Новости портала




Теоретические основы

Теоретический раздел: Методы укрепления и разделения
Eвгений
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 12:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#141 Сообщение Eвгений » 21 окт 2015, 16:20

В защиту "asmel". Я так полагаю, что не стоит игнорировать точку зрения, отличную от Вашей. Хотя я Вас уважаю.



asmel
Постоялец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#142 Сообщение asmel » 21 окт 2015, 17:54

S66 писал(а):asmel, Но в газе (а таковым по сути дела является пар) не может быть разных давлений, давление всегда одно на весь объём. Нельзя измерить отдельно давление паров воды, отдельно давление паров спирта. А вот общее давление мы измерим без проблем.

В 40% водке нельзя измерить отдельно вес спирта и вес воды. А вот общий вес мы измерим без проблем. Наверно поэтому крепость водки по спирту вещь абстрактная.
S66 писал(а):asmel, Вот у меня к тебе встречный вопрос - вроде ты считаешь себя грамотным человеком? Правильно? Так почему ты, со своим грузом знаний, до сих пор не сделал хорошей колонны? Ну хотя бы приблизительно похожей на РБК2 по параметрам? В лучшем случае повторил колонну, описанную в учебнике... Сделай хотя бы сам что-то своё, а не копируй уже известное... вот тогда нам с тобой будет о чем поговорить...

С чего ты решил, что я что-то копирую. Колонна с которой я работаю - 1.5 метра высоты, занимает 1/4 письменного стола, абсолютно автономна, не требует внешнего охлаждения, потребляемая мощность менее 100 вт, абсолютно безопасна, материалы - стекло, нержавейка, силикон. Из спиртового раствора любой крепости отжимает спирт до 100%. Сейчас решаю проблему получения абсолютного спирта.
Ну а ты хотя бы с температурой разобрался - а то помню у тебя в одной банке летали 100 градусные и 78 градусные молекулы.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#143 Сообщение S66 » 22 окт 2015, 01:33

Eвгений, не стоит защищать того, на кого не нападают. Я просто пытаюсь объяснить человеку в чем он заблуждается. Нельзя рассматривать отдельно давление молекул воды и молекул спирта. Эти молекулы находятся в одном объёме и говорить что давление в этом объёме разное - это маразм. Если говорить совсем просто, то давление есть количество молекул в единице объёма. Чем меньше находится молекул в этом объёме, тем меньше в нём давление. И на оборот. Пар не может располагаться в замкнутом (с одинаковой температурой) объёме по фракциям. Или кто-то считает что в правом углу этого объёма собираются молекулы воды, в левом верхнем молекулы изоамилола, а посередине находится спирт? Смешно? Вот и мне тоже. Но именно это и пытается доказать Асмел.
asmel, твой пример с водкой не совсем корректен. Масса и давление это два разных понятия. Вопрос на засыпку - а вот каково давление в водке? Тоже разное? D16
Пьяный заяц - тоже зверь!

asmel
Постоялец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#144 Сообщение asmel » 22 окт 2015, 02:35

S66 писал(а):Eвгений, Я просто пытаюсь объяснить человеку в чем он заблуждается. Нельзя рассматривать отдельно давление молекул воды и молекул спирта. Эти молекулы находятся в одном объёме и говорить что давление в этом объёме разное - это маразм.

Прежде чем что-то объяснять, советую самому разобраться в основах хотя бы классической физики. Посмотри на первый случай закон Дальтона.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#145 Сообщение S66 » 22 окт 2015, 03:07

asmel, а зачем? Я не физик и не теоретик. Мне вполне хватает своей логики. Если я вижу что молекулы воды конденсируются в колонне при 79*С, а молекулы спирта не конденсируются при этой температуре, то мне абсолютно наплевать на все эти законы. Я верю своим глазам и своей логике. Ещё раз попытаюсь достучаться (до небес)... Температура конденсации отдельно взятой фракции равна температуре её кипения (давление, но не парциальное, одинаковое). Для того, что бы молекула сконденсировалась, она должна отдать часть своей энергии поверхности. Энергия всегда переходит от большего к меньшему. Если молекула воды имеет энергию эквивалентную 100*С, сталкивается с поверхностью с температурой в 79*С, она неизбежно передаст часть своей энергии этой поверхности (сконденсируется). Но если молекула спирта сталкивается с такой поверхностью, то она просто не может передать энергию этой поверхности. Ведь для конденсации она должна "остыть" до 78,3*С. Пока она не "остынет" до такой температуры, они не сможет восстановить межмолекулярные связи. Но в трубе, где температура 79*С, нет условий для конденсации (передачи тепла) молекул спирта и головных фракций.
Пьяный заяц - тоже зверь!

asmel
Постоялец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#146 Сообщение asmel » 22 окт 2015, 03:26

S66 писал(а):asmel, а зачем? Мне вполне хватает своей логики.

Считаю это основным заблуждением очень многих.
S66 писал(а):asmel, Температура конденсации отдельно взятой фракции равна температуре её кипения (давление, но не парциальное, одинаковое).

Если не дочитал по закону Дальтона привожу одно из его следствий, не веришь мне , смотри в инете.
В смеси газов, химически не реагирующих между собой, каждый компонент ведет себя независимо от других, то есть он сохраняет все свои физические свойства независимо от того, сколько других газов находится в смеси с ним.

Исходя из этого следствия (независимого от твоей логики), каждый компонент газовой смеси будет конденсироваться в соответствии с температурой и своим парциальным давлением. Для каждого газа, входящего в смесь, совершенно безразлично, есть ли в смеси другие газы. Также для него безразлично общее давление.

asmel
Постоялец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#147 Сообщение asmel » 22 окт 2015, 03:43

S66 писал(а):asmel, Если молекула воды имеет энергию эквивалентную 100*С, сталкивается с поверхностью с температурой в 79*С, она неизбежно передаст часть своей энергии этой поверхности (сконденсируется). Но если молекула спирта сталкивается с такой поверхностью, то она просто не может передать энергию этой поверхности. Ведь для конденсации она должна "остыть" до 78,3*С. Пока она не "остынет" до такой температуры, они не сможет восстановить межмолекулярные связи. Но в трубе, где температура 79*С, нет условий для конденсации (передачи тепла) молекул спирта и головных фракций.

Объясни тогда при помощи своей логики, почему в комнатном помещении при температуре 20С "Если молекула воды имеет энергию эквивалентную 100*С, сталкивается с поверхностью" стены комнаты (имеющей температуру 20С) не передает стене эту свою избыточную энергию и не конденсируется на стене. То, что в воздухе присутствуют молекулы воды, надеюсь, ты не будешь отрицать.

Аватара пользователя
terrabait
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#148 Сообщение terrabait » 22 окт 2015, 09:29

asmel писал(а):
S66 писал(а):asmel,

Объясни тогда при помощи своей логики, почему в комнатном помещении при температуре 20С "Если молекула воды имеет энергию эквивалентную 100*С, сталкивается с поверхностью" стены комнаты (имеющей температуру 20С) не передает стене эту свою избыточную энергию и не конденсируется на стене. То, что в воздухе присутствуют молекулы воды, надеюсь, ты не будешь отрицать.


С вашего позволения отвечу я. На любой поверхности воды при любой температуре даже при минусовой есть тонкая пленка кипения этой самой воды. Белье потихоньку но сохнет даже на морозе. Примеров миллион. Это свойство воды и где есть ее испарение есть и КИПЕНИЕ. Она уникальная жидкость и примеры с ней не катят. И водяной пар не газ. Это не то и к этому закону Дальтона не прицепить. Этот закон в основе парцинального сжижения газов это совсем другая область так сказать физики, а В ней в последнее время нашли очень много ложных законов. :D1
Последний раз редактировалось terrabait 22 окт 2015, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Кролыки - этоо не тоолько ценный мех. А ще 3-4 кг.......

Аватара пользователя
terrabait
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#149 Сообщение terrabait » 22 окт 2015, 09:32

И кстати вода не сжимаема. Потому как сразу бы распалась на газы. Сначала паровой двигатель создали потом все остальное. D14
Последний раз редактировалось terrabait 22 окт 2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Кролыки - этоо не тоолько ценный мех. А ще 3-4 кг.......

Аватара пользователя
terrabait
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#150 Сообщение terrabait » 22 окт 2015, 09:40

S66 писал(а):asmel, Колонна с которой я работаю - 1.5 метра высоты, занимает 1/4 письменного стола, абсолютно автономна, не требует внешнего охлаждения, потребляемая мощность менее 100 вт, абсолютно безопасна, материалы - стекло, нержавейка, силикон. Из спиртового раствора любой крепости отжимает спирт до 100%. Сейчас решаю проблему получения абсолютного спирта.



Дружище покажи пожалуйста изделие . Интерес искренний . Инновации всегда достойны уважения.
Кролыки - этоо не тоолько ценный мех. А ще 3-4 кг.......


Вернуться в «Теория дистилляции и ректификации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость