Новости портала

РБК6 сборка

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#1 Сообщение S66 » 07 окт 2017, 09:11

Пока не получается у меня со временем сделать полное описание конструкции РБК6... Выкладываю схему движения пара.
Изображение

И так, что мы имеем? Полностью раздельные каналы движения флегмы и пара. Что это даёт? В колоннах с обычной схемой ректификации, где пар движется на встречу флегме, скорость пара практически одинакова в процессе всего перегона. Почему это происходит я подробно объяснял в статьях об основах ректификации. Разделив эти потоки мы добились того, что во время перегона скорость в пара падает в соответствии с содержанием в нём спирта, тем самым увеличивая разделяющую способность колонны . Т.е. мы сумели преодолеть основной недостаток абсолютно всех колонн этого типа. Теперь колонна ведёт себя полностью противоположно по отношению к другим аналогичным конструкциям. Разделительная способность колонны повышается к концу прогона, а флегмовое число стремиться к бесконечности, обеспечивая автоматическое прекращение отбора по окончанию спирта в кубе. Данная схема позволила нам полностью избавится от хвостовых фракций, позволяя вести отбор товарного дистиллята до 100*С в кубе. По моим наблюдениям органолептичекие показатели дистиллята, полученного после 96*С в кубе очень высоки и зависят от исходного сырья браги.
Оригинальная конструкция дефлегматора позволила отказаться от дополнительного холодильника продукта, что отразилось в компактной конструкции колонны. По сути мы получили саморегулирующуюся тепловую трубку, которая автоматически настраивается на нужную фракцию с наименьшей температурой кипения. Т.е. при отборе головных фракций трубка-дефлегматор наполняется легкокипящими фракциями. Эти фракции переиспаряясь внутри внутренней трубки, обеспечивают наиболее благоприятные условия для конденсации этанола и других тяжелокипящих фракций. По мере их испарения, трубка заполняется этанолом и теперь пары этанола будут практический свободно проходить в отбор, а тяжелые фракции в основной своей массе конденсироваться.
Вот, в принципе, и вся конструкция. Как видите всё очень просто и функционально.
Изображение

По конструкции... Шаг спирали 3 сантиметра. Сама спираль выполнена из пяти жил медного кабеля, напаянных друг на друга. Пока у меня не получается навивать спираль из листовой меди. Дефлегматор выполнен по известной уже схеме, только уменьшен в диаметре. Рабочаа поверхность у меня высотой 70 мм, остальные размеры на своё усмотрение... они не особо важны. При таких размерах оптимальная рабочая мощность порядка 1,2 кВт. Для другой мощности нагрева нужно экспериментировать с площадью конденсации дефлегматора...
ЗЫ. по мере сил и возможностей буду дополнять и комментировать конструктив... Кому что не ясно - спрашивайте...

Изображение
Изображение

Пьяный заяц - тоже зверь!

Вукол.
Постоялец
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#2 Сообщение Вукол. » 07 окт 2017, 10:00

Царский Подарок Всему Человечеству за спасибо. Спасибо.

killy
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#3 Сообщение killy » 07 окт 2017, 10:37

Ой, а у меня сюрприз не получился! Печалька.
Хотел порадовать, не получилось.
Давно наблюдаю за форумом. Регистироваться только не спешил.

Дабы не разводить пустую болтовню о миражах, законах физики и дистилляции, и флуд тоже, да и форум чтобы не затих, хотел внести разнообразие в вашу обыденность, да автор сам меня опередил, а то "задремали" Все..
Как было четко и понятно сказано на страницах форума и лично мне, как я понял, то сделай - покажи, а не сиди в засаде под кроватью в ожидании чуда и конфетки на тарелочке с голубой каемочкой, иначе на форуме тебе делать нечего.
Вижу, что большинство "мужиков с яйцами" именно так и делает - сидит в засаде и ждет героев!
Только я не герой и это ко мне не относится, пишу сразу, чтобы убрать обсуждения и флуд на будущее на этот счет.
Опыт есть, материалы тоже. Тем более сейчас дома в отпуске, поэтому и время тоже есть.
Все прочитанное мной ранее мне было ясно и понятно, поэтому сделать не составило особого труда.
Фото аппарата:
Изображение
Изображение
Даже опробовать уже успел.
Вот результат при перегонке основы с 11% содержанием спирта.
Изображение
Все прекрасно работает.
Все видно на фото! Продукт на выходе мягкий и вкусный!
Ваши чертежи конструкции у вас уже есть.
Видео работы аппарата уже ранее выложено не мной, но его вполне достаточно и повторять не вижу смысла,
ровно как и доказывать результаты его работы.
Я всего лишь сделал очень долго обсуждаемое вами изделие, только со своим видением, но это не играет рояли!
Больше добавить нечего.
Предлагаю всем желающим повторить и выложить результаты своих работ.
Те, кто привык флудить (математики, академики и прочие умники), так сказать "мужики с яйцами", предлагаю до момента опубликования вами фото результатов вашей работы своими руками даже не комментировать.
Не распространяется на тех, чьи фото различных конструкций в том или ином варианте ранее уже были опубликованы на форуме.
А то болтовня кругом ни о чем!

Да, забегая наперед, у многих может возникнуть вопрос, а что это за утолщение внизу?
И как уже стало хорошей традицией на форуме, как я успел заметить, - над этим я вам и предлагаю подумать!
Сразу отмету все ваши возможные рассуждения про какой либо буфер.... УПС!
У кого есть какие либо варианты или мысли?
В студию пожалуйста!

Всем мои извинения за возможно резковатый тон.
Как приняли, так и отвечаю!!!

С уважением ко всем и низкий поклон!
Последний раз редактировалось killy 07 окт 2017, 12:12, всего редактировалось 2 раза.

andrey66
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

РБК6 сборка

#4 Сообщение andrey66 » 07 окт 2017, 11:07

Михаил интересует твое мнение по конструкции дефлегматора из трубки д6 , хватит ли мощности . на схеме я выделил и исправил краснымИзображение

просто холодильщик
Постоялец
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#5 Сообщение просто холодильщик » 07 окт 2017, 11:27

killy, за работу 5 с плюсом! А в утолщении какой-то ещё флегмосборник, оригинальное решение.

zanoza
Постоялец
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#6 Сообщение zanoza » 07 окт 2017, 11:46

S66, спасибо, любопытство удовлетворено, дороги к творчеству открыты.

Killy. Присоединяюсь к просто холодильщику, молодец, удачи и дальше. По утолщению, разгадыванию без каких-либо намеков и без наводок... ты не совсем прав. Там может быть и насадка, и еще один более толстый и емкий водяный замок, как внизу во внутренней трубке рбк6, и даже целая виртуальная емкость как после перетяжки ...в аламбике...глупость конечно, но разгадывать, повторюсь, без наводок еще большая глупость... на кофейной гуще...

Димас
Постоялец
Контактная информация:

РБК6 сборка

#7 Сообщение Димас » 07 окт 2017, 12:01

Михаил. нижняя часть дефа - 8 отверстий D6 - это 2 ряда по 4 отверстия?

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#8 Сообщение S66 » 07 окт 2017, 13:24

andrey66 писал(а):Источник цитаты хватит ли мощности

Для того, что бы попытаться ответить на это вопрос, нужно знать какую мощность необходимо будет утилизировать.
Димас писал(а):Источник цитаты Михаил. нижняя часть дефа - 8 отверстий D6 - это 2 ряда по 4 отверстия?

Да, 2 ряда отверстий. Всего 8 штук.
killy писал(а):Источник цитаты хотел внести разнообразие в вашу обыденность

Внёс конечно.. но вот результаты нужно преподносить с цифрами. Пока вопросов больше чем ответов...
1. Подаваемая мощность?
2. Начальная скорость отбора?
3. Температура вверху колонны?
По обрывочным сведениям тяжко делать какие-либо выводы...
Пьяный заяц - тоже зверь!

sergeycot
Постоялец
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#9 Сообщение sergeycot » 07 окт 2017, 13:54

S66 писал(а):Источник цитаты Шаг спирали 3 сантиметра. Сама спираль выполнена из пяти жил медного кабеля, напаянных друг на друга.

Миш, а если трубку вместо проволоки?
Лучше водки хуже нет. (Черномырдин)

killy
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#10 Сообщение killy » 07 окт 2017, 14:35

S66 писал(а):Источник цитаты Начальная скорость отбора?

Считаю, что вопрос или мне не понятен, или задан неправильно или не корректно. ИМХО
Не считают этот параметр существенным. ИМХО
S66 писал(а):Источник цитаты но вот результаты нужно преподносить с цифрами

На фото достаточно хорошо видны цифры, если я не ошибаюсь..
Прошу посты читать внимательно .....
Я же сказал, что нет смысла повторять то, что выложено и озвучено на видео вами же.
Там указаны все параметры и режимы. Даже если и +- в небольшую сторону, то не считаю это критичным или темой обсуждения.
Если у вас возникли какие либо сомнения в результате ваших же трудов, то я вам вряд ли помогу.
Я ни коим образом не собираюсь обсуждать или ставить под сомнение ваши результаты. Я сослался на ваши же параметры.
По части моих результатов на фото видно и я в принципе доволен.
Ну сорри, что я сделал по своим чертежам, но это не принципиально, так как принцип и результат тот же.
sergeycot писал(а):Источник цитаты а если трубку вместо проволоки?

Не надо!!!
Шутка...
Посмотрите фото выше, уже сделано и работает.

Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»