Новости портала

РБК4 в вопросах и ответах...

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re: РБК4 в вопросах и ответах...

#41 Сообщение S66 » 14 сен 2015, 05:43

И я когда-то точно так заблуждался. Пока не испытал сей метод. Итог не утешительный. В замкнутой системе две жидкости сами распределяться по температуре кипения. На верху соберётся жидкость с меньшей температурой, внизу с с высокой температурой кипения. Все усилия пойдут на смарку. Нужен хладогент с более высокой температурой кипения, например изопропиловый спирт (из того что можно свободно купить в магазине), 82 * С. Если же мы вольём в систему хладогент с температурой кипения 70* С, то на выходе мы будем получать прекрасные головные фракции (своеобразная колонна для отбора голов), а вот этиловый спирт и более низкокипящие фракции будут конденсироваться. В идеале нужен хладогент с температурой кипения 79* С. При такой температуре молекулы спирта ещё не могут конденсироваться (по скольку они не смогут передать тепловую энергию поверхности которая имеет температуру выше чем температура конденсации этих молекул), а вот все высококипящие хвостовые фракции уже будут принимать участи в теплообмене (конденсироваться).
С давлением это вообще геморрой полный. Мы же не на производстве, а для дома приходится руководствоваться принципом - чем проще, тем лучше.
Вывод - заливай изопропиловый спирт, и не парься.

Пьяный заяц - тоже зверь!

Navy60
Постоялец
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#42 Сообщение Navy60 » 14 сен 2015, 06:17

tribo
Чудесный чертёж.Прояснились все смутные моменты. :D1

tribo
Постоялец
Контактная информация:

#43 Сообщение tribo » 14 сен 2015, 09:11

S66 писал(а):И я когда-то точно так заблуждался. Пока не испытал сей метод. Итог не утешительный. В замкнутой системе две жидкости сами распределяться по температуре кипения. На верху соберётся жидкость с меньшей температурой, внизу с с высокой температурой кипения. Все усилия пойдут на смарку. Нужен хладогент с более высокой температурой кипения, например изопропиловый спирт (из того что можно свободно купить в магазине), 82 * С. Если же мы вольём в систему хладогент с температурой кипения 70* С, то на выходе мы будем получать прекрасные головные фракции (своеобразная колонна для отбора голов), а вот этиловый спирт и более низкокипящие фракции будут конденсироваться. В идеале нужен хладогент с температурой кипения 79* С. При такой температуре молекулы спирта ещё не могут конденсироваться (по скольку они не смогут передать тепловую энергию поверхности которая имеет температуру выше чем температура конденсации этих молекул), а вот все высококипящие хвостовые фракции уже будут принимать участи в теплообмене (конденсироваться).
С давлением это вообще геморрой полный. Мы же не на производстве, а для дома приходится руководствоваться принципом - чем проще, тем лучше.
Вывод - заливай изопропиловый спирт, и не парься.

Михаил приветствую!
По спиртам понятно)))
А вот по воде с применением давления, раз гипотеза не отметена в мусорку, значит стоит подумать.
А сделать вообще не проблема, По быстрому докинул деталек))) Смотрим на чертежик...
Полученный объем весьма герметичен, и давление 0,3-0,4 легко должен перенести. Сам манометр отдельно стоит 150р))) груша 70р, что мешает попробовать, должно получиться.
Пошукал у медиков, списанного подобного добра валом. Кличь уже кинул, завтра должны принести списанные тонометры.
Вобщем о результе доложу.

Чуть не забыл ----повторю свой вопрос, для чего трубка обведенная красным овалом, и правильно ли я нарисовал ее на чертеже.
С уважением
Вложения
_4v2.jpg
Через коньяк — к звёздам!

tribo
Постоялец
Контактная информация:

#44 Сообщение tribo » 14 сен 2015, 09:45

Navy60 писал(а):tribo
Чудесный чертёж.Прояснились все смутные моменты. :D1

Всегда пожалуйста :D1
С уважением

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение S66 » 14 сен 2015, 12:24

Сергей, я всегда только за эксперименты. Если получится сделать герметичный контур, это будет просто прекрасно. Ждём результатов. Но... мне так кажется, что для начала нужно поработать на этом варианте, уяснить как он работает, что и от куда берётся... ну а потом, если будет желание, можно и экспериментировать. D15
Пьяный заяц - тоже зверь!

tribo
Постоялец
Контактная информация:

#46 Сообщение tribo » 14 сен 2015, 13:53

S66 писал(а):Сергей, я всегда только за эксперименты. Если получится сделать герметичный контур, это будет просто прекрасно. Ждём результатов. Но... мне так кажется, что для начала нужно поработать на этом варианте, уяснить как он работает, что и от куда берётся... ну а потом, если будет желание, можно и экспериментировать. D15

Михаил, несомненно, я так и сделаю, что ж я зря пропанол-2 покупал)))
Я думаю так же, запуск на изо. спирте, приноровится к нему, затем когда уже выработается некое осмысленное понимание процесса, можно и на задавленную воду перейти.
С уважением

Navy60
Постоялец
Контактная информация:

#47 Сообщение Navy60 » 15 сен 2015, 03:19

Не пинайте сильно,так,мыслт вслух: берём РБК=2 выход подключаем не на холодильник а на РБК4,Хладогент этилацетат Т кип.77,11°С, Михаил говорил что будет идеально отделять головы. В итоге :хвосты в РБК=2 ,спирт в РБК4 головы на свежий воздух,ну или куда ещё.Тройное разделение за один перегон D14

Navy60
Постоялец
Контактная информация:

#48 Сообщение Navy60 » 15 сен 2015, 03:32

tribo
Насколько я понял, это трубка связи с атмосферой.

tribo
Постоялец
Контактная информация:

#49 Сообщение tribo » 15 сен 2015, 08:49

Navy60 писал(а):tribo
Насколько я понял, это трубка связи с атмосферой.

Я тоже так понимаю, что это ТСА....
Спаяю как на чертеже, если что переделаю)))
С уважением

tribo
Постоялец
Контактная информация:

#50 Сообщение tribo » 15 сен 2015, 08:58

Navy60 писал(а):Не пинайте сильно,так,мыслт вслух: берём РБК=2 выход подключаем не на холодильник а на РБК4,Хладогент этилацетат Т кип.77,11°С, Михаил говорил что будет идеально отделять головы. В итоге :хвосты в РБК=2 ,спирт в РБК4 головы на свежий воздух,ну или куда ещё.Тройное разделение за один перегон D14

Хмммм...интересный спирт)))
Далеко не каждое химическое вещество может похвастаться приятным запахом. А вот этилацетат обладает практически ароматом. Весьма непривычная характеристика для растворителя полимеров. Однако он применяется не только в этих целях. Очень многие производства используют этилацетат в своих процессах. А низкая стоимость и практически отсутствие токсичности по отношению к человеку делают его очень популярным и востребованным.

Где же, все-таки, можно встретить этилацетат? Как уже было сказано, он является растворителем. Что он растворяет? Практически те же полимеры, что и ацетон. Правда этилацетат обладает одним явным преимуществом: благодаря тому, что температура кипения выше, его летучесть намного меньше.

Не может без него обойтись и печатная сфера. Вещество присутствует в красках, а так же с его помощью чистят печатные платы. Вы скажете, тоже сходная область применения с ацетоном? Совершенно верно! Однако с этилацетатом работать намного приятней. Смешиваясь со спиртом, вещество участвует в производстве искусственной кожи. А это уже абсолютно новое применение! Не будем слишком много времени уделять средствам для маникюра и по уходу за ногтями. Просто отметим, что вещество есть и там. Интересно, не правда ли?

Однако самой необычной областью применения этилацетата является пищевая промышленность. «Не может быть!», - воскликнете вы. Оказывается, что может быть. Более того, в составе тех или иных продуктов мы сталкиваемся с ним достаточно часто. Пищевая добавка Е1504 и этилацетат, как оказывается, - это одно и то же. Добавка используется для производства фруктовой эссенции, которая в свою очередь есть в прохладительных напитках, ликерах и кондитерских вкусностях. Весьма неожиданная сфера применения для химического вещества, у которого некоторые характеристики сходны с ацетоном.

А как вам тот факт, что этилацетат используется еще и при изготовлении бездымного пороха, кино- и фотопленок? Он присутствует даже в ядах. Но не стоит пугаться. Эти яды изготавливаются для определенных лабораторных исследований, которые проводят на насекомых. Так что, люди могут быть спокойны.

Но вряд ли производственные процессы доходят до таких моментов. Обычно за этим очень внимательно следят и не допускают, каких-либо отклонений. Все эти правила достаточно схожи с правилами работы с другими химическими веществами, не правда ли? Однако малая токсичность делает эти нормы менее строгими и суровыми. Другими словами, при неполном их соблюдении или даже не соблюдении вовсе, последствия для человека будут менее ощутимы, чем, например, от того же ацетона. Но в любом случае следует помнить, о том, что этилацетат – это химическое вещество, реагент, и требует к себе повышенного внимания.

А я то думаю, чё это у жены так приятно пахнет жижа для смытия лака с ногтей)))) оказывается это этилацетат....
Хотя я за безопасный процесс \как и секас\ ратую, мысли про задавленную воду не дают покоя...
С уважением

Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»