Новости портала




Термометр-Сторож на МК Tiny13A

Автоматизация процесса дистилляции
Nik17
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 23:15
Репутация: 4
Откуда: хутор близь Диканьки
Контактная информация:

Термометр-Сторож на МК Tiny13A

#1 Сообщение Nik17 » 07 дек 2015, 14:22

Доброго времени суток коллеги!
Пару лет назад , загорелся изготовлением РК, (не имея еще даже прямоточника) и параллельно стал разбираться с автоматикой которая была для нее просто необходима.
Эта тема активно обсуждалась и на ХД и ЛС. Там была масса алгоритмов и вариантов ее реализации.
Но было очень интересно наблюдать, как в процессе обсуждения конкретного варианта ее исполнения, люди высказывали очень дельные идеи и предложения, совместно что то пробовали, наступали на «грабли» и постепенно вырисовывался достойный образ «народной» разработки. Но потом появлялся некто, кто выкладывал фото готового изделия, причесанного , прилизанного, «блестящего», которое просто кричало – «купи меня!».
Я приветствую такой подход, если кто то активный может подобным образом помочь тем, кто по разным причинам не может это сделать сам. Но есть одно НО. С этого момента, из той темы, странным образом исчезает ключевая информация (схемы, фото и пр.), и проект из «народного» становится достоянием одного или нескольких лиц.
Я с большим уважением отношусь к интеллектуальной собственности и с тем, что любой труд должен быть достойно оплачен. Но результаты коллективной мысли должны быть доступным ВСЕМ по определению.
Для нас, самостоятельное изготовление крепких напитков, скорее хобби, чем насущная необходимость. Это возможность что то сделать своими руками, пошевелить мозгами и получать огромные положительные эмоции от конечного результата. Кстати и экономическая составляющая «ИТОГО» то же очень радует .
К чему это я? Когда то , еще в «прошлой жизни», держал в руках паяльник и вот решил вновь окунуться в пары канифоли , но перейдя чуть на новый уровень, а именно понять что такое микроконтроллер и что с ним можно сделать.
В результате желания во всем разобраться и сделать самому (пусть иногда и корявенько), на свет появилось несколько, на мой взгляд, полезных для нашего дела очень простых устройств контроля температуры и регулировки мощности ТЕНов. Каждое устройство является самостоятельным законченным изделием (пазликом) и может входить в состав более продвинутых систем контроля и автоматики.
Термометры полностью обкатаны в «железе», а регуляторы прошли обкатку пока только на симуляторе. Вроде всё ок, но возможны неожиданности. Тут потребуется помощь коллег, тех кто помоложе мозгами.
Хочу сказать сразу: все схемы и части кода, были получены с открытых источников в инете. Я не имею ни какого морального права скрывать их, и поэтому, буду выкладывать все исходники как есть. Я только, что то доделал-переделал. И еще, я ничего не собираюсь производить на продажу!
Программы которыми я пользовался (лежат в инете вылеченные от жадности) :

CodeVisionAVR 3,16 (2.05) - программирование на СИ
AVR Studio 4 - симулятор и отладка кода на СИ
Proteus V7.10 SP0 - симулятор работы схемы
Splan70 - рисование схем
layout50 - разводка печатной платы

Микроконтроллеры фирмы Atmel которые применялись Tiny13, Tiny2313, Mega8.

Итак какие наработки имеются:
1. термометр («сторож») с фиксированной температурой срабатывания
жестко прошитой в МК. Можно применить как аварийный датчик.
Точность измерения 0.1С, но точность установки 1С. Диапазон
0С-120С
2. термометр («сторож») с 3-мя фиксированными температурами
срабатывания жестко прошитыми в МК и с тремя сигнальными
выходами достижения соответствующей температуры . Можно
например применить как датчик на куб, дефлегматор, середину
колонны. Точность измерения и установки температуры 0.1С.
Диапазон 0С-120С
3. термометр («сторож») с 3-мя температурами срабатывания, тремя
сигнальными выходами достижения соответствующей температуры, с
3х символьным семисегментным индикатором и кнопками
программирования температур срабатывания. Можно применить как датчик на куб, дефлегматор, середину колонны. Точность измерения и установки температуры 0.1С. Диапазон 0С-120С
4. ШИМ для клапана старт-стопа. Регулировка реостатная. Без индикации.
5. Рег. мощности для ТЭНа по методу пропуска периодов 220В. Регулировка реостатная.
Без индикации.
6. Рег. мощности для ТЭНа по фазо-импульсному методу . Регулировка реостатная. Без
индикации.
7. Рег. мощности ТЭНа по фазо-импульсному методу . 3х символьный 7ми сегментный
Индикатор. Программируются 2 мощности. Переключение между этими мощностями
тумблером. Индикация мощности в «попугаях» : 0-255
8. Рег. мощности для ТЭНа по методу пропуска периодов 220В. 3х символьный 7ми
сегментный индикатор. Программируются 2 мощности. Переключение между этими мощностями тумблером. Индикация мощности в «попугаях» : 0-255
9. Рег. мощности для ТЭНа по Алгоритму Брезенхема. 3х символьный 7ми
сегментный индикатор. Программируются 2 мощности. Переключение между этими мощностями тумблером. Индикация мощности в процентах : 0-100
10. Стабилизатор мощности для ТЭНа по Алгоритму Брезенхема с измерением среднеквадратического входного напряжения 220В. 3х символьный 7ми
сегментный индикатор. Программируются 2 мощности. Переключение между этими мощностями тумблером. Индикация мощности в процентах : 0-100

Буду выкладывать информацию от простого к сложному по готовности. Не знаю стоит ли валить всё в одну тему или создавать для каждого устройства свою.
Первые 2 термометра-сторожа выполнены по одной схеме, но чуть отличаются исполнением и кодом. Поэтому выложу их вместе.
В архивах лежат схема, плата, проект, исходный код, файл симуляции в Протеусе и готовый файл для программирования МК.
ИзображениеИзображение
Вложения
Tiny13_3channel.rar
(346.89 КБ) 88 скачиваний
на Tiny13.rar
(237.94 КБ) 65 скачиваний


Куб кег 30л; ТЭН 3х1,5кВт; РБК-2; противоточник медь 1м; вертик. нерж. противоточник с укреплением

Nik17
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 23:15
Репутация: 4
Откуда: хутор близь Диканьки
Контактная информация:

Re: Термометр-Сторож на МК Tiny13A

#2 Сообщение Nik17 » 07 дек 2015, 14:38

Некоторые пояснения к схеме.
В качестве измерителя температуры использован цифровой датчик DS18B20 c точностью измерения 0.1С и передачей данных по шине 1-Wire.
В приведенных схемах он используется с полным питанием (3х-проводным). Программа в МК проверяет исправность датчика, и если все с ним нормально, зажигается контрольный светодиод. Визуально вы всегда сможете определить, работает ли схема или что то не то.
При достижении заданной температуры на сигнальном выходе МК появляется уровень "1" (5вольт). Этот сигнал может управлять любыми устройствами (индикацией, сигналом, реле и пр.) или подаваться на центральный МК для принятия решения что с этим делать.

Температура срабатывания устанавливается в соответствующей строке программы и может быть изменена только перепрограммированием.
Гистерезис данного термометра 0.1С.

Трехканальный вариант отличается точностью установки порога температуры и исполнением. В качестве разъема применена розетка от витой пары. Выбор этого варианта объясняется тем, что эти разъемы достаточно надежны (золоченные) и в качестве кабелей используется стандартный пачкорд от локальной сети. Сами розетки валом можно найти в сгоревших материнских, сетевых платах, свичах и модемах в ближайшей компьютерной фирме.
Куб кег 30л; ТЭН 3х1,5кВт; РБК-2; противоточник медь 1м; вертик. нерж. противоточник с укреплением

alex-spb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 02:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Термометр-Сторож на МК Tiny13A

#3 Сообщение alex-spb » 02 ноя 2016, 18:34

Приветствую вас.Заинтересовала ваша схема на tiny13.Вопрос такой-не могли бы вы сделать не большые изменения в прошивке для моего применения вашей схемы.Для меня решение этой проблемы практически неосуществима.Жду ответа.Спасибо.


Вернуться в «Дополнительная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость