Новости портала




Китайский индикатор мощности

Термометры, ареометры, сахарометры
Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#61 Сообщение mgd-9 » 20 янв 2018, 21:06

Грустно это всё читать. Тапками друг в друга..... доказывают!
Уж если решили наукообразно спорить, то и используйте наукообразный тезаурус. А не бытовые понятия о напряжении и токе.
Говорите о ДЕЙСТВУЮЩЕМ напряжении. О амплитуде. О мгновенной мощности и потребляемой.
Тогда придётся и оговаривать тип регулирования - фазовый или счётный.
И не придется ловить друг друга на опИсках и не там поставленных запятых.

А в это время, Вукол, потихому пытается зачать РБК7 :D2



ПавелК
Постоялец
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:10
Репутация: 1
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#62 Сообщение ПавелК » 20 янв 2018, 21:13

А вот никто не думал, а куда, или -на что, уходит энергия алкоголя в наших бренных тельцах?
И как она соотносится с затраченной на производство Его . КПД какой, ась ? :D1
ик...
Щас т.Вукол расставит по местам. :kod3
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#63 Сообщение S66 » 21 янв 2018, 06:01

Всем неверующим, предлагаю провести простой эксперимент. Подсоединяем китайца ПОСЛЕ регулятора мощности. Устанавливаем напряжение на нагрузке, например 100 Вольт. Запоминаем Ток и мощность, которую он покажет. Подключаем китайца параллельно регулятору напряжения. (не пугайтесь, ни чего страшного не произойдёт) Что мы видим? Он показывает напряжение в 120 Вольт (+- в зависимости от напряжения сети), ток точно такой же как и в первом случае, а самое главное он показывает мощность, которую "утилизирует" регулятор. Прикольно? Но это ещё не всё... записываем показания и переключаем китайца ДО регулятора напряжения... Открываем по шире глаза и видим - мощность, которую показывает "китаец" оказывается равной сумме мощностей на нагрузке и на регуляторе напряжения. Тоже самое будет и с напряжением, оно будет равно напряжению на нагрузке и напряжению на регуляторе.
Законы физики ещё ни кому не удавалось обойти...
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Говорите о ДЕЙСТВУЮЩЕМ напряжении. О амплитуде. О мгновенной мощности и потребляемой.
Тогда придётся и оговаривать тип регулирования - фазовый или счётный.

Ууууу... как ты глубоко капнул... тут люди не знают как элементарно мощность на нагрузке измерить, а ты им о действующем значении напряжения хочешь рассказать... :D2
Придётся для них видео снимать, а то и у других возникнет желание проделывать такие фокусы. Приеду сегодня вечерком домой отсниму ролик на пару минут, покажу осциллограммы напряжения на разных участка цепи. Иначе эту стену не пробить... школьные знания окончательно с годами утеряны.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
Вукол.
Постоялец
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:09
Репутация: 1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#64 Сообщение Вукол. » 21 янв 2018, 10:01

ПавелК писал(а):Источник цитаты А вот никто не думал, а куда, или -на что, уходит энергия алкоголя в наших бренных тельцах?
И как она соотносится с затраченной на производство Его . КПД какой, ась ? :D1
ик...
Щас т.Вукол расставит по местам. :kod3

Излишняя энергия валит пьяницу с ног и уходит в подушку, это в лучшем случае, про худшие случаи, когда Зелёному Змию не удалось свалить пьяницу с ног, похождения пьяницы долго помнят родственники, друзья и знакомые пьяницы. В самых худших случаях про победы пьяницы над Зелёным Змием очень долго помнят "оппоненты" пьяницы и возможно должностные лица полиции, а то и следственного комитета и Суда. Так выпьем же за то, чтобы размеры нашего желания выпить, совпадали с нашими возможностями пить не пьянея, так как Минздрав предупреждает, что алкоголь опасен для нашего здоровья. А от себя добавлю- Алкоголь в работе и в бою не помощник, а Враг, вот мы и пьём понемногу для выявления слабых мест этого Вражины, одно из них- хорошая закуска, другое -хорошая компания, третье... четвёртое... , а Умная Жена стоит на первом месте в перечне самых сильных противников пьянства, Умные Жёны не навязчиво, будто мы сами захотели, сумеют разместить в наших мозгах ответ на вопрос -" Куда надо направить энергию алкоголя в наших бренных тельцах?"

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#65 Сообщение gws1 » 21 янв 2018, 17:58

S66 писал(а):Источник цитаты Подключаем китайца параллельно регулятору напряжения. (не пугайтесь, ни чего страшного не произойдёт)

Коллега, хоть и стесняюсь, но зачем? Есть рекомендованная производителем схема подключения, давайте следовать именно ей.
Я надеюсь, что Михаил и иже с ним, признают то, что симисторный РМ(регулятор мощности, а не напряжения) по сути своей является быстродействующим выключателем с микроконтроллерным управлением. Так, коллеги? А теперь что выключатель стоит до ваттметра, что после - разница только в мощности рассеиваемой выключателем, которая обусловлена током в цепи(мощностью ТЭНа) и падением напряжения на выключателе(сопротивлением симистора в открытом и закрытом состояниях, плюс потребление блока питания РМ.
Михаил, согласись, схема из учебника физики для восьмого класса для цепи постоянного тока с потенциометром для нашего случая вовсе не подходит, являясь в то же время абсолютно верной. Как ей(схеме, да физике для восьмого класса) удалось ввести в некоторое заблуждение тебя, ума не приложу.
Хотя, у меня некоторые заблуждения имеются до сих пор, наверняка, но вот симисторы - это уж увольте. Скорее всего злую шутку тут сыграл переменный ток, будь он неладен.
Предвидя твои возражения, отмечу, что моделей китайских ваттметров много, они разные и, возможно, регуляторы мощности, выдающие на выходе большое количество помех могут влиять на корректность показаний этих приборов, поэтому, думаю, многие коллеги и подключают эти приборы до РМ, а не после.

С удовольствием отмечаю, что дискуссия, не взирая на, вливается в конструктивное русло, дело за малым - за эпитетами и ярлыками, точнее за избавлением от них! С годами мной окончательно утеряна продолжительная эрекция, а вот со знаниями всё в порядке... При современном развитии интернета лучше бы было наоборот, знания - дело наживное, а вот с продолжительной эрекцией(и желательно регулярной) не так всё просто!
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#66 Сообщение S66 » 22 янв 2018, 12:32

gws1, волосы дыбом....))))) Давай начнём с простого - какое напряжение на нагрузке, после регулятора? Допустим мы выствавили половину сетевого. На нагрузке 220 Вольт или всё же 110 Вольт?
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#67 Сообщение gws1 » 22 янв 2018, 18:51

Михаил, что в твоём понимании "выставили"? При переменном токе что показывает осциллограф, а что вольтметр? Ты всё ещё уверен, что после симисторного регулятора мощности ты видишь на нагрузке синусоиду?
А ты мне, в свою очередь, скажи, симисторный регулятор - это размыкатель цепи по сути своей?

И ещё попробуем принять такое допущение, что частота тока у нас не 50Гц, а один период за 10 минут. Ты в своей лаборатории паяешь очередной шедевральный конгломерат из медных полых цилиндров, а я в соседней переливаю из 100-литровых ёмкостей вино из винограда Каберне 2017 года урожая. И я тебе кричу: Миша, померяй напругу в сети! Ты выходишь в холл, где розетка, берёшь авометр, щупы - в розетку, тут так совпало, что синусоида на максимуме и ты мне кричишь - 220!!! И убегаешь паять. Я не верю и, закончив перелив очередной ёмкости, иду в холл, щупы от того же прибора в ту же розетку, а там - ноль!!! Но мне нужно бежать к себе, там льётся! На ходу я сообщаю тебе новости уже громким голосом, на что ты, несколько недоумевая, через пять минут, допаяв очередной стык, уже быстрым шагом идёшь к розетке, проводишь качественный замер и, уже зычным голосом, но всё ещё без ненормативной лексики, произносишь односложно - 220!!!! Так цикл повторяется ещё три-четыре раза... И вот ты вбегаешь в мою переливальную и, ничтоже сумняшеся, выворачиваешь мне на голову первый попавшийся сосуд с Каберне, но, поскольку руки в этот момент у тебя заняты, то я успеваю отработать по корпусу короткую, но очень болезненную серию...
К чему это я? А к тому, что нужно договориться о терминах. Вот для тебя, попадающего вечно на максимум напряжения, а при подключенной нагрузке и максимум тока соответственно, мощность будет максимальной, а для меня она будет равно нулю! Кто из нас будет прав? ТЭН то горячий! Ты начнёшь награждать меня нелестными эпитетами, а я потихоньку сходить с ума...
Вернёмся к напряжению. О каком ты говоришь? Можно цитатой из Гугла.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#68 Сообщение S66 » 23 янв 2018, 02:27

gws1, ты не юли))))) Ты конкретно скажи - какое напряжение показывает твой РМ2 на нагрузке? А какое напряжение ДО твоего регулятора? Давай циФИри... Словоблудием будем заниматься потом :D14
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#69 Сообщение gws1 » 23 янв 2018, 10:39

S66 писал(а):Источник цитаты gws1, ты не юли)))))

Вот оно чё! Миша, я ведь не юлю, мы тут с тобой оба хвостиками виляем! Как бы вырулить из ситуации?! А словоблудие, ка и просто блудие, ну такая сладкая штука! Согласись, тиснул я рОман неплохо. Теперь докопаться до правды, а её, как известно, в ногах нет, она где-то между.
Откуда я знаю, что РМ2 показывает, действующее напряжение или размах синусоиды, или ещё какое падение на сопротивлении каком внутреннем? Вот мы живём с тобой по Цельсию, а америкосы - по Фаренгейту, с дюймами заодно. Представь, как мы абсолютными длинами писюнов будем мерятся, без указания размерности и начала измерения - от корня или от конца.
Я же предлагал договориться о терминах.
А за симисторный регулятор ты мне ответь всё-таки!
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Китайский индикатор мощности

#70 Сообщение S66 » 23 янв 2018, 10:43

gws1, давай - ещё раз, по-буквам... Какое напряжение показывает твой РМ2? А какое напряжение перед ним? Не важно какое оно, ты цифры озвучь...
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость