Новости портала




Простая колонна для углевания

Оборудование для очистки дистиллята
Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Простая колонна для углевания

#1 Сообщение S66 » 29 авг 2012, 15:17

По просьбам трудящихся выкладываю конструкцию простой фильтровальной колонны.
Для изготовления потребуются:
1. 2 соединительных муфты D 40 мм.
2. Кусок сантехнической трубы D 40 мм.
3. Угольный фильтр от аквофора (маленький катридж)
4. Пластмассовая крышка для банки.
Изображение
Одну муфту распиливаем на пополам ножовкой, в крышке делаем отверстие и вставляем кусок муфты (посадить на клей).
Изображение

Собираем все детали. Можно для верности склеить всё силиконом, но можно и не клеить, протечек не будет.
Изображение

Вот всё в сборе
Изображение

Я углюю готовое к употреблению Хлебное, Кукурузное, и Ячменное вино. Делается это так. Угольный фильтр залить водой и дать ей стечь. Готовлю 500 мл 45% СС и заливаю все в фильтр. Вода необходима что бы спирт не окислялся. Остальное количество вина развожу до 41% и трижды прогоняю через фильтр. Почему трижды? Да Менделеев так учил, наш чел был, однако.
Удачи на производстве!


Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
G.R.U.
Постоялец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:48
Репутация: 5
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#2 Сообщение G.R.U. » 29 авг 2012, 17:05

А ничего, что пластик?
Запах, вкус?

А какой уголь в картриджах? Для очистки сотрировки используют Уголь БАУ-А ГОСТ 6217-74 .
Продается здесь: http://www.reaktivvl.ru/index.php?pname=products&type=2

В промышленности сортировку снизу подают..
Но не представляю как просто сделать, поэтому прсто взял сито из нержавейки, насыпал песка кварцевого, свеху уголь, прикрыл фильтровальной бумагой и налил сортировку.

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#3 Сообщение studebeckker » 30 авг 2012, 01:12

Пластиком не пахнет, проверено. Я брал картридж Аквафор. G.R.U. ты неправильно фильтровал, нужно чтобы в процессе углевания уголь был постоянно под слоем жидкости, контакт с воздухом недопустим! Иначе будут появляться альдегиды (идет мощное окисление спирта).

scorpiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:29
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#4 Сообщение scorpiy » 30 авг 2012, 02:10

Коллеги,я всегда уже на протяжении 1,5 года очищаю СС и СР только Кувшином для воды Аквафор.
Это достаточно быстро и надежно.
Результат всегда радует, СС или СР с небольшим, на мой нюх, запахом всегда убирается.Картридж меняю после 20-25 литров напитка 40*.

Активированный уголь БАУ,купленный в Хамреактиве пришлось выкинуть на помойку,т.к. после его применения (углевания) продукт пах машинным маслом и еще какой то дрянью.
Стандартные угольные фильтры для воды( но не все) отлично чистят наш продукт,на мой взгляд.Но надо правильно выбрать фильтр!!!
вот фото.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#5 Сообщение studebeckker » 30 авг 2012, 04:46

Есть еще один нюанс: масла очень хорошо сорбируются на поверхности углей при сильном разведении - ниже 20 градусов, и при низких (на сколько можно) температурах).

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#6 Сообщение S66 » 30 авг 2012, 06:37

Сантехнические трубы сделаны из достаточно хорошего пластика, стойкого к химическим воздействиям. вспомним из чего сделаны средства для чистки канализации.... Эти трубы ни кислоты не берут, ни спирты, ни растворители. Так что проверенно - мин нет! Вообще -то активированный уголь очень хорошо убирает изоамилол (это основная составляющая сивушного масла). В остальном его действие не очень. К тому, же при не правильном углевании спирт окисляется, что не есть хорошо. Поэтому есть золотое правило - предварительно смачивайте уголь водой, это уменьшит количество кислорода в угле. Основной наш "враг" это кислород, именно он окисляет спирт. Правильно проведённое углевание придаёт конечному продукту мягкость....
Пьяный заяц - тоже зверь!

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#7 Сообщение 73sv » 03 ноя 2012, 20:26

Я всегда углюю между первой и второй перегонками.
Вроде нормально получается.
CQ CQ...

lalr
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:00
Репутация: 4
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#8 Сообщение lalr » 27 апр 2015, 09:05

Замечательно изобретение для углевания...недавно узнал, что на Руси углевали примерно таким же способом, только угли делали естественно сами и использованные не выбрасывали, а просто проколяли на огне. Так вот и я решил повторить, вытащил верхнюю крышку у фильтра, высыпал содержимое и в микроволновку под гриль на 10-12 минут, примерно минут через 5 уголь вспыхивает горя синим пламенем, пока горит держу на балконе и так три раза за это время...в начале запах стоит жуткий и выедает глаза, но результат следующего использования превосходит все ожидания, работает не хуже нового, а может даже лучше.

Аватара пользователя
Ильдар
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#9 Сообщение Ильдар » 20 окт 2015, 13:29

в начале запах стоит жуткий и выедает глаза, но результат следующего использования превосходит все ожидания, работает не хуже нового, а может даже лучше.

выедает глаза химия?

АЛЕКСЕЕВИЧ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 15:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Простая колонна для углевания

#10 Сообщение АЛЕКСЕЕВИЧ » 06 дек 2015, 02:42

S66 писал(а):По просьбам трудящихся выкладываю конструкцию простой фильтровальной колонны.

Интересно! Хотел посмотреть колонну для углевания, но почему то ФОТО ВРЕМЕННО НЕДОСТУПНО с чем это связанно не пойму. Я пользуюсь кувшином АКВАФОР, прогоняю через него СС 2 раза и ни какого запаха в последствии не наблюдалось, считаю, что все в норме. И все же, хотелось посмотреть на колонну. Почему не открываются ФОТО???? :D9


Вернуться в «Очистка дистиллята»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость