Новости портала




Автономная система охлаждения

Частные дома, приусадебные участки, системы отопления, автономка...
Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#41 Сообщение Александр58 » 10 дек 2015, 21:39

философ писал(а):
Александр58 писал(а):насос у меня работает тихо, от вентилятора шума гораздо больше.
Александр, а что за насос?

Изображение
Изображение
Насос фонтанный фирмы "Сиче". Вообще-то он избыточный, высота подъема до 4 метров и может работать и как погружной и снаружи. Просто у меня такой есть, но тем не менее я думаю, что для наших целей фонтанный насос оптимальный вариант, они бывают разной мощности и с разной высотой подъема, соответственно которые меньше те подешевле.



Аватара пользователя
terrabait
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#42 Сообщение terrabait » 11 дек 2015, 11:54

Всем привет! Сообщение это немного не по профилю но к автономке косвенно относится. Это сообщение направлено прежде всего для нашего коллеги Вовы 68 (хочется ему как-то помочь). Этот способ распространен в районах Кавказа где либо воды нет , или с ней тяжко. Из полиэтилена клеится горячим способом глухой пододеяльник как есть в натуральную величину (герметичный мешок). Подвешивается на растяжке вертикально. Внизу с внешней стороны подклеена скотчем планка для тяжести .Спиртовый пар через трубку подается в верхний угол этого мешка. Все конденсируется при естественном охлаждении стенок мешка воздухом. стекая вниз и дальше в отверстие в нижнем противоположном углу. Для первого прогона в целях экономии воды работает на Кавказе на ура. А в тюрьмах из за отсутствия материалов.
Понятно что это не совсем то ,но когда напряг с водой -это очень неприятно.Кто знает тот поймет.
Кролыки - этоо не тоолько ценный мех. А ще 3-4 кг.......

Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#43 Сообщение Александр58 » 17 янв 2016, 14:17

Испытал автономку.Изображение
Радиатор автомобильный от семерки, насос фонтанный. Радиатор с помощью подставки из алюминиевого уголка устанавливается на обычный полиэтиленовый таз, в который наливается вода, в тазу лежит насос.
Изображение
Вентилятор советский, такие устанавливали в советские ЭВМ, но и сейчас, я знаю, такие используются в приборах. Кожух вентилятора самодельный стеклопластиковый. Расход воды регулируется шаровым краном.
Изображение
Изображение
Вот так выглядит все вместе.Изображение
Резюме: все работает вроде нормально, но с радиатором от кондиционера думаю было бы эффективней.
И наконец не совсем в тему фото нагревателя для фляги
Изображение

Аватара пользователя
Navy60
Постоялец
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 май 2015, 05:55
Репутация: 2
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#44 Сообщение Navy60 » 26 янв 2016, 07:39

Александр58
Хороший у тебя насос. Я пробовал с аквариумным насосом-слабовато давление,поднял ведро с водой на высоту дефлегматора, только тогда стало продавливать через систему в нужном объёме воду.Насос был в ведре. А блок кондиционера,вентилятор работает много тише,чем в первом варианте,автомобильном.

Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#45 Сообщение Александр58 » 26 янв 2016, 20:21

Navy60 писал(а):Александр58
Хороший у тебя насос. Я пробовал с аквариумным насосом-слабовато давление,поднял ведро с водой на высоту дефлегматора, только тогда стало продавливать через систему в нужном объёме воду.Насос был в ведре. А блок кондиционера,вентилятор работает много тише,чем в первом варианте,автомобильном.

Насос действительно хороший. Как я уже говорил, на мой взгляд фонтанный насос в нашем деле оптимальный вариант. Причем у меня насос избыточный (высота подъема 4 метра), достаточно с высотой 2 метра, причем двухметровый значительно дешевле. Что касается вентилятора, то от родного автомобильного я отказался сразу, даже не пробовал, именно потому, что воет со страшной силой. Кондиционерный радиатор я думаю эффективнее (хотя не сравнивал) потому, что он представляет собой длинную трубку, изогнутую "змейкой", а автомобильный это верхний и нижний бачки и между ними много трубочек.

Аватара пользователя
Navy60
Постоялец
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 май 2015, 05:55
Репутация: 2
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#46 Сообщение Navy60 » 27 янв 2016, 05:43

Александр58
У меня радиатор с автокондиционера,он из двух половинок,туда-обратно, довольно эффективен.Обычный радиатор послабее.

vova1958
Постоялец
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:56
Репутация: 1
Откуда: Кривой РОг-Израиль. Офаким.
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#47 Сообщение vova1958 » 28 янв 2016, 01:35

Navy60 Мне один хороший человек сказал.Что надо ртом помочь насосу воду прокачать.То есть втягиваешь воздух при работающем насосе из выходящей трубки.Дальше он сам справляется.У него на дне бочки на высоту колоны 2м плюс куб качает легко.Я не пробовал потому что купил уже мощный ,дорогой и пока бесполезный.

Аватара пользователя
Navy60
Постоялец
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 май 2015, 05:55
Репутация: 2
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#48 Сообщение Navy60 » 08 фев 2016, 10:34

Александр58
И что, прям так и ставишь бидон сверху? У моих бидонов дно выпуклое. Я про нагреватель.

Аватара пользователя
Navy60
Постоялец
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 май 2015, 05:55
Репутация: 2
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#49 Сообщение Navy60 » 08 фев 2016, 10:37

vova1958
Я поставил мощный насос,т.к. он ещё и после холодильника горячую,относительно,воду загоняет в парогенератор

Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Автономная система охлаждения

#50 Сообщение Александр58 » 08 фев 2016, 11:17

Navy60 писал(а):Александр58
И что, прям так и ставишь бидон сверху? У моих бидонов дно выпуклое. Я про нагреватель.

У моего тоже выпуклое было. Выровнял с помощью тяжелого молотка, потом линейкой проверил, чтобы плоскость была более-менее. Если будешь выравнивать, то изнутри лучше подпереть (надеть на какую-нибудь чурку), хотя не обязательно.
Мне кажется что при внешнем нагреве меньше вероятность пригорания, чем когда ТЭН внутри, да и не надо следить за кубовым остатком, чтобы ТЭН не вскрылся.
Кстати, о пригорании, не нашел соответствующей ветки, поэтому напишу здесь, возможно пригодится тем, кто делает мезговые браги. Обычно проблема бывает отфильтровать брагу от мезги, как правило, берется капроновый чулок или колготки, туда вываливается мезга и все это подвешивается на ночь над емкостью. Долго, муторно, да и место надо где всю эту трехомудию разместить. Примерно год назад делал брагу из старого варенья, когда собрался гнать, тоже хотел поступить аналогичным образом, а потом подумал: А когда белье кипятят, ни разу не слышал, чтобы оно подгорело. Взял наволочку, прцедил через нее брагу, оставшуюся мезгу отжал через наволочку руками, насколько получилось, наволочку завязал и, прямо с мезгой бросил в куб. При этом она не утонула, плавала сверху. В результате все перегналось, ничего не пригорело, выход хороший получился. За наволочку правда потом пи...лей получил, так и не отстиралась, сволочь. Но это уже детали. D14


Вернуться в «Что нам стоит дом построить...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость