Новости портала

РБК4 в вопросах и ответах...

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

РБК4 в вопросах и ответах...

#1 Сообщение S66 » 15 фев 2015, 12:40

ВНИМАНИЕ! Перед ознакомлением с устройством РБК4 пожалуйста ознакомитесь с этими материалами.
Вот, наконец, дошли руки сделать схему РБК4. Пока ограничусь только ей, все комментарии и устройство с фотографиями прототипа чуть позже... Характеристики даны в видео на главной странице форума...Изображение

Вот здесь прекрасный чертёж аппарата от нашего коллеги Tribo
А также пошаговая инструкция с фото, по сборке сего девайса

Вот видео работы РБК4
phpBB [media]

Пьяный заяц - тоже зверь!

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: РБК4 в вопросах и ответах...

#2 Сообщение S66 » 15 фев 2015, 12:42

И так, начнём потихоньку рассматривать узлы этого агрегата. Безусловная моя гордость это верхний обратный холодильник. Для себя я даже слоган придумал - "Димрот, да не тот"... Меня всегда не устраивали холодильники Димрота в виду их массивности и чрезмерного расхода материала. А как их мотают некоторые "гении" от самогоноварения, так там хоть плачь... Но давайте рассмотрим его устройство более подробно...
Изображение

На этом фото показан сам холодильник. Как Вы видите он сделан съёмным. Это сделано для удобства заливки хладогента. В первых версиях аппарата я пытался заливать его через предохранительный клапан... геморрой ещё тот...
Вот так выглядит сам дефлегматор. Как вы видите, он имеет весьма скромные размеры, но не смотря на это он легко перемалывает 1,5 кВт тепла.

Изображение

Вот как он устроен изнутри...

Изображение
Ну и расположение выводов

Изображение

Предохранительный клапан - это трубка 6-ка и на неё надет кусок силиконовой трубки, запаянной сверху. Это мера предосторожности необходима при случайном отключении воды...
Продолжаю.
Рассмотрим более подробный чертёж холодильника.
Изображение
В чем его основное отличие от многострадального Димрота? Правильно - способ навивки витков. Каждый последующий виток больше предыдущего. Расстояние между витками 2-3 мм (это ВАЖНО!). Основой для этого "Димрота" служит 15 мм труба. Первый виток и четвёртый хорошо пропаявается, для лучшей теплопередачи. Для его изготовления требуется всего 1 м трубки - шестёрки. Общая высота сего девайса получилась всего 8 см. Несмотря на свои скромные размеры он свободно, не напрягаясь, утилизирует 1,5 кВт тепловой мощности. Про предохранительный клапан я рассказал несколько выше.
Ах, да... Резьбовое соединение... Для его изготовления я использовал переходник для 54-ой трубы. Учитывая что ширина стенки подобной трубы минимум 1,5 мм, плюс к этому 1,5 мм ширина переходника... получается вполне приличная ширина стенки, на которой любой токарь ( с руками) нарежет резьбу, шаг тут не особо важен. Соединение труба-переходник должно быть очень хорошо пропаяно.

Барбос
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Барбос » 18 фев 2015, 00:22

Миша.У тебя как будто была другая схема.Или ты усовершенствовал РБК-4?-или я что-то не догоняю?
Один умеет одно делать, другой другое.
А вместе можно все сделать.

bumer525
Постоялец
Контактная информация:

#4 Сообщение bumer525 » 18 фев 2015, 17:00

Как рассчитать мощность охладителя по отношению к мощности подводимой к кубу? :D9 , объём охладителя, уровень "тосола" и длину прохождения пара? В принципе если температура в охладителе начнёт подниматься выше температуры кипения "тосола", то это значит что он весь перешёл в газообразное состояние, может быть ба-бах. :D4 или если охладитель избыточен то наверное не выйдет в нужный режим - температуру и в слив пойдёт продукт.
Не ругайте сильно новичок... :D1 тема вроде вопросы-ответы

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#5 Сообщение S66 » 19 фев 2015, 07:47

Рассчитывать? Зачем? Наливаем 100 мл и работаем... а "большого бума" ни когда не будет... в моих конструкциях всегда есть предохранительные клапана. Эта схема, а не чертёж для изготовления. А так эта конструкция самодостаточная, работает на полной "автоматике". Если заливаешь в "систему" этиловый спирт, то на выходе получаем 92-ой спирт, при чем, от начала и до конца перегонки крепость продукта будет одинаковая. Хвостов в этом аппарате нет и быть не может. Возврата флегмы нет, а "хвосты" отводятся в отдельную ёмкость.
Барбос это схема уже работающей машинки. Всё проверено, можно делать и забыть о двух прогонах. За один раз получается очень качественный дистиллят. Но... есть и отрицательные моменты - для фруктов и зерна эта машинка не подходит. Хотя для зерна её и можно использовать, если заливать в "систему" изопропиловый спирт.

bumer525
Постоялец
Контактная информация:

#6 Сообщение bumer525 » 22 фев 2015, 19:06

S66 писал(а): Возврата флегмы нет, а "хвосты" отводятся в отдельную ёмкость.

Тогда вот этот узел для чего?
Изображение
Изображение

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#7 Сообщение S66 » 23 фев 2015, 07:17

Если вы готовы жертвовать кучей спирта при отборе голов, то это "перелив" не нужен. Когда я отбираю головные фракции, то закрываю кран отбора хвостовых фракций и всё возвращается в куб. Подробности работы на этой колонне выложу несколько позже. Завтра постараюсь снять видео работы с этиловым спиртом в качестве "хладогента". Там есть ряд интересных моментов, отличных от работы на других хладогентах с большей температурой кипения.

ALC
Постоялец
Контактная информация:

#8 Сообщение ALC » 23 фев 2015, 10:47

Приветствую всех! Форум начал оживать, Михаил выложил схему РБК4. Сразу скажу, я её уже повторил, аппарат классный, как он работает понять сложно. Но он работает, и это самое главное. Вот сейчас слежу за подобными изысканиями на ХД. Если кому интересно смотрите по ссылкам... А я попрошу Михаила прокомментировать эти конструкции. На мой взгляд четвёрка на много проще и эффективней.
ССЫЛКИ
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=109966.msg12196082#new
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=40635.0

bumer525
Постоялец
Контактная информация:

#9 Сообщение bumer525 » 23 фев 2015, 16:55

Трудяги что скажешь, титанический труд при сборке аппарата. Красиво ничего не скажешь-стараются. Тут как говориться работа сделана большая, но можно проще и эффективней :D14 . Вам бы Михаил запатентовать свою конструкцию, а не то с таким трудолюбием :D9 они изобретут ваш аппарат.
И не зря вы ссылку вначале темы выложили - завихрять надо чтоб конденсат сдувало и повышался кпд охладителя. D14

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#10 Сообщение S66 » 25 фев 2015, 10:52

ALC, опять ты туда лезешь? Я же тебе объяснял - делать там не чего... Я уже с хамьём наобшался , с меня хватит... Ребятки сами не понимают что творят, но это как всегда у Русских - наступаем на грабли. Я уже даже не просматриваю эти темы, они не интересны. Всё на что они способны это реализовывать чужие идеи. Сама тема "практические Экскременты АлексеяТ" началась с плагиата - они пытались модернизировать мою РБК2, даже чертежи и те мои использовали. Потом, как и следовало ожидать, завели всё энто дело в тупик и благополучно похерили... В последующем занимались онанизмом, рассуждая какой должен быть угол наклона дефлегматора- отрицательный или положительный... Потом хором бредили у кого пиписька толще, т.е. у кого быстрее самогон с конца капает, ну прочая белеберда в поисках лохов, кому можно впарить простой прямоточник по цене РК...
Но пришло время и они разразились очередной "идеей" про тепловые трубки... Правда идея опять не их, это жалкое подобие Линас технологий, но там это всё преподносится как собственное "ноухау". Если кто сомневается, то привожу рисунки из патента Линас, правда у меня есть только английская версия.
Изображение
Похоже? Что бы отпали все сомнения, привожу схему колонны Линас из патента.
Изображение
Я пробовал собирать подобные колонны, это очень трудоёмкий процесс. Из меди его собрать практически не возможно, а из нержи не имеет особого смысла. Аппарат получается слишком большой. Работа по сборке подобного девайса, это сизифов труд. Много ступенчатые колонны, это для нефти, в нашем случае мы имеем дело с тремя фракциями - головы, этиловый спирт и хвосты. Есть в нашем деле пара клоунов стремящихся получить изомилол в чистом виде, но не стоит на них обращать внимания. Т.е. у нас задача отделить вкусняшки от всяких вонючестей и с этой задачей справляется одна ступень подобной колоны. Как бы вы не старались, с помощью этой системы вы ни когда не сможете получить спирт крепче 92*. Это предел. Дальше нужна колонна (плёночная или насадочная)... К стати, вопрос - почему на РБК4 нельзя получить спирт крепче 92*?
bumer525, на счет верхней ссылки... Не совсем внимательно прочел материал... Самая главная проблема при повышении КПД теплообменника это плёнка конденсата, замедляющая теплообменные процессы. Единственный способ повысить КПД, это пустить пар и флегму в одном направлении, при этом максимально увеличив скорость пара. Тогда пар будет сдувать плёнку конденсата. На этом принципе и построена работа РБК4, или как сказал Алексей, четвёрки (мне понравился вариант).

Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»