Новости портала




История Дистиллята

Интересные и познавательные факты
Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

История Дистиллята

#1 Сообщение studebeckker » 27 авг 2012, 02:49

Техника дистилляции известна с древнейших времен. Она использовалась в древнем Китае около 3000 лет до н.э., Индии 2500 лет до н.э., Египте около 2000 лет до н.э., Греции около 1000 лет до н.э., и Римской цивилизацией 200 лет до нашей эры. Первоначальная техника была малоэффективна: в качестве уловителя паров дистилляции выступала шерсть животных (рис.) Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Дистилляцию применяли для производства лекарств, эфирных масел, духов.

В 6 веке нашей эры, арабы начали вторгаться в Европу и принесли с собой технику дистилляции и как предполагается Аламбики. Документальное подтверждение этому есть в книге алхимика Ал-Кинди «О химии благовоний и дистилляций» датированной 9-ым веком н.э., где описывалось оборудование для производства парфюмерии, перегонный куб под названием алембик. Европейские алхимики и монахи постепенно улучшали технологию и оборудование дистилляции.Изображение
Античность

Перебродивший плод, доставивший странные ощущения первому в истории дегустатору, ознаменовал собой открытие алкоголя. Разумеется, сегодня невозможно установить время и место этого события.

По всей вероятности, первым спиртным напитком, изготовленным человеком, был сок, выжатый из фруктов, скорее всего, из винограда, который естественным образом бродил при обычной температуре.

Вероятно, одновременно с вином на свет появилось пиво. Известно, что древние египтяне изготавливали напиток из перебродившего настоя ячменя. Наши античные предки не понимали природы брожения. Оно представлялось для них священным процессом, связанным с влиянием богов.

Что касается искусства перегонки, то оно могло зародиться в Китае, однако этой стране не хватает точных данных для подтверждения такой гипотезы. Поэтому роль колыбели дистилляции берет на себя Египет. В качестве доказательства он основывается на стенописи, перерисованной греческим философом Зосимом.

Зосим, рожденный в Египте, увидел на стенах храма Мемфиса среди иероглифов рисунки перегонных аппаратов. Даже Зосиму, жившему в III веке нашей эры, эти изображения казались очень древними. Философ перерисовал увиденное, благодаря чему египетские изображения дошли до наших дней.
Вложения
Alambic-antique1.jpg



Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История Дистиллята

#2 Сообщение studebeckker » 27 авг 2012, 02:59

Развитие техники перегонки

Значительное усовершенствование техники дистилляции началось в XV веке. Базиль Валентин советует погрузить трубы с алкогольными испарениями в чан холодной воды, которую следует менять почаще для ускорения конденсации. А для получения более крепкого спиртного он рекомендует повторять перегонку.

Однако в то время люди еще не подавали спиртное в качестве напитка, а использовали его как эликсир молодости и лекарство. Об этом свидетельствует письменный источник той эпохи: «Аквавита хорошо излечивает все болезни от холода. Она помогает людям со зловонным дыханием, против гнилых и зараженных ран, против неизлечимых болезней, против укусов ядовитых тварей.»

По­сле окон­ча­ния Сред­них ве­ков идеи ал­хи­ми­ков дол­гое вре­мя ока­зы­ва­ли вли­я­ние на уче­ные умы мно­гих стран Ев­ро­пы. Со­рат­ник Пе­т­ра I Яков Брюс ис­кал элик­сир дол­го­ле­тия и пы­тал­ся при­го­то­вить «жи­вую» и «мерт­вую» во­ду.

А Мо­из Ша­рас – ап­те­карь Лю­до­ви­ка XIV – сле­дуя при­ме­ру древ­них ал­хи­ми­ков, под­вер­гал пе­ре­гон­ке са­мые раз­ные ве­щи.
Вложения
Lucas-Bols2.jpg
Последний раз редактировалось studebeckker 27 авг 2012, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История Дистиллята

#3 Сообщение studebeckker » 27 авг 2012, 03:01

Революция в искусстве перегонки

XVIII век не внес особых достижений в процесс дистилляции. Зато в первой половине XIX века техника перегонки пережила стремительное развитие. В самом начале 1800-х годов Эдуард Адам придумал перегонный аппарат, который позволял проводить 8 подогревов в день, вместо двух обычных, экономить топливо, воду и человечески труд, а также получать спиртное с более приятным вкусом.

В 1826 году у шотландца Роберта Штейна зарождается мысль о создании аппарата постоянной перегонки. Реализует его идею ирландец французского происхождения Аэнеас Коффи. В 1831 году он патентует революционный перегонный аппарат, называемый patent still или coffey still. Новый аппарат был в 15-20 раз быстрее традиционного аламбика, гораздо экономичнее и давал более чистое и крепкое спиртное. Изобретение стало использоваться не только для производства некоторых виски, но и для многих других напитков, например водки, джина и белого рома.

Технология перегонки сделалась столь совершенной, что спирт обрел почти «абсолютную» чистоту.

Как вы, наверное, уже осознали, дистилляция – это отражение цивилизации, а каждая этикетка виски, коньяка, рома или водки – отблеск столетий истории, поиска и прогресса.
Вложения
Distillation-43.jpg

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История Дистиллята

#4 Сообщение studebeckker » 27 авг 2012, 03:11

Схема работы аппарата для виски coffey still
Горячие пары воды вводятся снизу в «wash» - колонну, а сверху нее поступает нагретый «wash». Проходя через отверстия тарелок, расположенных параллельно друг к другу по высоте всей колонны, оба потока встречаются. Пары воды, забирая с собой пары алкоголя, поднимаются вверх, а остатки «wash» падают вниз. Затем пары поступают в ректификатор. В его верхней части пары алкоголя конденсируются и идут в накопитель дистиллята. Вышеописанный процесс постоянен и продолжается до тех пор, пока не закончится «wash». При такой дистилляции «сердце» напитка получается автоматически, но его количественное соотношение с «головами» и «хвостами» меньше, чем при перегонке в аппаратах «pot still». Из-за этого зерновое виски содержит меньше ароматических компонентов, чем солодовое, и оно не должно так долго выдерживаться.Изображение[img]

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История Дистиллята

#5 Сообщение studebeckker » 27 авг 2012, 03:16

Ну и наконец, более-менее современный аппарат для вискиИзображение


Вернуться в «Это интересно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость