Новости портала




Птичка счастья

Охота, рыбалка, домашние животные....
Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Птичка счастья

#1 Сообщение S66 » 27 авг 2012, 10:44

Перепелок можно смело назвать птицей счастья. Ведь что такое счастье? Это прежде всего здоровье, здоровье наших родных и близких…
С чего начнём? Наверное, попытаемся узнать как можно больше о перепелах и самое основное – это о пользе перепелиных яиц. Я попытался собрать всю необходимую информацию, ну и не много добавлю от себя, исходя их личного опыта.
При комнатной температуре они могут хранится до 30 дней, а в холодильнике – до 60 суток, при сохранной оболочке. Если в оболочке яйца имеется хоть не большая трещина, то яйцо непременно засохнет (но не протухнет!).
В 100 г перепелиных и куриных яиц содержится витаминов, минеральных элементов и аминокислот
Вещества Перепелиные яйца Куриные яйца
Протеин 12.8% 11%
В1________ 137 мкг 49
B2________ 1100 мкг 500
PP (никотиновая кислота) 110 мкг 99
A (каротиноиды) 1180 мкг 78
Каратиноиды 670 мкг 640
Кальций Са 76 мг 52
Фосфор Р 213 мг 185
Калий К 620 мг 124
Железо Fe 404 мг 88
Медь 17 мг 9.6
Кобальт 6.6 мг 3.8
Лизин 1.05 г 0.75
Цистин 0.43 г 0.28
Метионин 0.72 г 0.38
Аспаргиновая кислота 1.16 г 0.79
Глутаминовая кислота 1.72 г 1.44
Триптофан 0.42 г 0.2

Тут следует отметить что в перепелиных яйцах содержится витамин D, при чем в активной форме (очень полезно для маленьких детей, предотвращает развитие рахита).
Особенно успешно перепелиные яйца лечат: хронический холецистит, бронхиальную астму, болезни сердца, нервную систему.
В отличие от куриных перепелиные яйца не вызывают аллергии, а наоборот подавляют ее. Лечит аллергию специальный белок – овомокцид, который используется для производства противоаллергических препаратов. Если у вашего ребёнка диатез, то яйца перепелов - самый необходимый продукт!
Лизоцим, содержащийся в яйцах, способен разрушать оболочку бактериальных клеток, что отрицательно влияет на раковую опухоль.
Яйца перепелов не имеют холестерина, они очищают кровь, нормализуют кровяное давление, повышают гемоглобин, интенсивно выводят радионуклиды из организма.
Они хорошо восстанавливают организм после операционного периода, инфаркта.
Исследования ученых показали, что мясо и яйца перепела предупреждают неблагоприятные последствия стресса и перенапряжения.
Они богаты ненасыщенными жирными кислотами, тормозящими развитие атеросклероза и ожирения даже на фоне потребления с пищей значительного количества холестерина.
Яйца особенно полезны детям для улучшения развития, как физического, так и умственного. Ребенок, съедающий в день два перепелиных яйца, обладает лучшей памятью, крепкой нервной системой, острым зрением, лучше развивается и меньше болеет. Ведь не зря японские школьники перед занятиями съедают по два перепелиных яйца.
Перепелиными яйцами также лечат болезни сердца, печени, почек, желудка, щитовидной железы, анемию, нервную систему. А ещё – сахарный диабет, туберкулез, бронхиальную астму, вегето-сосудистую дистонию.
Здесь, наверное, необходимо внести некоторую ясность. На просторах Нетте очень много противоречивых высказываний по поводу лечебных свойств перепелиных яиц, но основываясь на собственном опыте, могу сказать точно – они реально помогают от многих болезней.
Благодаря содержанию олиневой кислоты, яйца перепела растворяют и выводят камни из почек, печени, желчного пузыря.
Хорошие результаты дают они при лечении бесплодия, эпилепсии, аллергических заболеваний, и всевозможных экзем.
Насыщают предстательную железу витаминами, минеральными веществами, аминокислотами, что вызывает сильное повышение половой потенции, замедляет быстрое семяизвержение у мужчин. Употребление перепелиных яиц даёт большой лечебный эффект при лечении аденомы простаты.
Также перепелиные яйца улучшают самочувствие женщины в период беременности, при токсикозе, насыщают организм витаминами, аминокислотами, микроэлементами в послеродовой период, тем самым увеличивают количество молока у кормящих матерей.
Подводя итог, можно сказать что основное достоинство этого продукта это усиление иммунитета организма. Ведь именно потеря иммунитета провоцирует многие заболевания.
По секрету…. Берём два перепелиных яйца, 50 грамм вискаря, 150 колы. Взбиваем, выпиваем ….. Всё, можно идти «на сторону» (но можно и к жене), результат сами почувствуете….
Болезни
На наше счастье перепел почти не подвержен всякого рода заболеваниям. Перепела вообще не болеют сальмонеллёзом. Связано это с достаточно высокой температурой тела (порядка 41*). Если ваша перепёлочка захворала, то не беда – разводим таблетку фурацилина на стакан горячей воды и добавляем не много (так что бы раствор стал чуть-чуть желтоватый) в поилку. Для профилактики, я проделываю эту процедуру раз в месяц.
Не смотря на свои скромные размеры, перепел очень кровожадная птица. Не понравившуюся особь они могут заклевать до смерти. Обычно такое видно сразу, птица сидит в дальнем уголке, голова раскромсана. Но не пугайтесь, необходимо просто отсадить раненую птичку в отдельную клетку (я называю её госпиталь), рану обработать зелёнкой. До смертельных случаев у меня дело не доходило. Расклёв связан с избытком света. При не сильном освещении агрессия перепёлок пропадает. Помирить драчунов можно достаточно легко – в клетку поставить не большую миску со смесью песка и пепла от костра. Перепела очень любят «купаться».
Основная причина гибели перепелов – не качественный корм. Пи нехватке в корме кальция, яйца становятся мягкими и давятся прямо внутри организма. Здесь нужно четко отслеживать этот процесс, при необходимости добавлять в пищу любимый нами мел. В рационе всегда должен присутствовать и ракушечник.
У перепела очень нежная нервная система. Любой стресс и ваши любимицы перестают нестись. К факторам стресса можно отнести пересадку в другую клетку, изменение положения клетки, попытка взять птицу в руки и т.д. В выше упомянутых случаях вы лишаетесь перепелиных яиц минимум на две недели. Так что расположение клеток необходимо продумать за раннее.

Температурный и световой режимы
В литературе рекомендуется не ниже 18*, но из практики и при 15* перепела несутся на всю катушку. Живут мои перепёлки в отдельном сарайчике, вход в который через курятник. Для отопления использую 700 ваттный обогреватель. В сарае установлен механический таймер, обеспечивающий световой день в районе 14 часов. Это необходимо круглогодичной яйценостности. В остальном, особых проблем не заметил.
Чем и как кормить.
Конечно, лучше использовать готовый корм для перепёлок, но у нас я его смог купить только один раз, и то пару лет назад. Больше его не завозили. Приходится не много изголятся. Очень хорошие результаты даёт комбикорм «Аллейка», для кур несушек. Мои перепёлки с большим удовольствием его поедают. Разнообразить рацион питания можно тёртыми яблоками, морковью. Весной очень хорошо идут в ход одуванчики, зеленый лук, ну и всякая другая травка (особенно любят они листовой салат). Норма кормления 50 гр корма на самку и 30 гр на самца в сутки. Из практики – корм должен быть у перепёлок всегда. Здесь есть обратная сторона медали – перепёлки очень не «аккуратные» птички, любят покопаться в корме и как следствие кормушка должна быть хорошо закрыта со всех сторон. Иначе вы будете собирать корм во круг клетки
Разведение
К нашему сожалению «окультуренные» породы перепелов полностью утратили материнский инстинкт. Яйца они на отрез оказываются высиживать. Здесь необходим инкубатор. На рынке представлено достаточно много моделей, от самых простых, до суппер сложных, оснащенных всякого рода электроникой. Нам потребуется самый обыкновенный инкубатор, с автоматическим переворотом яиц. Не много абгрейдив сей девайс, можно получить в полнее сносную машинку. Проблема всех дешевых инкубаторов – это не равномерный прогрев, по этой причине в нём необходимо поставить два маломощных куллера от компьютера. Эти куллера будут перемешивать теплый воздух внутри инкубатора, что позволит поддерживать одинаковую температуру во всём объёме.
Для инкубации выбираются стандартные яйца, слишком большие или сильно маленькие выбраковываются. Температура инкубации в принципе стандартная 37.9*. Время выведения птенцов 21 день. Вылупляются они дружно, как по команде. Не стоит птенцов сразу вытаскивать из инкубатора, можно спокойно дать им обсохнуть часа 3-4. У вновь родившихся перепелят «запас прочности» до суток, т.е. первые сутки они могут обходиться без воды и еды.
Маленьких перепелят помещают в отдельный, предварительно нагретый (35*) ящик. Для обогрева такого ящика я использую 60 ватную лампочку. У меня пенопластовый ящик от фруктов. Внутри его необходимо застелить хлопчато-бумажной тканью, включая и внутренние боковые поверхности ящика. В противном случае перепелята обязательно продолбят в нём дырку. Этот ящик, сверху накрыть решеткой и тряпкой, оставив не большое отверстие для вентиляции. В поилку (обычная маленькая поилка для попугаев) необходимо налить очень слабый раствор фурацилина. В последующем можно поить обыкновенной теплой водой. По мере роста птенцов, поилку следует заменить на бОльшую. Перепела очень любят воду. В первые дни жизни я подкармливаю их мелкорублеными, обязательно со скорлупой, варёными перепелиными яйцами. В следующие дни используется обыкновенный корм для новорожденных цыплят, насыпав его прямо на дно ящика. Перепелята растут очень быстро, не по дням, а по часам. Через две недели необходим ящик по больше, но лучше отдельную не большую клетку с подогревом. Соотношение самцов и самок определить не возможно, по этой причине закладывать нужно вдвое большее количество яиц на инкубацию, чем плановое количество птицы. Некоторые яйца окажутся не оплодотворёнными, в некоторых могут оказаться слабые или больные птенцы. Обычно я закладываю на инкубацию до 40 шт. яиц.
Содержание
Перепёлка достигает «зрелого» возраста уже через пять недель, по этой причине, молодых цыплят (3-4 недели), необходимо поместить в клетку, предназначенную для содержания. Каждая особь нуждается в 100 см2 свободного места. У меня сделаны 4 клетки, в каждой живёт семья – 4 самки и один самец. До возраста 4 недель практически не возможно определить половую принадлежность птенца. И только при достижении указанного возраста самцы приобретают свой естественный окрас. Грудь становится рыжей, у самок же она остаётся пёстрой. Я развожу обыкновенных манжурских перепелов, хотя пород очень много, включая и бройлерных, выращиваемых на мясо. Но селекция это не для меня.

Конструкция клетки проста до безобразия. Сделана она из деревянных брусков и обшита сеткой с ячеей 2х4 см. Пол клетки сделан наклонным (10*) из прочной металлической сетки с ячеей 1х1 см. Наклон пола необходим для удобного сбора яиц. В качестве поддонов использованы обыкновенные пластиковые разносы. Они свободно выдвигаются, что без особого труда позволяет их чистить. Именно от размеров разноса зависят размеры клетки. Для воды - большие поилки для птиц (продаются в любом зоомагазине). Воду меняю раз в сутки. Между клетками расположены кормушки, склеенные из оргстекла и разделённые на две части – большую для корма и маленькую, для ракушечника. Конструкция кормушки должна обеспечить не возможность разбрасывания корма.
Клетка может быть сделана из любого материала, главное, что бы её высота ни превышала 18 см. Это связано с тем, что перепела разбивают головы, пытаясь взлететь.
Перепела прекрасно несутся до возраста одного года, но я закладываю яйца на инкубацию раз в пол года. Это связано с тем, что к году мясо становится жестковатым.
Если вы захотели разводить перепелов в коммунальной квартире, то необходимо заметить, что петухи достаточно сильно кричат, и вы обречены просыпаться под их «пение» (своеобразное «утро в курятнике»).
Пожалуй и всё… Мне остаётся только пожелать вам удачи в новом деле…..
Вложения
Kletka.JPG


Пьяный заяц - тоже зверь!

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Птичка счастья

#2 Сообщение pavelol » 23 май 2015, 19:46

S66,подскажи в каком виде можно скормить курям пшеницу от хлебной водки по твоему рецепту. Сын переехал в ч.дом и недавно завел молодых несушек.Он говорит,давай так скормлю,а у меня опыта ведения частного хозяйства нет.Завтра делаю крайний перегон хл.водки, при наличии курей зачем выбрасывать зерно? Вопрос в следующем: скормить как есть или каким каким о образом обработать,чтобы не навредить здоровью пернатых...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Птичка счастья

#3 Сообщение S66 » 24 май 2015, 03:37

pavelol, высуши на солнышке зёрна и корми ими своё хозяйство. Вредного в них нм чего нет... По этому поводу есть одна байка. Один дед гоня самогон, напоил кур. Куры, от такого счастья, улеглись спать... Лежат они такие, по всему двору... Тут бабка выходит... Ну, естественно в ужасе - куры сдохли... Делать нечего, общипала она их и в кучку во дворе сложила, а сама пошла по хозяйству хлопотать... Но тут появляется дед, к этому времени изрядно напробовашись самогона... Куры тем временем отрезвели и стали гулять по двору... Теперь представляем реакцию пьяного деда... D14
Пьяный заяц - тоже зверь!

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Птичка счастья

#4 Сообщение pavelol » 24 май 2015, 09:06

Спасибо Михаил,за безотходное экологически чистое производство! :D1

трезвыйПитер
Постоялец
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 май 2015, 05:50
Репутация: 1
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Птичка счастья

#5 Сообщение трезвыйПитер » 24 май 2015, 14:38

Заодно и стопочки наливай им)
сколько мужиков, столько и мнений.

3-62
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 04:06
Репутация: 1
Откуда: Мск
Контактная информация:

Птичка счастья

#6 Сообщение 3-62 » 13 май 2016, 15:02

S66 писал(а):Источник цитаты Берём два перепелиных яйца, 50 грамм вискаря, 150 колы.

альтернатива виски и коле есть?

3-62
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 04:06
Репутация: 1
Откуда: Мск
Контактная информация:

Птичка счастья

#7 Сообщение 3-62 » 13 май 2016, 15:02

S66 писал(а):Источник цитаты Берём два перепелиных яйца, 50 грамм вискаря, 150 колы.

альтернатива виски и коле есть?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Птичка счастья

#8 Сообщение S66 » 13 май 2016, 15:03

К сожалению нет. Тут важно именно виски и кола...
Пьяный заяц - тоже зверь!

3-62
Постоялец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 04:06
Репутация: 1
Откуда: Мск
Контактная информация:

Птичка счастья

#9 Сообщение 3-62 » 13 май 2016, 15:09

то есть ячменная домашняя не прокатит?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Птичка счастья

#10 Сообщение S66 » 13 май 2016, 16:04

Если ты имеешь ввиду ячменную на диких дрожжах, тогда нет. Если домашний одно солодовый вискарь, тогда ДА.
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Другие хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость