Новости портала




БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#81 Сообщение Андрей » 01 май 2013, 10:48

Спасибо, Миша, за поздравления!! Прими и мои...

Разве не может при 760 мм р.ст. быть насыщеного пара?? Залей брагу в герметичный сосуд при атмосферном давлении, закупорь - через некоторое время в сосуде будет насыщенный пар. Без этого понятия вообще невозможно понять процессы происходящие во время конденсации.



Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#82 Сообщение S66 » 01 май 2013, 14:05

Андрей! В приведённом тобой примере отсутствует один важный компонент - поверхность для конденсации. Если в это насыщенный пар поместить дефлегматор, с температурой поверхности 79* С, то вода на нём будет конденсироваться в значительной степени больше. Это будет происходить из-за большей температуры кипения. Ведь давление будет больше нормального и разность температур между охлаждающей поверхностью и паром будет больше (температура конденсации воды тоже станет больше).
Ну и напоследок шутка -
Андрей писал(а):Залей брагу в герметичный сосуд при атмосферном давлении, закупорь - через некоторое время в сосуде будет

БОЛЬШОЙ БУМ!!!!
:D2
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#83 Сообщение Андрей » 01 май 2013, 14:27

S66 писал(а):Андрей писал(а):
Залей брагу в герметичный сосуд при атмосферном давлении, закупорь - через некоторое время в сосуде будет

БОЛЬШОЙ БУМ!!!!

если нагревать?? Будет бум. Если влить кипящую брагу в сосуд, закупорить и остужать - то не будет бума, а будет насыщенный пар в сосуде, даже при отрицательной температуре. В любом аппарате в кубе выше температура, чем в трубе - появляются условия для конденсации. Если в нассыщеном паре компенсированые условия - количество вылетевших молекул равно влетевшим, то в паре в колонне условия неравновесные.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#84 Сообщение S66 » 01 май 2013, 16:31

так я же сказал что пошутил... А на счет повышения давления в колонне - идея интересная, нужно подумать как её организовать. Заказал станок для навивки труб, буду извращаться с 16-ой трубой. Хотя как мне кажется и 12-я пойдет.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#85 Сообщение Андрей » 02 май 2013, 09:06

S66 писал(а):Андрей! В приведённом тобой примере отсутствует один важный компонент - поверхность для конденсации. Если в это насыщенный пар поместить дефлегматор, с температурой поверхности 79* С, то вода на нём будет конденсироваться в значительной степени больше.

При кипении из жидкости выходят молекулы, при насыщеном паре - входят назад в жидкость, при конденсации на холодную поверхность, молекулы входят в пленку жидкости. Вперед, конечно, на начальном этапе эта пленка должна образоваться.. Если в паре образуется капелька, то в нее так же будет влетать молекула как в жидкость. Для воды условия конденсации появляются раньше, вода начнет конденсироваться первой, но тепловая пропорция вода-спирт сохранится всегда. Если пленку конденсата интенсивно удалять с конденсатора, то в конденсате будет концентрация меньше температурной пропорции, если пленка задерживается на поверхности конденсатора - то эффекта от ФК не будет. У меня по спирали пленка истекает по наклоной поверхности, ФК менее эффективна, чем если бы пленка истекала по внутренней стеке простой вертикальной трубы....

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#86 Сообщение S66 » 03 май 2013, 03:51

И что мы с тобой полемику устроили? У тебя же есть готовый аппарат! Сделай прибабаху для отбора флегмы перед кубом. Проведи эксперимент и сам убедись что возвращаемая флегма имеет почти нулевую спиртуозность. И вся твоя теория летит... в месте с этой флегмой в куб. D16
Ну и второй опыт. Запусти аппарат, как только появятся первые капли отбора (головы), отсоедини трубку отбора от промежуточного холодильника и опусти её в приемную ёмкость. При этом закрой нижний отбор. Ты сам удивишься, но головы ты отберёшь за 40-60 минут, а производительность (по спирту) у тебя будет как у прямоточника, хотя на выходе будет идти 94% СС. При этом ФЧ у тебя будет равно нулю. Ну а потом сделай выводы... Хотя, с точки зрения теории ректификации (прошлого века) это не объяснимо.... :D12
Только твоя колонна перестаёт быть колонной с автоматическим ФЧ, а превращается в колонну с автоматическим отбором....
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#87 Сообщение Андрей » 03 май 2013, 08:24

S66 писал(а):Сделай прибабаху для отбора флегмы перед кубом. Проведи эксперимент и сам убедись что возвращаемая флегма имеет почти нулевую спиртуозность. И вся твоя теория летит...

Эксперименты буду делать зимой, сейчас время жалко на самогон тратить.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#88 Сообщение S66 » 03 май 2013, 12:57

Ну, да... Получать самогон со скоростью 0,5 литров в час, а головы отбирать по три часа - это конечно достойное времяпровождение. Но что-то оно мне напоминает новый способ ана...ма. D14
Но каждому своё... Удачи тебе! :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#89 Сообщение Андрей » 03 май 2013, 17:35

Миш, я уже говорил, что это был зачетный прогон - мощность у меня подсчитана только в одном положении флажка плиты. Поэтому и 0.5 Л. Обычно я гоню быстрее. Прибавляю горение газа и скорость получается до 1.5 Л/Ч. Голов в этом погоне было много, поэтому и 3 часа, в браге столько голов нет. За час отберуться точно вместе с подголовниками. Обычно головы я выставляю изначально примерно 150 - 200 мл/ч, и за 20 минут основная часть их выгоняется, но потом автоматически отбор падает, своеобразная доводка начинается - 1 капля в секунду, в 2, в 3 секунды... Остатки 5 капель в минуту... Главное, этот аппарат не нужно регулировать, выставил отбор - занимайся своими делами.. Кончились, допустим, головы - поменял посуду, выставил отбор тела - свободен...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ

#90 Сообщение S66 » 04 май 2013, 01:06

Андрей! В первый раз от тебя слышу о такой производительности! На будущее - выдавай сразу все исходные данные, а то так голову сломать можно (я имею ввиду себя). Сначала выкладываешь таблицу с данными, а оказывается что они не те... В твоей таблице нет данных о прекращении отбора голов, ну много из того что ты только что сказал, тоже нет. Я же не экстрасенс, не умею я видеть на расстоянии. :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Аппататы с парциальной конденсацией»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость