Новости портала




брага на мучных продуктах

Браги на основе зерна
Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#61 Сообщение Pilotissimus » 22 май 2016, 23:38

Я никакого доксицилина не применял. Да и вода у меня осмотическая. Не хуже чем на Кольском)) Посмотрим.Пока бродит.Думаю пару дней еще постоит.



Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#62 Сообщение gws1 » 03 июн 2016, 16:08

S66 писал(а):Источник цитаты Вообще то прикольные рассуждения... Я стесняюсь спросить - а ставили ли вы зерновые заторы? Нет? Тогда как можно рассуждать о том, о чем понятия не имеете? Брага на ферментах реально воняет, ну сами знаете чем... Вот что-то моя интуиция подсказывает, что из этого самого ...., конфетку уже не получишь. Ферменты изначально создавались для производства спирта, где органолептика вообще не имеет ни какого значения. Использовать ферменты в дистилляции это кощунство, а называть пойло полученное подобным образом "зерновым дистиллятом" это полное извращение. Что даёт использование солода? Прежде всего это великолепный вкус и аромат самой браги. А вот из неё сотворить произведение искусства сам Бог велел... Ни кто не использует фементы для производства виски, так и в нашем случае...
Друзья, уверяю вас - если вы сварите свою первую зерновую брагу, то не будет подобных рассуждений...
gws1, для риса ищи "кодзи", получишь не плохое саке. Хотя этот напиток, как говориться, "на любителя".

Михаил, вот получил от однокашника видео с результатами перегонки браги из недроблёного риса на Кодзи и дробной перегонки получившегося СС. Общаемся по скайпу, вижу непосредственный результат употребления продукта, который расходится в среде близких людей(некоторых я ещё помню), не более. Отзывы о продукте самые положительные, опыту дегустаторов склонен доверять, материальные возможности у них позволяют пробовать напитки дороже 5 тыр.
Механизмы действия солодовых ферментов и ферментов кодзи, я думаю, схожи. Длительность брожения на кодзи - может это источник нехорошего амбре? Тогда положим доксициклина и будем ждать результатов брожения. Кстати, сколько времени может стоять готовая брага?
Результат воплощает мечту!

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#63 Сообщение Pilotissimus » 03 июн 2016, 23:09

Если герметично закрытая-долго.И 2 и 3 недели,а если и температура не выше 15-хоть год и более.

Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#64 Сообщение Александр58 » 04 июн 2016, 10:05

Но наверное брага должна быть хорошо выбродившей. Мне лет 15 назад знакомый рассказывал, оставил он брагу из варенья дома в герметично закрытой бутыли, некогда было заниматься. Довольно долго простояла, а когда попытался открыть, вся брага оказалась на потолке и стенах.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#65 Сообщение S66 » 04 июн 2016, 11:37

Александр58, это называется карбонизацией. Подобный эффект у шампанского. Так что брагу герметично закрывать нельзя не в коем случае, может и бутыль рвануть. Если есть желание сохранить по-дольше, нужно ставить гидрозатвор.

gws1 писал(а):Источник цитаты Общаемся по скайпу, вижу непосредственный результат употребления продукта, который расходится в среде близких людей

Всё в нашем мире относительно. Для кого-то и сахарный самогон "самый вкусный". Когда что-то делаешь своими руками, оно всегда - "самое-самое". Вопрос нужно ставить несколько иначе - а будут ли они так хвалить этот напиток, когда попробуют настоящего Хлебного вина или Старки? Что-то мне подсказывает что не будут...
Пьяный заяц - тоже зверь!

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#66 Сообщение Pilotissimus » 04 июн 2016, 15:46

Александр58 писал(а):Источник цитаты Но наверное брага должна быть хорошо выбродившей. Мне лет 15 назад знакомый рассказывал, оставил он брагу из варенья дома в герметично закрытой бутыли, некогда было заниматься. Довольно долго простояла, а когда попытался открыть, вся брага оказалась на потолке и стенах.

Саша,если брага недоиграла, то оно и понятно.Если полностью выбродила-ничего не будет. У меня столько вина стояло по 3 года под жестяной крышкой,полностью насухо отбродившего.А если там остался сахар-то о какой герметизации речь?Только гидрозатвор.

Димас
Постоялец
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 14:25
Репутация: 1
Откуда: СПб-Великий Новгород
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#67 Сообщение Димас » 06 янв 2017, 14:41

есть вопрос по браге из ржаной муки..
4 кг хлебопекарной муки (серая мука 1 сорт) 1+1 кр молотого пророщенного ячменя и пшеницы + кодзи...
все отработало
после 2-х перегонов запах очень тяжелый сырым черным хлебом... очень сильный, и опалесценция видимая присутствует.
попытался засыпать бентонит - осветлилась. на дне вместе с бентонитом видимое "масло" слоем в 2-3 мм над бентонитом..., запах все равно остался очень сильный!!! ворос - на ржаной муке у всех так?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#68 Сообщение S66 » 07 янв 2017, 00:11

Димас, нет. На РБК такого результата не будет. Масло это сивушные масла. Кодзи твои набродили черт знает чего... Перегони на РБКшек, запах уйдёт.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Димас
Постоялец
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 14:25
Репутация: 1
Откуда: СПб-Великий Новгород
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#69 Сообщение Димас » 07 янв 2017, 00:30

не ушел!!!

Димас
Постоялец
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 14:25
Репутация: 1
Откуда: СПб-Великий Новгород
Контактная информация:

брага на мучных продуктах

#70 Сообщение Димас » 07 янв 2017, 00:39

причем процесс одинаков - 4 части основной муки или крупы и ао 1 части солода (пророщеная пшеница и ячмень)
3 вида
ржаная мука +солод+кодзи
кукурузная крупа (мука)+солод+кодзи
рисовая сечка +солод+кодзи
гидромодуль одинаков
2 перегонки на змеевике
рис - не пахнет практически или очень слабо,
кукуруза - чуть-чуть вареной кукурузой. после 2-х недель запах уходит
ржаная - пипец....
на рбк - взял и отогнал разведенный 2 раза отогнанный ржаной...
запах остался. опалесцентность осталась даже в крепком спирте 85 об.
отбирал 78-80 градусоа на термометре по пару..., термометр может конечно врет. но сс то перегнан 2 раза - головы отобраны и хвосты обрезаны на 93 градусах. и температура при начале отжима 76-77 градусов по пару, т.е. погрешность термометра если и есть - то не велика.. кипящую воду показывает 99.8 - 100,2


Вернуться в «Зерновое сырьё»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость