Новости портала




Благородные дистилляты в коммуналке...

Браги на основе зерна
3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#281 Сообщение 3ритель » 09 ноя 2017, 22:23

traktorist, да, бочка 50 литров, пластиковая.
На дне ил очень мелкой фракции вперемешку с дрожжами, всё примерно кремового цвета. Такой ил не отфильтровать, да и смысла нет, ведь ила не много получилось.
Только не пойму почему у тебя треть осадка в бочке, ты разве с дробной сбраживаешь? И фильтруешь перед перегоном?
Короче не удержался я и перегнал сегодня. Горя хапнул, первый блин комом. Сначала не учел, что она сильно пениться будет и залил в куб по самые плечики. В итоге пена лезла как только чуть добавлял напряжение. Пришлось гнать на маленькой мощности, отбор покапельный. Мало того еще и нарушилась герметичность РБК2, часть паров ушла ангелам... И я получил выхлоп маленький... Аромат пока не могу оценить из за брызгоноуса в отбор попавшим. Посмотрим что будет после второго перегона.



traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#282 Сообщение traktorist » 09 ноя 2017, 22:31

mgd-9 писал(а):Источник цитаты
traktorist писал(а):Источник цитаты 9кг несоложёнки и 3кг солода

Я обычно делаю 2 к 1. Так в осадке, только дрожжи и шелуха.

Два чего к одному чего?Я варю в три захода,по три кг несоложёнки и один кг солода,за три вечера забиваю 50л под завязку,я к тому что наверное пожиже нужно делать,в осадке шелухи нет он ярко белый,кроме сита пробовал сусло(сусло вязкое как масло) через чулок прогонять не помогает забивается сразу а если чулок жулькать выдавливать вся мелкая фракция проскакивает.Блин если жиже делать тогда только сахар добавлять,выход совсем смешной будет...

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#283 Сообщение traktorist » 09 ноя 2017, 23:29

3ритель писал(а):Источник цитаты Только не пойму почему у тебя треть осадка в бочке, ты разве с дробной сбраживаешь? И фильтруешь перед перегоном?

Уже выкладывал но где не помню...Изображение
Первая метка с низу это зерно с дрожжами хлебной водки,выше осадок и брага,в тот раз с водой совсем "ужался"боялся что не войдёт в итоге ещё немного места осталось,зерно как и всегда 9кг плюс 3кг солода.

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#284 Сообщение 3ритель » 10 ноя 2017, 07:55

traktorist писал(а):Источник цитаты с низу это зерно с дрожжами хлебной водки

Я так понимаю это было один раз, и больше на так не делаешь?
Не пойму почему у тебя столько много осадка, такое ощущение, что ты слишком мелко размолол зерно, поэтому оно не фильтруется у тебя.
Я после осахаривания процедил сетчатым дуршлагом (точно таким как у Михаила в первом посте этой темы), фильтруется относительно хорошо. Проскочила только очень мелкая фракция, которая в итоге осела всего 3 см на дне.
Или может ты кроме зерна в затор муку добавлял, поэтому так много ила?

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#285 Сообщение 3ритель » 10 ноя 2017, 08:30

traktorist писал(а):Источник цитаты кроме сита пробовал сусло(сусло вязкое как масло) через чулок прогонять не помогает забивается сразу а если чулок жулькать выдавливать вся мелкая фракция проскакивает.

Если обычным ситом не получается отфильтровать, может попробуй по методу Сергея, он в другой ветке писал:
sergeycot писал(а):Источник цитаты Фильтрация это да, забивает фильтр мгновенно. Я вышел из положения так, на горловину заторника натянул газовую ткань, обмотал скотчем и перевернул кверху попом на решетку из духовки. Капало всю ночь. В результате получил слегка желтоватую жидкость без осадка.

Я кстати тоже один раз так делал, когда на "кодзях" ставил, тоже обмотал и перевернул бочку прям на флягу. Перетекло часов за 12, только почему то воздух не заходил в бочку и её сжимало вакуумом, приходилось несколько раз обратно переворачивать бочку, впускать в неё воздух.
Но а вообще, думаю надо просто дробить зерно не слишком мелко, чтобы фильтровалось обычным способом хорошо.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#286 Сообщение traktorist » 10 ноя 2017, 18:47

3ритель писал(а):Источник цитаты Я так понимаю это было один раз, и больше на так не делаешь?

Да на диких больше не делаю слишком точно всё нужно рассчитывать а я еще не на пенсии...Раньше зерно замачивал и молол на мясорубке,теперь покупаю сразу дроблёнку,вечером отвешиваю три кг,утром заливаю туда 5л воды размешиваю и иду на работу,прихожу с работы воды уже нет всё впиталось,грею воду и понеслась...Я не случайно предложил тебе попробовать фильтровать эту "шняжку"она не фильтруется ни как и ни чем,единственный выход это не дать ей расстелиться ровным слоем,именно поэтому я увидел выход в видео Михаила,когда она вперемежку с дробиной есть шанс оставить её с дробиной...

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#287 Сообщение traktorist » 10 ноя 2017, 18:53

3ритель писал(а):Источник цитаты Я после осахаривания процедил сетчатым дуршлагом (точно таким как у Михаила в первом посте этой темы)

Я так же фильтрую,пробовал полученное сусло прогонять через более мелкое сито но оно забивается сразу,через чулок та же фигня если давить тогда идёт но и фильтрации никакой...

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#288 Сообщение 3ритель » 10 ноя 2017, 20:04

Еще обратил внимание, что после перегона в кубе барда стала темнокоричневого цвета. Это от чего? И вся поверхность вверху, которая выше уровня жидкости, стала покрыта налетом кремовым толстым. Хотя брага была светлая.
В следующий раз попробую из дробленого зерна и зеленого солода, примерно как ты делаешь. И хочу еще переделать барботер, или вообще изготовить фальшдно.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#289 Сообщение traktorist » 10 ноя 2017, 21:42

3ритель писал(а):Источник цитаты Еще обратил внимание, что после перегона в кубе барда стала темнокоричневого цвета. Это от чего? И вся поверхность вверху, которая выше уровня жидкости, стала покрыта налетом кремовым толстым. Хотя брага была светлая.

Ещё говоришь пенилась...Переборщил я как то с гидромодулем,ржаную делал,сусло очень густое получилось даже после брожения оставалось густоватым,наливать пришлось чуть меньше трети в куб иначе захлёб(пенилось сильно)тен почернел куски пригара отваливались и то что выше покрылось налётом,одно успокаивает дистиллят очень вкусный получился ржаным хлебом пахнул причём с дымком...Пшеница так не густеет и не пенится.

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Благородные дистилляты в коммуналке...

#290 Сообщение 3ритель » 10 ноя 2017, 22:23

Похожие симптомы. Тоже тэн был покрыт тонким черным налетом. Но так как я барду не сливал горячую и оставил на ночь в кубе, то налет на тэне раскис и легко отмылся.
Значит надо из пшеницы попробовать сделать затор...


Вернуться в «Зерновое сырьё»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя