Новости портала




Теоретические основы

Теоретический раздел: Методы укрепления и разделения
Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#171 Сообщение S66 » 25 окт 2015, 08:42

Саш, да путь беснуется, сколько хочет. Мне это фиолетово. Но вот лицо (точнее харю) человек показал. Пусть все на это посмотрят. Зато вестись на его бред не будут. Я вроде по полочкам разложил его видео...
pavelol, 90% там и не пахнет. Можно даже не измерять. Ты на объём полученного дистиллята посмотри. Если залить 40% спирт, а получить дистиллята больше половины начального объёма, то его крепость составит, в лучшем случае, 75%. Если бы там было 90%, то объём был бы приблизительно 1/3 от первоначального. Я же говорю - это видео для лохов. Основной отличительной чертой ректификации является принудительный возврат флегмы. А в этой конструкции стоит обыкновенный сухопарник, который назвать "ректификационной" колонной у меня язык не повернётся.


Пьяный заяц - тоже зверь!

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Теоретические основы

#172 Сообщение pavelol » 25 окт 2015, 12:19

:kod7
Последний раз редактировалось pavelol 21 сен 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Eвгений
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 12:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Теоретические основы

#173 Сообщение Eвгений » 06 ноя 2015, 00:16

Вот тут Вы погорячились, Асмел. Такая установка может действовать разве-что на каком-то секретном предприятии. Но у нас сайт для "простачков". Хотя и мы - не дураки. Хотя задумка не слабая. Спасибо. Есть у Вас понятие и желание. Буду болеть за Вас и следить за успехами в самогоноварении и ректификации. Но только учтите, что в природе не существует спирт 100%.

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Теоретические основы

#174 Сообщение pavelol » 07 ноя 2015, 23:14

..... :D14

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Теоретические основы

#175 Сообщение and19541 » 14 янв 2021, 21:52

С новым 2021 годом !!!! Всем здоровья и Удачи !!!!!
Замахнулся Я на Эмульгацию !!!! И получил в " лобешник"...
Есть ли у нас люди умудрённые в этом вопросе...????????
Просьба Инфу из интернета не выкладывать...- Начитался !!! Желательно Свой опыт... :D1 :kod2
Две Эмульгации прошли успешно,а три по накатонной схеме в разных вариантах без успешно....
Если интересно дам"развёрнутый" эксперимент...Старый стал...запутался....

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Теоретические основы

#176 Сообщение S66 » 15 янв 2021, 03:05

and19541 писал(а):Источник цитаты а три по накатонной схеме в разных вариантах без успешно....

А что это такое? Какая схема у тебя "накатана"? В двух словах - эмульгация это предзахлёбное состояние колонны, т.е. то состояние колонны, когда она полностью (или частично) заполнена флегмой. Заниматься этой ерундой, не имея стабилизированного нагрева (напряжения) и стабилизированной подачи воды охлаждения, пустая трата времени и сил. Любой скачек напряжения (+-10 Вольт, что не редкость в наших сетях) собьёт этот режим. Тут два варианта, если напряжение скаканёт вверх, то колонна захлебнётся и флегма полезет через ТСА, если напряжение упадёт, то флегма скатится в куб. Та же самая картина при изменение напора охлаждающей воды. В любом случае ситуация неприятная.
А Сергей тут врёт безбожно, говоря что колонна работает стабильно... про терминологию я ВАЩЕ молчу, ухо режет от постоянных ляпов.
Пьяный заяц - тоже зверь!

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Теоретические основы

#177 Сообщение and19541 » 15 янв 2021, 12:12

Приветствую! Спасибо за ответ,хотя он мне не очень понравился...
Дело в том,что две Эмульгации прошли на " Ура" Мощность нагрева 1750 вт,скорость отбора 1,5л\час ,спиртуозность 96,5 +++%. Да немного помучился подбирая уровень перелива,в соответствии с мощностью нагрева,а потом пересмотрел видео и установил перелив в 33 см от низа колонны и всё заработало.Колонна 2,0" ,две царги по 0,6 м.п.наполнены разной насадкой. В одной СПН 3,0х3,0 от Селиваненко,а вторая царга наполнена керамическими изоляторами от эл.утюга или эл.плитки ( не хватило СПН).
Но самое главное я забыл какая царга стояла внизу,а какая с верху. После двух перегонов на смеси голов, хвостов и тела ( 40% спиртуозность) стал экспериментировать с высотой колонны и разным сочетанием насадки и получил..... Перегон не получился три раза...
Мощность нагрева стабилизирована РМ 3500 ,вода из автономки...Медленно затопляю колонну,увеличивая мощность нагрева ( видно по уровню в силиконовой трубке),из ТСА прорыва газов нет,но как только мощность нагрева переваливает за 1200 вт ,начинает капать из ТСА и получаю верхний захлёб ( видно по диоптру в верху колонны).
А в чем Сергей не прав ? Что режет Тебе" слух"....Вроде бы Всё по Кафарову...Ну может где и применил не ту терминологию, но он же не преподаватель и говорил не по написанному листу ,а делился своими опытами. Если можешь поясни и поправь...для полного понимания.. :D1
Спасибо !!!!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Теоретические основы

#178 Сообщение S66 » 16 янв 2021, 02:24

and19541 писал(а):Источник цитаты А в чем Сергей не прав ? Что режет Тебе" слух"

На вскидку, первое что вспомнил:
- Получаю спирт 98% ... :D14
Такого быть не может... там такого много.
А на счет верхнего захлёба... поставь СПН вниз, а вот керамические кольца вверх. Верху, если уж случилась такая ситуация, и не хватает насадки, должна быть насадка бОльшего размера, что бы избегать захлёба. Второй вариант - снижай мощность нагрева.
Ну а насчет 96+, я получаю такой спирт прямо из браги со скоростью 1,5 л/ч на насадочной части 50 см, наполненной СПН 4х4. Если снизить нагрев, то пойдёт чистый 97%... И не парюсь со всякими эмульгациями... :kod7
Пьяный заяц - тоже зверь!

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Теоретические основы

#179 Сообщение and19541 » 16 янв 2021, 10:04

S66 писал(а):Источник цитаты я получаю такой спирт прямо из браги со скоростью 1,5 л/ч на насадочной части 50 см, наполненной СПН 4х4.

Приветствую !! Спасибо за ответ !
У меня соответственно возникает вопрос ????? Каким образом из браги ты получаешь спирт хотя бы 96% ???
Я вижу ситуацию примерно так :
1.брага закипает при Т*С в кубе 91* С . Значит до 92* в кубе отбираются головные и верхние промежуточные фракции спиртуозностью 93%-95%
при ФЧ около 5-6 может больше. РБК -6 радуется такому возврату спиртуозной флегмы и не плохо отсекает нижнее промежуточные и хвосты.
Мощность нагрева порядка 800-900 вт, отбор по капельный, скорость пара низкая ( меньше 1,0 м\сек).
2.При Т* в кубе 92*( по запаху) начинаешь увеличивать мощность нагрева для того ,что бы выгнать верхние промежуточные фракции и настроить колонну для отбора тела. Т*С в кубе уже 93* с хвостиком...Для того чтобы получить отбор тела 1,5 л/час при ФЧ = 3 нужно увеличить мощность нагрева хотя бы до1500 вт .При этом скорость пара увеличиться в двое ( примерно). При увеличение скорости пара в насадочной части произойдет увеличение расстояния между "тарелками" и их число значительно будет меньше.Следовательно очищающая способность( укрепляющая) насадочной царги упадет.Да в кубе ещё достаточно много спирта и за счёт уменьшения ФЧ можно отобрать 1,5 л\час ,но не дальше чем до 95*С в кубе.
При такой нагрузке на колонну РБК-6 будет испытывать спиртовой флегмовый голод,что выведет РБК-6 из режима и в отбор полетят нижние промежуточные и хвостовые фракции...Следовательно от воды спиртовые фракции ты очистишь и спиртуозность подымется до 95,5%, а вот насчёт примесей БЯДА !!!!
3.При температуре в кубе 95*-96* отбор будет уменьшаться автоматически и спиртуозность то же.Если колонну не прижать по отбору ( увеличить ФЧ),то в отборе получишь хвосты вплоть до запахов деревенского самогона...
Чем и плохо сочетание РБК-6 + насадочная колонна - на каком то этапе насадочная царга " убивает" РБК-6, обеднив от спирта возвратную флегму.
Почему я и стал заниматься " буфером",потом Ректом и наконец Эмульгацией.
Товарищ Кафаров - Знаменитый учёный химик , я ему больше доверяю, чем даже людям значительно лучше меня ,разбирающихся в самогоноварении...
Эмульгация дает значительно более чистый продукт, чем даже рек.колонна такой же высоты ,работающая в пленочном режиме... :D1

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Теоретические основы

#180 Сообщение S66 » 16 янв 2021, 10:35

and19541 писал(а):Источник цитаты Каким образом из браги ты получаешь спирт хотя бы 96%

Лень закачивать видео на ютуб... по этому можно глянуть в ВК... https://vk.com/charka_club?w=wall-150992655_72248%2Fall ...Колонна полностью на автомате регулирует ФЧ, отбор уменьшается вплоть полной остановки отбора. ФЧ равное 3-м необходимо колонне только к концу отбора, при 92-96*С в кубе, колонна может работать с ФЧ=1,5-2, без всяких побочных эффектов. При настройке любой насадочной колонны задают ФЧ=3 исключительно для того, что бы колонна дольше не выходила из своего режима (не было скачков температуры внизу колонны). Если колонна сама регулирует ФЧ, тогда его изначально можно ставить меньше.
На видео в посте ВК при нагреве в 1,3 кВт, я отбираю 1,5 л/ч спирта, крепостью 95,8%. Если я снижу нагрев до 1,1 кВт, то спирт будет выходить 96 с плюсом, но упадёт скорость до 1,1 л/ч. Но я не вижу в этом ни какого смысла, т.к. органолептически нет ни какой разницы между 95,8% и 96,5%... :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Теория дистилляции и ректификации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость