Новости портала

Кондиционер как автономка.

Сообщения по конструкциям узлов и агрегатов
sergeycot
Постоялец
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение sergeycot » 13 сен 2021, 14:25

Господа, вот озаботился я автономкой, нафига? А вот и сам не знаю, захотелось вот и фсё.
Воощем приобрел нерабочий кондюк, компрессор лег в нем.
Вопрос, что лучше использовать, испаритель (испаритель легкий, нетрудно его вывесить на улицу за остекление балкона, но хватит ли производительности), конденсатор (большой тяжелый ящик, за окно вывешивать, пупок развяжется, но большая площадь охлаждения, пропеллер как на самолете, шумный), склоняюсь к испарителю. Конденсатор уйдет соседу.
Вот нафига мне этот геморрой? Пользовался водой из крана и всё хорошо.
Не надо читать форумы, вредно это.

Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение S66 » 14 сен 2021, 02:54

sergeycot писал(а):Источник цитаты Пользовался водой из крана и всё хорошо.

Я уже лет восемь пользуюсь автономкой, и проблем не знаю... Радиатор от кондишки использовать можно (но удобней радиатор от автомобиля), его хватит на 2,5-3 кВт нагрева куба. Вентилятор выкинь в пункт приёма металла. В ближайшей мастерской ремонта компьютеров выменяй на самогон 12-15 куллеров, диаметром 9 см, у китайцев купи БП на 12 Вольт и 5 А. Радиатор заделай в красивый корпус, кулеры установи на панель и расположи в 5-10 мм от радиатора. Насос (12 Вольт) на Али с производительностью 90-120 л/ч, к нему прикупи регулятор напряжения, для регулировки скорости подачи воды. Зимой будешь квартиру отапливать (зачем тепло на улицу отдавать?), а летом можно хоть на балконе перегонять, хоть на лужайке... ты не привязан к воде. :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

просто холодильщик
Постоялец
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение просто холодильщик » 14 сен 2021, 10:02

Некоторые товарищи пошли дальше, внутренний блок сплита используют в качестве конденсатора, на фото блок от 7-ки, утилизирует 1.5Квт. Так что если хочешь с промежуточным теплоносителем, то подбери насосик, чтоб хорошо продавливал, там какое-никакое но гидросопротивление есть.
S66 писал(а):Источник цитаты (но удобней радиатор от автомобиля)

Это идеальный вариант, практически без гидр. сопротивления. Но у Серёги уже есть, что есть и из этого можно сколхозить. Удачи
Изображение

Вернуться в «Мастерская»