Новости портала




Ну что по соточке?

Интересные и познавательные факты
Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Ну что по соточке?

#1 Сообщение S66 » 08 сен 2012, 10:21

«Ну что по соточке?» - наверное, это выражение каждому из нас знакомо с детства…. Но вряд ли кто-то задумывался, а что это собственно значит… Первое что приходит на ум, так это выпить по сто грамм, точнее по сто миллилитров. Оказывается, что нет. Это словосочетание имеет глубокие исторические корни и означает оно буквально следующее – сотка (она же чарка) это сотая часть ведра. Раньше на Руси водку (хлебное вино, полугар и т.д.) мерили вёдрами, вот только вёдра эти не чета нынешним, совдеповским. Это не наше 10-ти литровое ведёрко, настоящее ведро было 12.299 литра, и следовательно, «соточка» была побольше, аж 129 миллилитров. Да уж, богатырское здоровье нужно, что бы осилить такую дозу за раз. Но не забывайте, напитки раньше были другими, мягкими, вкусными. Это Вам не наша современная водка, которую редкий человек сможет за раз замахнуть грамм 50 и не поморщиться.
Для тех, кто послабее, существовала более мелкая тара, так сказать половинка чарки – шкалик (слово правда не Русское, пришедшее к нам из Голландии). Это был прообраз современной рюмки, но в народе он получил другое название – мерзавец или мерзавчик. Ну, а для людей крепких духом и телом существовала другая питейная мера – кружка. В кружку помещалось ровно десять чарок. Вот это действительно по-нашему! Представляете, на пиру замахнуть пару кружечек хлебного винишка…. Хорошо... Не много перефразируя известное стихотворение, можно сказать – да, были люди в то время, не то что нынешнее племя, богатыри, не мы…
Если мы начали наш не большой экскурс в историю, нельзя не остановиться на теме расфасовки спиртного на Руси. И так, первая емкость это штоф, слово опять не наше, немецкое, но оно прижилось в Русском языке. Штоф это как и кружка – одна десятая ведра или 1,299 литра. К стати, stoff по немецки, это кружка, так что всё пока логично. Позднее появились различные штофы – «осьмериковый» не стандартный (1/8 ведра), полуштоф (1/20 ведра), ну и соответственно, совсем мелкие – штофики (эти стандартизации не подлежали и имели различную ёмкость). Всё это семейство бутылок объединяло одно – форма. Бутылка имела четырёх угольную, приземистую форму и изготовлялась чаще всего из зелёного стекла. По мимо штофов существовали и другие бутыли для спиртного, это четвертная (1/4 ведра) и сороковка (1/10 от четверти). Первая это бутылка круглой формы с узким длинным горлышком, основная тара для казённого вина. В народе её прозвали гусём. Вторая – маленькие бутылочки круглой формы, носили народные имена - косая, косушка и чекушка (четушка). С переходом на десятичную систему измерения, тара для алкогольных напитков «помельчала» и штоф стал литровой бутылкой, полуштоф трансформировался в водочную бутылку ёмкостью 0.5 литра, ну а «чекушка» уменьшилась в объёме до 0.33 литра. Не ушла бесследно и четветная, память о ней и по сей день хранит наша родная трёх литровая банка. Не стандартный осьмериковый штоф приобрёл вид бутылки ёмкостью 0.75 литра. Вот вкратце история русских емкостей для употребления и хранения спиртного.


Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
Achiote
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 08:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Ну что по соточке?

#2 Сообщение Achiote » 05 июл 2013, 12:08

0,33 в народе кличут "третий лишний", самому теперь интересно, но раньше думал, что это типа 10 американских унций.

Чету́фка — русская единица измерения объёма жидкости, применявшаяся до введения метрической системы мер. Иначе называлась «пятидесяткой», так как составляла 1/50 ведра. В пересчёте на метрическую систему 1 четуфка = 246 миллилитра. Своё название «четуфка» берёт от пары чарок (чета), которые и вмещала. «Сороковка» как стеклянная посуда появилась позднее, и определённое время она называлась «большой четуфкой»[1].
С введением метрической системы слово «четуфка», потеряв смысловое наполнение, преобразовалось в небезызвестную «чекушку» и «четок» (водки), составляющую 0,25 литра и по объёму приблизительно ей равной.


Вернуться в «Это интересно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость