Новости портала

Какой самогонный аппарат выбрать. Мои изыскания

penza1966
Постоялец
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение penza1966 » 08 май 2017, 14:05

Всем, здравствуйте!!!
Итак, любой из тех, кто заинтересовался темой самогоноварения сталкивается с проблемой выбора "главного" атрибута самогонщика - устройства, или просто самогонного аппарата, который будет делать из любой браги напиток правильный, я бы даже сказал, умопомрачительный как по вкусу, так и по качеству, это с одной стороны, а с другой стороны мы уверены в том, что самогон - это вонючая, тошнотворная жидкость, которую пить могут только законченные алкоголики для того, что бы забыться. Вот такой стереотип сложился в нашем представлении о самогоне и самогоноварении в целом, но стоит немного углубиться в тему и начинаешь понимать, что всё в точности наоборот и оказывается можно, для себя любимого, делать очень правильные напитки, а для этого надо всё делать соблюдая не сложную технологическую цепочку и сам аппарат очень важен в этой цепочке и даже наверное занимает главное место, но не на все 100%. Оказывается ещё нужна правильная вода, дрожжи, а от того, какой вид/тип сахаров мы будем использовать зависит вкус и качество конечного продукта.
В этой теме я буду рассказывать о том, как я иду к "своему" самогонному аппарату, при этом прошу читателей рассказывать свои истории, озвучивать проблемы, давать советы, получать помощь и возможно эта тема со временем станет очень важной как для опытных винокуров, так и для начинающих самогонщиков.

vova1958
Постоялец
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение vova1958 » 08 май 2017, 15:01

Ох и трудно у вас.Я использую ту воду которую пью.Из под крана.Дрожжи не применяю никогда.Сахар у нас поганый не встречал. Остальное в браге- это делать ее с любовью ) правильно и терпеливо. А дальше аппарат нужно очень хороший и понимая как он работает,гнать правильно.

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#3 Сообщение penza1966 » 08 май 2017, 15:42

И так, начнем. Первый раз я заинтересовался самогоном года два-три назад, меня тогда угощали собственным самогоном, я тогда очень сильно отказывался, так как родился и вырос в деревне и помнил, самогон = гадость, да, какой то лучше, какой то хуже, но всё, что я пробовал = ГАДОСТЬ. В итоге, т.к. другого спиртного не было, а впереди были еще целые сутки , то я решился и попробовал, был приятно удивлен, выпитый самогон напоминал средненький виски, утром голова совсем не болела. Зацепило, но работа, какие то дела постоянно отвлекали и тема не развивалась. Стал уже забывать эту историю, но осенью 2016 года в районном городке нашей области, компания владельца лучшего кафе этого городка праздновала его же день рождения, пили ром "Бакарди". 17-ть человек, с этой попойки, попали в больницу. Пятеро(!) из этих 17-ти, уснули вечным сном, среди них сам владелец кафе и виновник торжества.
Вот после этого я всё отчетливо вспомнил, решение появилось само собой и вот уже почти полгода я в этой теме. Хотел сразу купить аппарат, но что то меня заставило обратиться к угощавшему меня товарищу с просьбой о консультации и понеслось.... Теперь я очень рад, что тогда ничего не купил и, что товарищ, своими советами, направил меня в нужное русло. Прошло месяца 3-4 и первым моим аппаратом, который я хотел построить был аппарат по мотивам БК LUXSTAHL, только из меди. Подготовил чертежи, закупил материалы, кастрюлью LUXSTAHL на 20 л. под куб и....., я же изучение темы самогоноварения не прекратил, изучая понял, что холодильник Димрота гораздо эффективнее рубашечного и решил перепроектировать будущий аппарат и так несколько раз. Теперь я здесь, с вами. ниже несколько картинок с 3D визуализацией того, что я хотел построить.
Вложения
Бражная колонна.JPG
Бражная колонна.JPG (48.07 КБ) 1410 просмотров
Бражная колонна в разрезе.JPG
Бражная колонна в разрезе.JPG (47.88 КБ) 1410 просмотров
Бражная колонна 28х670_3D.JPG
Сборка_Бражная колонна 28х670.JPG
Сборка_Бражная колонна 28х670_в разрезе.JPG

mgd-9
Постоялец
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение mgd-9 » 08 май 2017, 23:52

А зачем бражной колоне, дефлегматор такой избыточной мощности? Ведь даже рубашечник, там питается тёпленькой водичкой.

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение S66 » 09 май 2017, 02:24

penza1966 писал(а):Источник цитаты я же изучение темы самогоноварения не прекратил, изучая понял, что холодильник Димрота гораздо эффективнее рубашечного

Вот это для меня откровение... Я бы посоветовал тебе собрать пару аппаратов, с разными холодильниками, и посмотреть их эффективность. А пока ты этого не сделал, то поверь на слово - холодильник Димрота, самый бестолковый холодильник, который можно придумать. Есть много более достойных схем, но самый эффективный холодильник это тот, что установлен на РБК2. Всего 1 метр 6-ки утилизирует до 3-х кВт тепла. Димроту такое не снилось.
Пьяный заяц - тоже зверь!

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#6 Сообщение penza1966 » 09 май 2017, 10:08

S66 писал(а):Источник цитаты Вот это для меня откровение...

Михаил, я так написал не потому, что это правило является окончательной ИСТИНОЙ, а потому, что так я думал в процессе изучения темы. А уже под воздействием подобных, иногда ошибочных выводов вносил изменения в свой будущий проект.
S66 писал(а):Источник цитаты самый эффективный холодильник это тот, что установлен на РБК2

А кто спорит? Всё то, что я здесь выложил, а это мысли и картинки, это мои первые шаги в начале создания проекта "своего" аппарата, т.е. 3-4 месяца назад, я тогда многого не знал и не понимал, просто нахватался верхушек и попытался скопировать работоспособные аппараты, только собирался сделать их из меди.

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#7 Сообщение penza1966 » 11 май 2017, 23:20

Думаю, что я определился с колонной которую буду строить. Выставляю на суд профессионалов и любителей. Т.к. проект полностью выполнен в САПР SolidWorks, то легко могу представить в разрезе любой кусочек колонны и с любой детализацией. Правда краны в разрезе будут болванками, т.к. выполнены как макеты. Это ректификационная колонна с двумя узлами отбора, по жидкости и по пару до дефлегматора. Предвосхищая вопросы сразу отвечу, одновременно будет работать только один узел отбора, второй будет просто закрыт, узел отбора по жидкости позволит проще отбирать головные фракции и при необходимости спирт, а узел отбора по пару, при дополнительной регулировке шаровым краном, позволит получать дистиллят хорошего и отличного качества, по крайней мере я на это расчитываю. Колонна проектировалась под мощность 3 кВт. В последствии планирую дополнить эту колонну польским буфером с расчетной емкостью буфера в 1 литр.
Общая концепция и чертежи в электронном виде практически сделаны, осталось подетальная подготовка чертежей в печатном виде, т.к. часть деталей, таких как шайбы из меди, будет делать токарь. Для себя подготовить и распечатать шаблоны разверток для разметки будущих отверстий и т.п.. Закуплены трубы, латунный шаровой кран 3/4, 1 комплект кламповых соединений, припой с 5% серебра, флюс. В Китае, на aliexpress заказаны недостающие комплектующие, вроде игольчатого крана, термометров, набора спиртометров и т.п..
Готов к вопросам, критике и дополнительным объяснениям.
Изображение
Изображение
Изображение

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение S66 » 12 май 2017, 00:19

penza1966 писал(а):Источник цитаты Колонна проектировалась под мощность 3 кВт.

penza1966 писал(а):Источник цитаты Это ректификационная колонна с двумя узлами отбора, по жидкости и по пару до дефлегматора.

Первое... На 3-х кВт эта колонна превратится в реактивный двигатель. Второе... К "ректификационной колонне" эта конструкция имеет очень отдалённое отношение.
Ну и в третьих... у вас, батенька, в голове каша. Паровой отбор, жидкостный... всё это полная ерунда. Начитался форумов, свалил в сё в кучу и в итоге получил то, что получил. Можно, конечно, ещё "усовершенствовать" конструктив и посмотреть в торону положительного и отрицательного угла наклона дефлегматора (очень популярная на некоторых форумах тема). Так что есть ещё простор для модернизации. Мне очень хочется увидеть как ты сможешь запихнуть 3 метра шестёрки в 210 мм дефлегматора. Единственная возможность сделать подобный фокус - предварительно пустить шестёрку под пресс. Я конечно только за эксперименты и приветствую творчество, но данная конструкция (если конечно она будет собрана), способна напрочь отбить охоту заниматься дистилляцией. Вот когда ты посидишь перед своим детищем денёк, крутя краники и боясь добежать до туалета, тогда ты меня поймёшь. Пока-что переубеждать тебя пока бесполезно. Эйфория она такая, сам через это проходил. Так что с нетерпением буду ждать результатов твоих изысканий. Попкорн уже многие закупили... :D1
ЗЫ. А вот картинки классные... сколько труда они стоили... снимаю шляпу!
Пьяный заяц - тоже зверь!

penza1966
Постоялец
Контактная информация:

#9 Сообщение penza1966 » 12 май 2017, 11:26

Михаил, я за конструктивную критику, не обижайтесь, но во всем вашем высказывании, я увидел только два реальных вопроса, остальное - это гадание на кофейной гуще.
S66 писал(а):Источник цитаты Мне очень хочется увидеть как ты сможешь запихнуть 3 метра шестёрки в 210 мм дефлегматора

Сразу уточнение, труба дефлегматора ф50,8х1,5, нержавейка. Наверное я вас расстрою, в 210 мм входит не только холодильник Димрота (180 мм вместе с сгонами), но и узел отбора по жидкости с расчетной емкостью отбора в 25 мл..
А пока предлагаю посчитать длину трубки ф6 в холодильнике Димрота:
Первый ряд мотается из трубки ф6, радиусом 3 мм., на трубу ф18, радиусом 9 мм. в количестве 16 витков, т.е. шагом 8,75 мм.(так САПР считает), Что бы получить реальный радиус спирали, нам нужно сложить 3+9=12 мм., а значит диаметр 24 мм. С учетом того, что трубка при подобной намотке немного сминается/сплющивается(это можно увидеть на любом видео и услышать комментарии тех, кто наматывает) то примем, что реальный радиус спирали равен 22 мм.
Те же самые действия проделаем с вторым рядом холодильника Димрота, который намотан на трубу ф35 только здесь сминание учитывать не будем, т.к. при намотке трубки ф6 на диаметр ф35 сминания не происходит. Итого считаем радиус спирали второго ряда 17,5 + 3 = 20,5 или диаметр 41 мм. Витков во втором ряду на 0,5 витка меньше чем в первом, это для удобства изготовления сгонов.
Всё, для расчета все исходные данные есть, считаем:
Длинна трубки ф6 первого слоя = Длина одного витка Х на количество витков.
Длина одного витка = 2ПиR=2Х3,14Х11=69,08 мм., а значит, Длинна трубки ф6 первого слоя = 69,08Х16=1105,28 мм., или чуть больше одного метра.
Так же считаем длину трубки ф6 во втором ряду и получаем: 2Х3,14Х20,5Х15,5=1995,47мм, т.е. слегка грубо 2 метра.
Ну а теперь осталось сложить два этих значения и получить общую длину трубки Димрота спираль которого в высоту составляет всего 140 мм + 40 мм на высоту сгонов, 1105,28+1995,47=3100,75 мм. или чуть больше 3-х метров - что и требовалось доказать.
S66 писал(а):Источник цитаты Вот когда ты посидишь перед своим детищем денёк, крутя краники и боясь добежать до туалета, тогда ты меня поймёшь.

Наверное так и будет при отборе голов, по каналу жидкого отбора, т.к. это отбор производится из расчета одна капля в секунду и за этим нужно будет следить, в дальнейшем переключаем на отбор по пару, закрыв игольчатый кран и открыв шаровой на необходимый угол и дальше как в РБК2, до того момента, когда установленный зуммер "позовет", при изменении температуры на входе в узел отбора по пару(сразу перед дефлегматором) на то количество десятых долей градуса, на сколько это зуммер будет настроен. Необходимый угол открытия шарового крана и диапазон настройки зуммера я получу экспериментально.
Уважаемый s66=Михаил, я готов еще к вопросам
ИзображениеИзображение

mgd-9
Постоялец
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение mgd-9 » 12 май 2017, 13:46

Красивая Эротика!
Приятно смотреть, как человек получает свой кайф от процесса! Не мешайте ему! А если и ребёночек окажется жизнеспособным, будет одним счастливым самогонщиком больше! (Я без иронии. По доброму.)
У меня сложилось впечатление, что ты, взял понравившиеся тебе, конструктивные решения и собрал их в одну кучу. А красивые девушки в одной компании, всегда подерутся.
У тебя самого, есть понимание массо-тепловых процессов, в районе узлов отбора?
На протяжении 250 страниц (Всё честно прочитал) мы все-таки разобрались, как работает сэндвич из 6, 28 и 22 труб.
Но ведь ты, заменяешь 6, на стакан флегмы! Почему это лучше?
Хотя ты, ведь ничего не теряешь в случае неудачи. Выкинешь 22 трубу, набьёшь в 28 СПН и получишь классический аппарат.

А какие термометры заказал? Я проштудировав тему, сделал вывод что есть смысл связываться только на базе DS18. Сейчас в пути горсточка, с Али. Поэксперементировавть.

Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»