаты У меня сложилось впечатление, что ты, взял понравившиеся тебе, конструктивные решения и собрал их в одну кучу. А красивые девушки в одной компании, всегда подерутся.

На мой взгляд, красивое решение здесь только одно - это необычная труба ф22, но для того, что бы это, удачное решение правильно заработало, мне пришлось организовывать перелив напрямую, в пространство между трубами ф22 и ф28, всё остальное давно известная классика. Вам показалось, что здесь много "красивых девушек", нет и ещё раз нет, просто эти, классические решения удачно скомпонованы(ИМХО).
mgd-9 писал(а):Источник цитаты А какие термометры заказал?

Я заказал по одному таких:
ИзображениеИзображение
и два шт. такого типа:
ИзображениеИзображение
Это терморегулятор, ниже видео о подобном аппарате:

traktorist
Постоялец
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение traktorist » 12 май 2017, 18:17

penza1966 писал(а):Источник цитаты Первый ряд мотается из трубки ф6, радиусом 3 мм., на трубу ф18, радиусом 9 мм. в количестве 16 витков, т.е. шагом 8,75 мм.(так САПР считает)

САПР молодец,рисует хорошо,считать умеет,вот только димроты он никогда не наматывал....16 витков шестёрки,при дебильной намотке(виток к витку)получится 136мм,это если считать калькулятором,в реальности будет больше.Димрот сам по себе как холодильник гавно,в этом я убедился лично,а при дебильной намотке сапсем гавно.

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#13 Сообщение penza1966 » 12 май 2017, 19:09

traktorist писал(а):Источник цитаты это если считать калькулятором,в реальности будет больше

А мне ничего не мешает дефлегматор сделать на 5-10 см длиннее. Но я постараюсь уложиться применив простую технологию намотки: Берется песок, просеивается через сито, приносится домой и сушится, например на сковороде. Далее трубка ф6 с одного конца зажимается и скучивается, свесив все 4-5 м трубки с балкона засыпаем ее подготовленным песком, усердно утрясая его. Заполнив до верха, зажимаем и этот, оставшийся конец трубки, так же плотно закрутив. Только проделав эту работу можно приступать к навивке змеевика, поверьте такую трубку можно мотать почти как сплошной стержень, получая минимальные радиусы изгиба с минимальной деформацией трубки, конечно везде должен быть предел, через который не стоит переступать.
traktorist писал(а):Источник цитаты Димрот сам по себе как холодильник гавно,в этом я убедился лично,а при дебильной намотке сапсем гавно

Все не так однозначно, если холодильник Димрота используется там, где нужно охлаждать и сконденсировать проходящий через него пар, то возможно этот холодильник не будет самым лучшим, у меня же этот холодильник расположен на конце колонны и его задача создать локальную зону конденсации и пониженного давления, а для этого нужна большая площадь охлаждающей поверхности созданная в этой зоне и здесь такой холодильник очень даже кстати.

vmar
Постоялец
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение vmar » 12 май 2017, 19:30

теория двигатель прогресса :D1
"Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей! "

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#15 Сообщение penza1966 » 12 май 2017, 21:05

vmar писал(а):Источник цитаты теория двигатель прогресса

Ну почему же с таким сарказмом? Мой, личный опыт: Нужны были уголки из трубки ф6 с радиусом изгиба максимально приближенным или равным диаметру самой трубки, в итоге только с песком удалось получить искомый результат, так, что для меня это подтвержденная практика. Согласен, что много "белых" пятен в деле самогоноварения, и много теории, но без теоретической основы, т.е. сразу практика, слишком дорогой опыт получается.

traktorist
Постоялец
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение traktorist » 12 май 2017, 22:21

penza1966 писал(а):Источник цитаты Берется песок, просеивается через сито, приносится домой и сушится, например на сковороде.

И песок останется в димроте навечно.....Тогда уже мелкая соль,кажется Паша(Pavelol)в теме РБК-2 рассказывал как её потом от туда достать(может путаю с кем то).
penza1966 писал(а):Источник цитаты у меня же этот холодильник расположен на конце колонны и его задача создать локальную зону конденсации и пониженного давления, а для этого нужна большая площадь охлаждающей поверхности созданная в этой зоне и здесь такой холодильник очень даже кстати.

Именно для такой задачи в РБК-5 я и наматывал 2х рядный димрот и он с ней не справился.

vova1958
Постоялец
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение vova1958 » 12 май 2017, 22:33

penza1966, Уважаемый вы знаете ,я просто восхищаюсь вашим рвением сделать свой ноно аппарат.Потирая ладони аппарат не делаешь. Будет совершенно правильно сначала сделать ,а потом рассказать как вы это сделали.Уголок свернуть не трудно.А вот намотка двойного димрота с набивкой песочка вообще работа для младенца.Зачем рассказывать как вы с балкона трубку свешиваете и песочек коленный на сковородке засыпаете.Надо бы сказать что ваша соседка с низу деревянной ложкой по трубочке постукивать будет чтобы уплотнилось прилично.Хорошо бы еще отжечь перед этим всю трубочку.При таком старании вы хоть на вязальную спицу намотаете.Вопрос в другом.А как вы собираетесь песочек сей вытряхивать? Вот сначала соберите из комбинированного металла ваше детище потом и поговорим.С уважением. :D1

pavelol
Постоялец
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение pavelol » 12 май 2017, 23:17

traktorist писал(а):И песок останется в димроте навечно.....Тогда уже мелкая соль

Так и будет. Для тех, кто не хочет чужих граблей:http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?p=2875#p2875
vova1958 писал(а):А как вы собираетесь песочек сей вытряхивать?

Миссия невыполнима :D14
PS.Картинки суперские, автору респект. А РБК-2 слабо изобразить?

mgd-9
Постоялец
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение mgd-9 » 12 май 2017, 23:55

penza1966 писал(а): но для того, что бы это, удачное решение правильно заработало, мне пришлось организовывать перелив напрямую, в пространство между трубами ф22 и ф28,

Не так всё просто. В РБК2, количество и качество флегмы, попадающей между трубами, непрерывно изменяется. Создаётся отрицательная обратная связь. И это обеспечивает холодильник насаженный на верх 28 трубы и часть картриджа 28+22.
У Вас такой автоматики нет. А состав пара и температура системы, непрерывно меняется. Будем крутить крантик? Вы не ответили: Чем стакан флегмы в этом узле, лучше холодильника из 6 трубы?

А термометры, можно не распаковывать. Игральные кости, покажут температуру не хуже.

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#20 Сообщение penza1966 » 13 май 2017, 01:20

pavelol писал(а):Источник цитаты PS.Картинки суперские, автору респект. А РБК-2 слабо изобразить?

Меня на слабо брать не нужно. Если это на самом деле нужно, то можно просто попросить и я сделаю РБК2 в таких же картинках.
traktorist писал(а):Источник цитаты И песок останется в димроте навечно.....Тогда уже мелкая соль,кажется Паша(Pavelol)в теме РБК-2 рассказывал как её потом от туда достать

pavelol писал(а):Источник цитаты Так и будет. Для тех, кто не хочет чужих граблей:http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?p=2875#p2875

Правду однако умные люди говорят, одна голова хорошо, а когда много лучше. С песком я делал маленькие уголки 90* 20х20 мм., поэтому особой проблемы с вытаскиванием песка из них не испытывал, он частично высыпался еще на этапе отпиливания. Благодарю за консультацию.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Будем крутить крантик? Вы не ответили: Чем стакан флегмы в этом узле, лучше холодильника из 6 трубы?
А термометры, можно не распаковывать. Игральные кости, покажут температуру не хуже.

Краны крутить не будем. Во время отбора тела по пару, все будет работать автоматически, флегмовое число будет постоянно, самостоятельно будет изменяться только скорость отбора. Что значит стакан флегмы в этом узле и как он связан с холодильником из 6 трубы? Сформулируйте пожалуйста вопрос таким образом, что бы его было можно понять? Да, и почему СТАКАН? расчетная емкость для флегимы в узле отбора всего 25-30 мл. и это без учета 4-х трубок перелива, которые тоже "украдут" миллилитров 10 из этого объема. Кстати эта емкость никак не связана с холодильником.
И почему термометры можно не распечатывать? Огромное количество самогонщиков пользуются подобными термометрами, а вам они не угодили чем то. Если вам нравится, то вы и измеряйте игральными костями, только другим свои идеи не навязывайте.

Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»