Новости портала

Быстрая помощь новичкам и не только....

Быстрая помощь новичкам
S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Быстрая помощь новичкам и не только....

#1 Сообщение S66 » 25 авг 2012, 09:52

В этой теме Вы можете задавать любые вопросы, касающиеся теории и практики самогоноварения. Мы всегда рады Вам помочь!
С уважением, администрация форума.

Пьяный заяц - тоже зверь!

lalr
Постоялец
Контактная информация:

Re: Быстрая помощь новичкам и не только....

#2 Сообщение lalr » 30 июл 2013, 06:16

Уважаемый S66!
Есть ли отличия в принципе действия РБК-2 от заводских аналогов, к примеру, от данных моделей из нержавейки и по бросовым ценам?

Ректификатор-дистиллятор «Спартак»
Добровар "Спартак" - производительная ректификационная колонна с невысокой 20 кратной разделительной способностью, позволяет получать качественные дистилляты с насыщенным вкусом (коньяк, виски, граппа, сливовица и т.д.).
При установке дополнительных ректификационных царг увеличивается разделительная способность колонны до 65 кратной степени и выше, что позволит производить более чистый спирт при ректификации.

"Ректификатор-дистиллятор" Добровар «Кудесница»
Один из самых мощных из представленных на рынке дефлегматоров для установки на большие емкости, установочный диаметр 40 мм при скорости дистилляции из браги (вина) до 4 литров в час и до 6 литров при повторной дистилляции самогона.

w0212
Постоялец
Контактная информация:

#3 Сообщение w0212 » 30 июл 2013, 07:56

lalr писал(а):Уважаемый S66!
Есть ли отличия в принципе действия РБК-2 от заводских аналогов, к примеру, от данных моделей из нержавейки и по бросовым ценам?

Хоть вопрос и к S66, но попытаюсь высказать свое мнение:
1. "..производительная ректификационная колонна "Спартак"... позволяет получать качественные дистилляты... " .
Я думал , что ректификационные колонны должны давать ректификат-т.е. спирт! Получается это недоколонна... Имеет смысл задуматься...
2. "... что позволит производить более чистый спирт при ректификации..." . Какой более чистый? - Спирт это С2Н5ОН. Если появляются в этой формуле дополнительные буковки, то это не спирт. Либо спирт либо дистиллят. См.п.1.
3. Мощность и качество взаимообратные величины, при одной и той же величине подводимой энергии. Надо смотреть сколько вы готовы передать энергии браге (с учетом потерь). РБК-2 справляется легко с 2 кВт. Думаю до 3 потянет на пределе. При 2-х-2,2х кВт производительность из браги будет примерно 1,5 л/ч. При повторной перегонке больше. Но! Необходимо учитывать, что на выходе получится самогон первого прогона крепостью 76-86 %, в зависимости от температуры в точке отбора, на которой прекратить отбор. При этом на прямоточнике Вы получите до 4 л/ч 40% вонючей жижи, которую только на ректификационной колонне перегонять повторно. Либо еще 2 раза на дистилляторе. Пересчитайте и увидите , что выгоды нет. (посмотрите описание моих изысканий на этом сайте по увеличению скорости http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=24&t=58).
Если же вы готовы передавать в бак 5 кВт энергии , то поставьте на него сразу две РБК-2.
4. Аналогов по принципу действия я не знаю. Основа работы РБК-2 и стабилизации температуры пара в точке отбора состоит в использовании термодинамической отрицательной обратной связи , организованной в виде системы труб 22-28.
Те кто знаком с электроникой может провести параллели с ООС в усилителях мощности звуковой (и не только) частоты. Ее введение приводит к меньшей зависимости всего тракта от изменения входных сигналов и внешних условий.

Все написанное выше ИМХО.

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#4 Сообщение S66 » 30 июл 2013, 16:17

lalr писал(а):Добровар "Спартак" - производительная ректификационная колонна с невысокой 20 кратной разделительной способностью,

Хотя w0212 уже ответил на твой вопрос, но обрати внимание - полное отсутствие логики у продавца. Ректификационная колонна не может иметь 20 ТТ (теоритических тарелок) по определению. Это просто бражная колонна, причем скорее всего насадочная. Мыть такую колонну после каждой дистилляции геморр полный. Необходимо вытряхивать всю насадку из колонны и промывать (дело само по себе не благодарное), ну а потом зысыпать её обратно. Обычно в таких "произведениях" в качестве насадки насыпают обычный керамзит, а отмыть его от сивушного масла просто не возможно. Эта "насадка" будет вонять всегда, и естественно, точно так же будет пахнуть и дистиллят. Это лохатрон, однозначно. Если есть желание на всегда отбить у себя охоту к самогоноварению - то покупка сего девайса верный путь. Скорее всего на этой шайтан-машине получится прекрасный самогон, в полном смысле этого слова.
lalr писал(а):позволяет получать качественные дистилляты с насыщенным вкусом
САМАГОНА D16
Не ведись на рекламу!
По моему мнению, да и не только моему, на сегодняшний день нет более лучшей бражной колонны чем РБК2. Ни один из известных аппаратов не сравнится с ней по компактности и удобству эксплуатации. Работать на ней может даже ребёнок, а за качество продукта спроси у пользователей. Пока аналогов РБК ни кто не производит.
В РБК заложен несколько другой прицеп разделения. Я уже пытался его объяснять и не раз. Хотя он несколько отличается от традиционного, но как не странно - работает.
Ну а разного рода дешевые поделки продаются на каждом углу, но качественного дистиллята на них не получишь, это однозначно. Запомни одно правило - если производитель заявляет большую производительность, значит его товар просто г---но. Скорость и качество вещи не совместимые, но те кто только задумывается приобщиться к нашему делу, обычно ведутся именно на скорость перегонки. Это своеобразный маркейтенговый ход.

Eugen 7,62
Постоялец
Контактная информация:

#5 Сообщение Eugen 7,62 » 02 авг 2013, 18:04

Закину и я пару слов о РБК-2. Уже много раз читал от разных обладателей РБК о том, что она должна справиться с 3-мя киловатами. Так вот авторитетно заявляю и могу доказать, что РБК-2 справляется с 3.8 киловатами.( тен-1.5, большая газовая конфорка, малая газовая конфорка-на полную мощь обе). Но качество дистиллята полное ГГГГГГ. И это понятно, хочешь пить вкусно---- НЕ СПЕШИ!!! Насчет покупных колон..... На работе коллеги купили по инету крутую весчь, зовут ее -кудесница. сегодня пробовали дистиляты сравнить. Меня обозвали жуликом, якобы мой самогон и не самогон вовсе а спирт ,, пахнущий чем то вкусным,, а у них резкий и вонючий потому что колонна еще не приработалась, шеф выдал резуме- из этой хрени блестящей болше сюда напитки не носите, пейте дома. Посмеялись, рассказал как головы отбирать, и что такое хвосты!!! Ребята извините много опробовал, Мишаил сотри потом флуд этот, просто на душе приятно когда люди посторонние напитки хвалят, СПАСИБО тебе за РБК!!!! Здоровья!!!
Мы с Вами одной крови.! Я и Вы!

lalr
Постоялец
Контактная информация:

#6 Сообщение lalr » 18 ноя 2013, 07:54

Какой следующий шаг?
Руку набил на изготовлении сахарной браги и работе на РБК2 далее хочется постепенно перейти на зерновые браги, но чтоб переход был плавным и безболезненный, прошу посоветовать промежуточные рецепты?! Спасибо.

PARFIA
Контактная информация:

#7 Сообщение PARFIA » 21 ноя 2013, 13:19

Добрый день, уважаемые коллеги!
Был недавно в Сербии и познакомился с процессом изготовления ракии на полупромышленном аппарате (фото добавляю). Хозяин уверял меня о том, что готовый продукт получает с первой (одной) перегонки. Меня очень заинтересовал узел сухопарника. Можете помочь разобраться в нем и попробовать сделать его в меньших размерах для домашней (кухонной) дистилляции.
С уважением,
Вложения
0059.jpg
0057.jpg

PARFIA
Контактная информация:

#8 Сообщение PARFIA » 21 ноя 2013, 13:41

Подарили интересный узел, который изготовлен из мельхиора (узел подводного дыхательного аппарата), подскажите как его лучше использовать.
Заранее благодарю
Вложения
IMGP1151.JPG
IMGP1150.JPG

Васильевич
Постоялец
Контактная информация:

#9 Сообщение Васильевич » 02 фев 2014, 06:11

Где приорести щепу дуба? Поделитесь плиз...

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#10 Сообщение S66 » 02 фев 2014, 07:12

Васильевич, я покупал на Весенней, около КокаКолы. Если ехать из города, то около Колы есть заправка, перед ней на право. Это база, где продают корма для животных. Едешь прямо, до конца. В самом последнем ангаре есть магазинчик. Там много всего интересного, начиная от Китайских самогонных аппаратов и заканчивая ареометрами, пробирками и т.д. Вот там я покупал французскую щепу средней обжарки. Не знаю что там есть сейчас, но завтра-послезавтра собираюсь в те края за кормом курям. Посмотрю, отпишусь. А вообще щепа продаётся в любом интернет-магазине для самогонщиков.

Вернуться в «Вопрос-ответ»