Новости портала




Куб из кеги, в пластике.

Как самостоятельно сделать перегонный куб
Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#31 Сообщение Вась-Ёк » 24 ноя 2016, 17:35

Так же хочу изготовить куб из 50 л. кеги, правда кеги пока нет, но уже приметил где можно приобрести. Подскажите плиз, кто уже имеет, что нужно к нему, минимально необходимая комплектация.



Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#32 Сообщение gws1 » 24 ноя 2016, 20:56

Вась-Ёк, Конечно, кег не идеальная основа для куба, но вполне бюджетная. Для нашего дела диаметр куба должен быть равен или больше высоты, чтобы зеркало жидкости имело большую площадь. Мне удалось купить 50-ти литровый кег за 3000 рублей, правда он был закатан в пластик, но это не очень большое препятствие, так как нагрев сразу планировался ТЭНами. Геометрия кега, повторюсь, неидеальна, но в моём случае это некоторое подспорье, так как ТЭНы расположены максимально близко к дну и неснижаемый остаток невелик. Коллеги, на собственном опыте скажу - клампы рулят однозначно(простите за вульгаризм)! Стоит потратиться на начальном этапе, чтобы количество раскручиваемых резьбовых соединений было минимальным. ТЭНы - из нержи! На 50-литровый кег - 3х1кВт - оптимально из-за ограничений по электропроводке. Обвязку тоже нужно делать всю сразу - слив, гильзу под термометр, либо датчик, под манометр и подрывной клапан отверстия и штуцера. Согласен, что отверстий для мытья большого размера в кеге нет, но я планирую мыть автомойкой, а также не доводить дело до пригаров. Кроме того, ТЭНы у меня съёмные, так что очистить их не будет большой проблемой. Да, под ТЭНы вварены параллельно две резьбы 1 1/4, так использую аналоги аристоновских, но уже планирую заказать нержавеющий 3х1кВт из трёх на одной колодке. ТЭНы к регулятору подключаю параллельно, для увеличения тепловыделяющей поверхности, снижая при этом теплонапряжённость и избегая пригара. В случае выхода из строя РМ-2, могу включить их последовательно, получив мощность 0,75кВт или по одному - 1,5кВт, либо ещё как, используя диоды в различных комбинациях...
Да, коллеги, теплоизоляция, и, так сказать, промышленный дизайн. Блеск фольгоизола да не застит Ваших глаз! Фольга наружу - только для красоты. Её назначение - отражение лучистой энергии(ифракрасного излучения), для чего необходим воздушный зазор между фольгой и нагретой поверхностью. Так что не тратьте попусту средства и изолируйте обычным пенополиэтиленом разумной толщины, лучше несколько слоёв меньшей толщины, чем один большой. Видел кег, помещённый в корпус старой стиральной машины и запененный наглухо. Думаю, что это перебор... Думаю, что три слоя по 5 мм будет достаточно. Если поверхность во время погона будет ощутимо нагреваться, можно добавить ещё слой, и ещё...
О красоте. Завернуть в финишную оболочку кег, а теперь уже куб, можно в соответствии с пониманиями владельца или его супруги о красоте. Как сказал Г. Форд - "Автомобиль может быть любого цвета при условии, что он будет чёрным".
На этом позвольте закончить краткий экскурс в моё видение плавного превращения гадкого утёнка в прекрасного лебедя и пожелать успехов уважаемому сообществу в многотрудном деле борьбы с монополизмом государства и засильем транснациональных корпораций. Весь мир насилья мы разрушим...!
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#33 Сообщение Вась-Ёк » 27 ноя 2016, 19:44

Уважаемые Знатоки - вот пытаюсь определиться со способом нагрева браги (вина) все советуют переключиться на ТЭНы, вот смотрю, читаю, ищу варианты компановки и пр. в ходе этого дела, уже не один раз "слышал" такое мнение-предостережение мол браги зерновые и фруктовые ПРИГОРЯТ ну и как результат обгадят продукт. Учитывая то, что я категорически настроен именно на данные браги - возникает вопрос на сколько справедливы данные утверждения. Буду признателен за ваши комментарии.

Optimist
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#34 Сообщение Optimist » 27 ноя 2016, 23:41

Вась-Ёк писал(а):Источник цитаты ии.

Если зерновые браги, то тэны для нагрева не вариант. Тут у тебя два путя, первый ПВК , дорого, но практично, и второй, парогенератор.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#35 Сообщение traktorist » 28 ноя 2016, 17:18

Optimist писал(а):Источник цитаты
Вась-Ёк писал(а):Источник цитаты ии.

Если зерновые браги, то тэны для нагрева не вариант. Тут у тебя два путя, первый ПВК , дорого, но практично, и второй, парогенератор.

Зачем так не оптимистично,фильтруй сусло и будет тебе счастье :D1 .Засада блин в другом.

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#36 Сообщение Вась-Ёк » 28 ноя 2016, 20:46

traktorist, И в чем же она, эта засада?

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#37 Сообщение traktorist » 28 ноя 2016, 22:59

Да в соседней ветке всё расписал,ну некоторые конечно на ПВК и парогенах прямо с дробиной и дрожжами варят,но это уже совсем другие напитки.

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#38 Сообщение 3ритель » 11 апр 2018, 07:57

Продам Кег 50 литровый в полиуретане за 2000 рэ.

Изображение

Аватара пользователя
JokerVova
Постоялец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:33
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#39 Сообщение JokerVova » 11 апр 2018, 12:04

3ритель писал(а):Источник цитаты Продам Кег 50 литровый в полиуретане за 2000 рэ.

Изображение

Взял бы но во, что обойдется доставка в Астрахань?
Если и есть смысл изобретать велосипед, то только на воздушной подушке!

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Куб из кеги, в пластике.

#40 Сообщение 3ритель » 11 апр 2018, 12:10

JokerVova, транспортной компанией ПЭК посмотрел расчет стоимости доставки в Атрахань, выдает 746,93 руб.


Вернуться в «Перегонные кубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость