Новости портала

Китайский индикатор мощности

Термометры, ареометры, сахарометры
S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

#41 Сообщение S66 » 19 янв 2018, 12:10

ПавелК, ты реально издеваешься? Я же тебе даже видео поставил для восьмого класса... :kod1 Для того, что бы измерить мощность на нагрузке, необходимо измерять напряжение на нагрузке... До регулятора оно равно 220 Вольт... После регулятора напряжение изменяется! В зависимости от напряжения на нагрузке будет изменяться и потребляемая мощность... До регулятора показания будут равны 220 х силу тока в цепи... это не та мощность... Ну это же элементарно!!!!! :kod1

Пьяный заяц - тоже зверь!

ПавелК
Постоялец
Контактная информация:

#42 Сообщение ПавелК » 19 янв 2018, 13:27

) Конечно элементарно! Да, не та мощь, но всё ж относительно. :D1
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

gws1
Постоялец
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение gws1 » 19 янв 2018, 14:04

S66 писал(а):Источник цитаты Перед регулятором "китаец" покажет напряжение в 220 Вольт и Ток в цепи... А на нагрузке напряжение меньше... Мощность это напряжение умноженное на ток... Открой учебник физики за 8-ой класс, там всё это объясняется...

Коллеги! Представьте понижающий трансформатор, обмотка с бОльшм количеством витков(первичная) подключена в сеть 220В, на меньшей напряжение 22В. Далее подключаем к понижающей обмотке резистор 10Ом, ток будет 2,2А, мощность 48,4Вт, её и покажет прибор подключённый к понижающей обмотке. Так?
А что же покажет показометр, подключённый к первичной обмотке? Напряжение 220В, а ток? А ток, коллеги, вопреки мнению некоторых товарищей, на которых мы не будем показывать пальцем, будет не 2,2А, а несколько более теоретически вычисленного(48,4/220=0,22А), на коэффициент потерь трансформатора, чем можно пренебречь в нашем деле. Так и при пользовании РМ, ваттметр, подключённый перед регулятором будет показывать мощность несколько большую выделяющейся на ТЭНе, но нам на это можно не сильно обращать внимание, так как абсолютное это значение нам с огромной точностью не особенно нужно.
Результат воплощает мечту!

Ю51
Постоялец
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

#44 Сообщение Ю51 » 19 янв 2018, 14:30

S66 писал(а):Источник цитаты До регулятора показания будут равны 220 х силу тока в цепи... это не та мощность... Ну это же элементарно!!!!!

Вопрос. Если до регулятора и после ток одинаковый, то куда девается разница в мощности? С уважением.

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#45 Сообщение S66 » 19 янв 2018, 15:54

ПавелК писал(а):Источник цитаты Да, не та мощь, но всё ж относительно.

Относительно чего? Если относительно года рождения моей бабушки, то я соглашусь... Ещё раз... допустим в цепи у нас протекает ток в 1 Ампер. Если мы подсоединяем "китайца" до гегулятора, то он покажет мощность в 220Х1= 220 Вт. После регулятора напряжение, например, 100 Вольт. Если мы подключим "китайца" на нагрузку после регулятора, то он покажет 100 Вт (вот это и будет реальная мощность на ТЕНе). Если ты считаешь что нет разницы между 220 Вт и 100 Вт, то я Александр Македонский... :D2
gws1 писал(а):Источник цитаты вопреки мнению некоторых товарищей, на которых мы не будем показывать пальцем

gws1, садись... ДВА!!!! Объясняю... В твоём случае две электрических цепи. Первая это розетка - первичная обмотка трансформатора. В ней протекает свой ток. Вторая цепь - вторичная обмотка транса - резистор.
Эх... двоечники :D14
Ю51 писал(а):Источник цитаты куда девается разница в мощности?

Ни куда она не девается... просто если подключать "китайца" до регулятора, то он показывает год рождения моей бабушки... Ток в цепи один, а часть напряжения обрезает регулятор. Вот если бы заместо тиристора стоял резистор, то он бы рассеивал "недостающую" мощность (нагревался). Говорить что тиристор или симистор рассеивает мощность, не совсем корректно, по скольку они просто разрывают эл. цепь в определённый момент времени.

gws1
Постоялец
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

#46 Сообщение gws1 » 19 янв 2018, 22:08

S66 писал(а):Источник цитаты gws1, садись...

Это же как так? Откуда такие полномочия и менторский тон? Правила хорошего тона рекомендуют - "присаживайтесь".
Михаил! Да-да, именно Михаил! Примем твои слова на веру и начнём думать про одну цепь - розетка-ТЭН. Что мы нагородили после показометра - не особенно важно, потребляемая мощность из розетки будет равна выделившейся на ТЭНе и на симисторе с прочими элементами РМ. Так? Закон сохранения энергии никто не отменяет, надеюсь? Далее, мощность, выделяющаяся на ТЭНе на пару порядков выше той, что будет рассеиваться симистором, так что последней мы можем пренебречь.
Михаил, конечно, пример с двумя цепями,т.е. трансформатром, в данном случае не совсем был корректен и приведён только в качестве упростителя понимания тайного хода энергии...
Китайский показометр не так прост, показывает мощность не за 0,01сек, а усреднённую, так что вполне всё соответствует потреблённой ТЭНом.
Михаил, сдаётся мне, что я понял источник недоразумения... Нет никакого напряжения в 100В после РМ, как нет и 170В и любого другого, значимо отличного от 220В. Мой РМ работает по алгоритму Брезенхейма, вырезая заданное количество полупериодов из сотни, так что напряжение в 220В остаётся, но не всегда оно есть. А раз нет напряжения - нет тока в этот момент времени а вольтметр показывает не моментальное напряжение, а среднее за определённый период времени, как и ток. Так и ваттметр, что до, что после - всё едино!
Присаживайтесь, коллега! Оценивать здесь нечего пока.
Результат воплощает мечту!

ПавелК
Постоялец
Контактная информация:

#47 Сообщение ПавелК » 19 янв 2018, 22:37

S66 писал(а):
ПавелК писал(а):Источник цитаты Да, не та мощь, но всё ж относительно.
. Если мы подключим "китайца" на нагрузку после регулятора, то он покажет 100 Вт (вот это и будет реальная мощность на ТЕНе). Если ты считаешь что нет разницы между 220 Вт и 100 Вт, то я Александр Македонский... :D2

А можно просто " Саня " ? :D1
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#48 Сообщение S66 » 20 янв 2018, 07:08

gws1 писал(а):Источник цитаты Откуда такие полномочия и менторский тон?

от сюда...
gws1 писал(а):Источник цитаты вопреки мнению некоторых товарищей, на которых мы не будем показывать пальцем,

Прежде чем кого-то в чем-то обвинять (показывать пальцем), может в зеркало лучше посмотреть? Ну не понимаешь ты в электричестве, так зачем лезть с советами?
gws1 писал(а):Источник цитаты Закон сохранения энергии никто не отменяет, надеюсь? Далее, мощность, выделяющаяся на ТЭНе на пару порядков выше той, что будет рассеиваться симистором, так что последней мы можем пренебречь.

gws1, присаживайтесь... опять ДВА!!!! Неужели трудно открыть учебник физики или прогуглить? Зачем нести полную ахинею? Я это просто не понимаю...
Изображение

Имеем такую схему.
Согласно закона Ома U=U1 + U2.
Мощность потребляемая схемой P=I x U или P = I x U1 + I x U2

Что ещё тут не понятного? Я с вас просто валяюсь... :D14

В данном случае, что бы узнать мощность рассеивающуюся на лампе накаливания, необходимо измерить напряжение на самой лампе, потому что часть мощности рассеивается на переменном потенциометре (в нашем случае китайском регуляторе или РМ2, не важно)...

gws1 писал(а):Источник цитаты Мой РМ работает по алгоритму Брезенхейма, вырезая заданное количество полупериодов из сотни, так что напряжение в 220В остаётся, но не всегда оно есть.

Просьба... перечитай что ты написал? Подобного я ещё не видел... Во-первых, нет алгоритма БрезенхеЙма, есть алгоритм Брезенхема... В двух словах, что ты ты знал, что это такое. Алгоритм Брезенхема применяется в программировании и определяет точки которые будут закрашены на экране для того что бы пользователь видел наклонную линию... РМ2 это простой ШИМ регулятор с функцией равномерного распределения ширины импульса. Изменяя ширину импульса, мы меняем напряжение на нагрузке! Оно не постоянно! :kod1

vmar
Постоялец
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

#49 Сообщение vmar » 20 янв 2018, 10:20

Всем привет! Коллеги еще раз повторяю смело подключайтесь ДО все очень даже работает это практика, фото я выкладывал ранее. Что касается точности, уверяю наши Китайские термометры грешат в % гораздо больше и показывают ДР всех бабушек в РФ. :D1
"Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей! "

vmar
Постоялец
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

#50 Сообщение vmar » 20 янв 2018, 10:49

Добавлю еще, я пришел к выводу, что это абсолютно бесполезная приблуда в части показаний мощности, т.к. брага или СС всегда разные по крепости, а следовательно и мощность всегда будет разная :D15
"Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей! "

Вернуться в «Измерительные приборы»