Новости портала




Каламбик.

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#101 Сообщение studebeckker » 28 янв 2014, 06:38

Даже от хорошего деревенского самогона голова утром в норме. И причем, в разных деревнях)
Цитирую земляка своего

НИИ наркологии Минздрава РФ, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт токсикологии в Санкт Петербурге. И выводы у всех одинаковые - сверхчистый алкоголь токсичнее алкоголя с небольшим количеством примесей, и быстрее вызывает алкогольную зависимость. Граппу пьют во всем мире, особенно в Италии. ПОчему же от граппы голова не болит?
Химический состав граппы (усредненный) выглядит следующим образом:

Вода: от 40% до 60%
Спирты:
этиловый — от 38% до 60%
метиловый — максимум 1 мл на 100 мл абсолютного спирта
высшие спирты — максимум 0,5 г на литр
Сложные эфиры: до 0,6 г на литр
Альдегиды: до 0,2 г на литр
Кислоты: до 0,1 г на литр



Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#102 Сообщение Андрей » 28 янв 2014, 07:24

studebeckker
высшие спирты - это я понимаю в перерасчете на изоамилол?
Эфиры в перерасчете на этилацетат?
альдегиды в перерасчете на уксусный?

От такой граппы голова болеть не будет и других признаков отравления не будет. Если напится вот такого коньяка - то будет весь букет. 5 граммов изоамилола на илтр АС - это лошадиная доза.
3 звездочки коньяк.xls
(35 КБ) 46 скачиваний

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#103 Сообщение Андрей » 28 янв 2014, 08:39

S66 писал(а): Так что говорить особо не о чем. Как я и говорил выше, это обычная недоректификационная насадочная колонна, не заслуживающая внимания.

Миша, ты или передергиваешь или недопонимаешь процессы происходящие в РК и в подобных моему аппаратах?? Мне ты не устаешь повторять, что я не понимаю конденсацию, ТМО. На основании сделанного твоего заявления выше, у меня закрадывается смутное сомнение о твоем понимании. Или оно, твое понимание, имеет двоякое трактование процессов. Миша, дуализм в нашем деле плохой помошник - уведет в такие дебри... Ну ты помнишь какими эпитетами тебя награждали на ЛС, когда одна неосторожно брошенная фраза Игоря о "неправильности" твоей РБК, вызвала шквал против тебя от практически не понимающей ни чего публики. Не повторяй ошибок Игоря.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#104 Сообщение S66 » 28 янв 2014, 08:58

Андрей писал(а): Сбавить с шести-восьми грамм до одного или даже половины грамма??

Андрей, у тебя правая половина мозга не ведает что творит левая... Ну при чем здесь разделение? Речь в твоей теме идёт о образовании новых эфиров. Ты же сам заявил что изобрёл "генератор эфиров", а теперь заводишь речь о каком-то разделении. На твоей консервной банке можно получить не плохой самогон (именно самогон с соответствующим запахом). Можно конечно и уменьшить запах сивухи, но это со скоростью отбора не более 0,5 л/ч. Все насадочные колонны и аппараты с парциальной конденсацией я уже давно прошел и выкинул за ненадобностью. Кого ты хочешь обмануть? Себя или меня? Мне всё-таки кажется что прежде всего себя. Где твоя "башня", которую ты так расхваливал? Почему её ни кто не повторяет? Судя по твоим словам:
Андрей писал(а): Изоамилол - это в основном то, от чего утром башку ломит.. По самогону и вискарю - точно его проделки..

ты так и не научился производить приличные дистилляты, от которых нет последствий на утро. Да и вискаря хорошего похоже ты тоже не пробовал, если делаешь такие выводы. Мне как то один наш коллега пытался доказать тоже самое. Я мол купил виски в дютифри, он такой классный, но голова потом болит. Когда я спросил о цене его приобретения, он ответил что купил его за 25 американских рублей (за литр). Вот вам и ответ на вопрос от чего утром головка бо-бо.
Понимаешь, Андрей, основу аромата напитка формирует именно сырьё, и уж потом, при перегонке, образующиеся эфиры дополняют вкус конечного продукта. Но это ещё не всё. Очень большое значение имеет созревание этого напитка, т.е. выдержка (и не обязательно на дубе). Именно при выдержке дистиллята формируются те новые эфиры, которые дают ему неповторимый вкус. Т.е. нельзя разделять эти три этапа получения вкуса. Это есть одно целое. На разных формах аппаратов получаются совершенно разные, по вкусовым качествам, напитки. Это то же факт неоспоримый. Судя по твоим словам
Андрей писал(а): хороший виски имеет нотки и фруктов и ягод , от куда это там, интересно бы узнать ?? В бочке наэкстрагировалось из кверкуса?

ты и понятия не имеешь о дистилляции. Любой самогонщик скажет что после даже недельного "отдыха" напиток становится лучше (вкуснее). Именно при выдержке формируется вкус ("нарабатываются" эфиры) напитка. Порой очень неудачные дистилляты, после годовой выдержи, превращаются в очень достойные образцы. Неужели такого ни у кого не случалось?
А свои сказки про изоамилол оставь для школьников. В умелых руках, даже на обычный прямоточник, выдаст достойные дистилляты.
Андрей писал(а):Миша, ты или передергиваешь или недопонимаешь процессы происходящие в РК

Андрей, умные учатся на ошибках других, ну а некоторые предпочитают сами идти по граблям. Ты похоже из вторых. Мне всё равно что обо мне говорят другие, за меня говорят мои конструкции.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#105 Сообщение Андрей » 28 янв 2014, 10:03

S66 писал(а):при чем здесь разделение? Речь в твоей теме идёт о образовании новых эфиров. Ты же сам заявил что изобрёл "генератор эфиров", а теперь заводишь речь о каком-то разделении.

Тема, как раз о том, что не сложно повторить процессы происходящие в аламбике "народить" эфиров, но и не сложно отделить нужное от не нужного. Сделай из самого распрекрасного сырья напиток со всеми вкусами и ароматами, но если того же изоамилола будет на порядок больше (его ты не смог выделить и отсеч), то ты при всем наслаждении при питье будешь получать утром похмелье, как у твоего товарища из дьютифри. Крепость цепи равна крепости самого слабого звена.

Были у меня два образца для наглядности. Дистилят на ржаных сухарях из одной банки разлил по разным посудкам и в один образец ливанул изоамилола, что отсекал из этого же дистиллята. Многим давал нюхать, пробовать на язык - все склоняются что образец с изоамилолом вкуснее)))) Может твои дистилляты тоже вкуснее чем у других по этой причине?? )))

Martin
Постоялец
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:33
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#106 Сообщение Martin » 28 янв 2014, 10:14

S66 писал(а): Где твоя "башня", которую ты так расхваливал? Почему её ни кто не повторяет?
Я её повторил. Правда с 20-ти литровым сухопарником. Счас делаю без сухопарника. Но опять же "башню". Если Бог даст, в выходные буду юзать.

Martin
Постоялец
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:33
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#107 Сообщение Martin » 28 янв 2014, 10:18

Андрей писал(а):не сложно отделить нужное от не нужного. Сделай из самого распрекрасного сырья напиток со всеми вкусами и ароматами, но если того же изоамилола будет на порядок больше (его ты не смог выделить и отсеч), то ты при всем наслаждении при питье будешь получать утром похмелье, как у твоего товарища из дьютифри. Крепость цепи равна крепости самого слабого звена.
Это тебе несложно :))), хотя похмелья нет и в помине.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#108 Сообщение S66 » 28 янв 2014, 10:25

Андрей писал(а): один образец ливанул изоамилола, что отсекал из этого же дистиллята.

У тебя есть ректификационная колонна, которая способна выделить изоамилол в чистом виде? Ты не перестаёшь меня удивлять! Смесь высших спиртов, нельзя назвать изоамилолом. В хорошем дистилляте всё должно быть сбалансировано и твой изоамилол (и прицепился же ты к нему) в том числе.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#109 Сообщение S66 » 28 янв 2014, 10:29

Martin писал(а):Я её повторил. Правда с 20-ти литровым сухопарником. Счас делаю без сухопарника. Но опять же "башню". Если Бог даст, в выходные буду юзать.

С 20-ти литровым? Круто.... И зачем же переделываешь аппарат, если получаешь хороший дистиллят? Вот у меня не возникает желания перепаивать свой. Не знаешь почему?
Пьяный заяц - тоже зверь!

Martin
Постоялец
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:33
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Каламбик.

#110 Сообщение Martin » 28 янв 2014, 11:01

S66 писал(а): И зачем же переделываешь аппарат, если получаешь хороший дистиллят?
Делаю более компактно и управляемо. С таким сухопарником инертность большая. Этот сухопарник я сам себе придумал поставить, у Андрея его нет.
S66 писал(а): И зачем же переделываешь аппарат, если получаешь хороший дистиллят? Вот у меня не возникает желания перепаивать свой. Не знаешь почему?

А что такое "хороший дистиллят"? Если бы меня устраивало, все что получается, я бы не переделывал. Для меня главный критерий гарантированная безопасность напитка. Вкусные продукты могут быть опасны, безопасные, как правило, вкусны.
S66 писал(а): Вот у меня не возникает желания перепаивать свой. Не знаешь почему?
Тут много причин может быть.
Последний раз редактировалось Martin 28 янв 2014, 11:06, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Аппататы с парциальной конденсацией»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость