Новости портала




Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

Сообщения по конструкциям узлов и агрегатов
кей
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#1 Сообщение кей » 20 окт 2017, 23:21

Наверное у каждого из нашей братии - винокуров рано или поздно возникает желание перевести свой любымый аппаратик на автономное охлаждение. Для меня этот вопрос встал при переходе от прямоточника к РБК - 2. Почему? 1. Гораздо больший расход воды. Для меня это существенный фактор. 2. На РБК у меня стоит мощный дефлегматора, поэтому, при подаче в него воды из под крана он СС полностью возвращал в куб. Требовалась регулировка температуры воды на входе в деф. Автономка позволяет это сделать легко.
Тут надо сказать, что очень кстати на работе была проведена грандиозная чистка от скопившегося годами ненужного хлама. В результате мне достался блок охлаждения от кондиционера и два регулируемых блока питания 3-15В. Вентиляторы же от старых процессоров я насобирал заранее. Можно также использовать вентиляторы от сгоревших блоков питания. Большая мощность вентиляторов не нужна 1-3Вт. В моей модели пошло 12 шт. Крепить вентиляторы можно мелкими саморезами, которые заходят между ребрами охлаждения. Все вентиляторы подключаются параллельно. Провода скручиваются друг с другом. Направление вращения должно быть таким, чтобы поток воздуха дул на ваш радиатор. Вентиляторы я подключил к регулируемую блоку питания(3-15В). Далее радиатор желательно поставить в корпус.
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение
Работать он может как в вертикальной, так и в горизонтальном положении. В вертикальном занимает меньше места, располагать его в корпусе надо так, чтобы трубки радиатора постепенно шли на подъём, иначе из них трудно будет выгнать воздух(см.фото). Еще одна неотъемлемая часть любой автономии - насос. Я заказал в Китае самый дешёвый аквариумный насос 3$ с доставкой.
Изображение
В данном случае стандартный блок питания 5в от телефона. В принципе его достаточно, но не хватает напора для загрузки системы водой. С этой целью можно помочь насосу, подтянув воздух из системы ртом. Насос погружаются в литровую банку. Заливается вода. Выход насоса идёт на деф. В банку опускается трубка после радиатора с уже охлажденной водой.. Включается насос и вода начинает поступать в систему. Тут ей лучшие помочь ртом. Насос сам может не справиться. Когда с трубки после радиатора в банку пойдёт вода - система готова к работе.
Порядок работы: регулятором напряжения выставляется небольшая частота вращения вентиляторов и начинается отбор голов. На отборе тела частоту вращения повышают, добиваясь нужного режима работы. Это не сложно. Нужно отметить, что на автономке вы не получите 20--ти градусный продукт. Температура на выходе будет минимум 30-35 градусов, соответственно это и входная температура.
Как вариант можно регулировать частоту вращения насоса. Он питается от напряжения 5-9В. А лучше, если есть возможность регулировать и то и другое., подобрав не самую максимальную частоту вращения вентиляторов. В таком режиме система будет работать очень тихо. Ну вот пожалуй и всё. Испытывал систему и на прямоточнике. На вскидку 1.5-2кВт система тянет без проблем.



кей
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#2 Сообщение кей » 21 окт 2017, 17:48

Небольшое добавление. Банку с водой в которую погружен насос желательно ставить повыше. Можно на уровне дефа, если есть возможность...

Аватара пользователя
gogoli
Постоялец
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 15:49
Репутация: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#3 Сообщение gogoli » 22 окт 2017, 09:59

Ты свою автономку ганял летом,как именно летом справляется(работает) автономка?А то у Михаила проблемы начались летом, viewtopic.php?f=25&t=285.У тебя скважына или централизованая вода?
Плюнув в чужую душу следите за ветром...

кей
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#4 Сообщение кей » 22 окт 2017, 11:23

gogoli, Да, ты прав, я не сказал о режимах работы летом. Почитав форум, я понял, что РБК, в зависимости от исполнения дефлегматора, работают в разном режиме по температуре воды. S66 пишет, что на выходе дефлегматора вода д.б чуть тёплой, Zanoza(см. стр.23) говорит, что у него почти кипяток. У меня тоже в нормальном режиме выходная температура 60-75 градусов. Соответственно входная градусов 30-40. Такой же температуры будет СС. Все это при температуре в кухне 20 градусов. Летом у меня 25, значит буду включать более интенсивный режим обдува вентиляторов. Запас есть как минимум треть. У кого на выходе дефа вода чуть тёплая - будут проблемы. Возможно придётся немного уменьшить мощность. Лучше, конечно, просто провести эксперимент. Сразу все станет ясно...

Vovan
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#5 Сообщение Vovan » 23 окт 2017, 14:14

кей писал(а):Источник цитаты Еще одна неотъемлемая часть любой автономии - насос.

кей писал(а):Источник цитаты Насос погружаются в литровую банку. Заливается вода.

А не рассматривали вариант применения насоса стеклоомывателя автомобиля (похожий как у Михаила в углевальной "колоне"), в данном случаи можно исключить резервуар с водой (банку).
Также в зависимости от вольтажа можно регулировать его скорость!

кей
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#6 Сообщение кей » 23 окт 2017, 14:29

Vovan, По сути можно применять любой насос небольшой мощности с регулировкой(или без). Просто вариант дешевле китайского за 3$ еще надо поискать. На АЛИЭКСПРЕССЕ есть насосы со входом и выходом, но они дороже. Банка ко всему прочему играет роль буферной емкости. С ее помощью легко заполнить систему, выгнать в течении какого-то времени оставшейся в системе воздух. Также не возникнет проблем с расширением жидкости при изменении температуры в процессе работы.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#7 Сообщение просто холодильщик » 23 окт 2017, 23:37

Сегодня проверил на что способен мой насос. Тоже купил уже давно вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Ultra-qu ... .15.YTG0yB У него высота подъёма воды 3 метра. Опустил его в ведро, подсоединил к РБК2 и поднял на высоту 2м. Нормально продавил и выдал производительность больше 100 л/ч Так что с большим запасом. А отвод тепла от теплообменника можно регулировать перекрывая часть оребрения заслонкой. Т.е. можно оставив один вентилятор регулировать без электроники, я к тому, что не у всех эти прибамбасы есть.

кей
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#8 Сообщение кей » 24 окт 2017, 10:48

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты А отвод тепла от теплообменника можно регулировать перекрывая часть оребрения заслонкой. Т.е. можно оставив один вентилятор регулировать без электроники, я к тому, что не у всех эти прибамбасы есть.

Да, если напрячь умишко, могут возникнуть замечательные идеи)). Можно вообще использовать настольный вентилятор. Если поворачивать его относительно радиатора можно тем самым регулирировать проходящий воздушный поток.

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#9 Сообщение sergeycot » 10 ноя 2017, 03:38

Во что вчера узрел у соседа в гараже:
Изображение


Изображение

Под потолком висит вентилятор охлаждения авторадиатора, к нему прикручены три конденсатора от холодильника, соединенные последовательно. На втором снимке бак с водой, в нем насос на 12В, подающий воду в аппарат и далее на подвешенный охладитель, из охладителя вода возвращается в бак.
Смотрится не очень, но свою задачу выполняет.
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

Аватара пользователя
owl
Постоялец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:32
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Автономное охлаждение для РБК-2 и не только...

#10 Сообщение owl » 15 июл 2018, 19:31

Ну, вот руки и дошли (каламбур , однако ! как руки могут ходить ?) до автономки. Уж два года BETA версия лежала .. А тут пришли "зеленые" , и сказали - "Всё, хватит, растения без воды загибаются, а ты воду льёшь на землю без пользы. " Я им – «1)(*);(* 29387490287*(?:°°4»!» , мол, а не вы ли мой нектар так нахваливаете, и непонятно куда он в таких количествах уходит ?»
Ничё , говорят, не знаем – напиток давай, а воду не лей зазря ..
Подбодрили, говорят, руки у тебя не из ж*пы .. Давай .. Мы только за !
Ну, вот отчёт .


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость