Новости портала




кега 50 л. в качестве куба.

Как самостоятельно сделать перегонный куб
Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#1 Сообщение Вась-Ёк » 23 дек 2016, 23:11

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня мне подарили кегу 50 л. нержавейка, не мятая в общем отличная емкость под куб.
Я не имею опыта в изготовлении куба из кеги и в данной теме, надеюсь общими усилиями мы соорудим отличный перегонный куб в бюджетном варианте,без всяких там излишеств, с минимально необходимыми отверстиями, которые можно изготовить в дом условиях не имея спец инструмента, по возможности универсальную.
Для полноты ощущений, как мне кажется, необходимо начать с типа тех задания, т.е. нужно по возможности точно определить и сформулировать конечную цель работ, открываю тему дискуссий;
1. Цель или точнее назначение данного куба. Учитывая его объем вероятно его целесообразно использовать для первого перегона браги, вина или допустим сидр-а.
Если есть иные мысли или мнения - прошу поделиться.
2. Энергоноситель - газ вроде бы как отпадает, по причине того, что 50 л. это очень тяжело, хотя можно горелку "прицепить" к кубу. Возможно как вариант для быстрого разгона, изготовить метал раму из уголка на болтах (или сварке) на которую поместить куб а под него газовую горелку. Если его действительно использовать для первого погона, то вероятно нет разницы чем греть, чем быстрее и дешевле - тем вероятно и нужно, а это как не странно - газ.
3. КИП - необходимый минимум, температура в кубе обязательно (или можно и без этого???) давление?, клапан?
4. Оборудование куба - сливной кран, загрузочный люк, крепление перегонного аппарата, универсальное что бы можно было прицепить и РБК и прямоточник
Вот наверное и все требования к данному кубу - с чего начнем?
Да я его еще не разобрал нужно как то это сделать. Завтра начну. С Вашей помощью надеюсь изготовлю достойный агрегат.



Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#2 Сообщение sergeycot » 24 дек 2016, 09:29

Вась-Ёк, сейчас самое главное найти сварного, желательно с аргоном, иначе люк не сваяешь. Выход то можно и через штатную отверстию сделать (на ХД умельцы умудряются через сию дырочку тэны запихатьИзображение), трубочку для термометра можно припаять, вставив в просверленную дырочку. ТЭНы аристоновские приделать сложней, тут уже сварка обязательна.
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#3 Сообщение gws1 » 25 дек 2016, 09:17

Вась-Ёк, коллега, соседний топик аж в 37 сообщений. Чего там только нет... viewforum.php?f=39
А на ХД, так там ещё больше.
Результат воплощает мечту!

Balu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:24
Репутация: 0
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#4 Сообщение Balu » 08 янв 2017, 19:06

я куб переваривал !горловину на 150мм и винтовая шайба. но у меня под газ не под тен.

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#5 Сообщение gws1 » 09 янв 2017, 00:34

Конечно, кег не идеальная основа для куба, но вполне бюджетная. Для нашего дела диаметр куба должен быть равен или больше высоты, чтобы зеркало жидкости имело большую площадь. Мне удалось купить 50-ти литровый кег за 3000 рублей, правда он был закатан в пластик, но это не очень большое препятствие, так как нагрев сразу планировался ТЭНами. Геометрия кега, повторюсь, неидеальна, но в моём случае это некоторое подспорье, так как ТЭНы расположены максимально близко к дну и неснижаемый остаток невелик. Коллеги, на собственном опыте скажу - клампы рулят однозначно(простите за вульгаризм)! Стоит потратиться на начальном этапе, чтобы количество раскручиваемых резьбовых соединений было минимальным. ТЭНы - из нержи! На 50-литровый кег - 3х1кВт - оптимально из-за ограничений по электропроводке. Обвязку тоже нужно делать всю сразу - слив, гильзу под термометр, либо датчик, под манометр и подрывной клапан отверстия и штуцера. Согласен, что отверстий для мытья большого размера в кеге нет, но я планирую мыть автомойкой, а также не доводить дело до пригаров. Кроме того, ТЭНы у меня съёмные, так что очистить их не будет большой проблемой. Да, под ТЭНы вварены параллельно две резьбы 1 1/4, так использую аналоги аристоновских, но уже планирую заказать нержавеющий 3х1кВт из трёх на одной колодке. ТЭНы к регулятору подключаю параллельно, для увеличения тепловыделяющей поверхности, снижая при этом теплонапряжённость и избегая пригара. В случае выхода из строя РМ-2, могу включить их последовательно, получив мощность 0,75кВт или по одному - 1,5кВт, либо ещё как, используя диоды в различных комбинациях...
Да, коллеги, теплоизоляция, и, так сказать, промышленный дизайн. Блеск фольгоизола да не застит Ваших глаз! Фольга наружу - только для красоты. Её назначение - отражение лучистой энергии(ифракрасного излучения), для чего необходим воздушный зазор между фольгой и нагретой поверхностью. Так что не тратьте попусту средства и изолируйте обычным пенополиэтиленом разумной толщины, лучше несколько слоёв меньшей толщины, чем один большой. Видел кег, помещённый в корпус старой стиральной машины и запененный наглухо. Думаю, что это перебор... Думаю, что три слоя по 5 мм будет достаточно. Если поверхность во время погона будет ощутимо нагреваться, можно добавить ещё слой, и ещё...
О красоте. Завернуть в финишную оболочку кег, а теперь уже куб, можно в соответствии с пониманиями владельца или его супруги о красоте. Как сказал Г. Форд - "Автомобиль может быть любого цвета при условии, что он будет чёрным".
На этом позвольте закончить краткий экскурс в моё видение плавного превращения гадкого утёнка в прекрасного лебедя и пожелать успехов уважаемому сообществу в многотрудном деле борьбы с монополизмом государства и засильем транснациональных корпораций. Весь мир насилья мы разрушим...!
Результат воплощает мечту!

lodochnik
Постоялец
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Луганск
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#6 Сообщение lodochnik » 09 янв 2017, 10:02

У меня кега на 25 литров. Вварил резьбу на горловину и пользуюсь, очень удобно ставится на 2х комфорочную газ плиту...
Пока могу ходить буду ездить....

Optimist
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#7 Сообщение Optimist » 13 янв 2017, 10:28

Скину фото своего куба из кега 50 литров.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#8 Сообщение Вась-Ёк » 13 янв 2017, 12:38

Optimist, Добрый день. А можно описание куба, поподробнее, что бы не догадки строить, а точно знать, что да как. Допустим два штуцера сверху - их назначение материал и способ изготовления, а так же всего остального. Я вот кручу в руках фитинг от своего кега и думаю как его приспособить под соединение с РБК, ну что бы до минимума свести свое вмешательства. Так же хотелось бы услышать комментарий по поводу люка, ну допустим его назначение понятно, не понятно для чего его делать сбоку и не расширить функционал, допустим вварить этот люк по центру а на заглушке смонтировать клапм под колонны. Причины именно такого решения, раздельно колонна и окно? Теплоизоляция, слив.

Optimist
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#9 Сообщение Optimist » 13 янв 2017, 15:02

Штуцера это приваренные резьбы пол дюймовые, люк сбоку для того что бы не снимать аппарат при перегоне браги, так как брагу перегоняю в два захода. Слив кран дюймовый, два тена по 1,5кВт. Все резьбы из нержи 304.

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

кега 50 л. в качестве куба.

#10 Сообщение Вась-Ёк » 18 янв 2017, 10:20

Здравствуйте уважаемые!
Посоветуйте плиз какой ТЭН, для своего куба из 50л. кега выбрать, желательно бы со ссылкой, что бы визуально посмотреть о чем собственно идет речь. Посмотреть, а уж потом идти на рынок и народ пытать, а то если верить продавцам, то все ТЭНы китайские и все нормально работают. Вот нарыл один саит, где представлено много разных. Чем нужно руководствоваться при выборе. Там есть именно водяные, есть для чайников (в смысле кухонных) для котлов и даже гибкие. Разница в цене существенная, допустим ТЭН водяной Изображение
оцинкованный 1,5 кВт стоит 330 руб. ну и потом пошло вверх. Хотелось бы уточнить как влияет материал из которого изготовлен ТЭН на качество продукта, его срок службы, что предпочтительнее мадь или нержа. На счет мощности - нам нужно 750 вт, 1,5 кВт ну и относительно быстрый разгон. Если кого то, кто в этом деле считает себя знатоком, подскажет - буду признателен, а лучше покажет на примере, вот саит, я так думаю там можно выбрать оптимальный вариант. http://ita-group.ru/e-store/xml_catalog ... 1%82%D1%8C
Заранее благодарю.


Вернуться в «Перегонные кубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость