Новости портала




Колонна с отбором по t* пара.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#11 Сообщение S66 » 14 ноя 2012, 01:47

Мне кажется, при дистилляции не следует гнаться за скоростью... Задачи дистилляции несколько другие.
Установка ромашек снизила скорость пара и увеличила площадь теплообмена. Результат на лицо... Большая часть хвостовых фракций конденсируется в нижней части колонны. Хорошее решение.... Как на счет крепости конечного продукта?


Пьяный заяц - тоже зверь!

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#12 Сообщение 73sv » 14 ноя 2012, 08:54

На крепости продукта никак не отразилось, те-же 93%. Старт/стоп в дефе нормально справляется с температурой пара.
CQ CQ...

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#13 Сообщение 73sv » 16 ноя 2012, 09:24

Вчера изменил подачу воды в деф, вход сделал не сверху, а снизу. Достоинства видны сразу: не нужен кран, для стравливания воздуха, изгибание трубы, чтоб не вытекла самотеком, включил подачу воды на клапан и все дела. При перегонке обратил внимание, что только нижняя часть дефа прохладная, а выше повышается, максимальная мощность упала до 1,4Квт., всю перегонку сэм пах то головами то хвостами. Окончательно получил продукт крепостью 88%, но какой вонючий. Такое впечатление, что в нем присутствуют концентрированные хвосты. Получается, что при подаче воды с низу, работает только незначительная часть дефа и сильно падает разделяющая способность, хотя укрепление почти сохранилось. На днях все верну обратно и перегоню еще раз.
CQ CQ...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#14 Сообщение S66 » 16 ноя 2012, 13:09

Подача воды снизу вверх это классика жанра, сделано это чтобы не допускать завоздушивания дефлегматора. Запах самогона пошел скорее всего от ромашек установленных в нижней части колонны. Это и есть основная проблема непосредственного контакта пара и флегмы... Но нужно еще раз проверить, поменять систему подачи воды и посмотреть... Если будет повторяемость, то можно делать какие-то выводыююю
Пьяный заяц - тоже зверь!

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#15 Сообщение 73sv » 16 ноя 2012, 19:15

В данном случае подача воды снизу вверх не прошла т.к. вода идет не навстречу пару, а в ту-же сторону. И получается, что работает не весь деф, а только первые 10см. Я абсолютно уверен, когда верну движение воды на встречу пару, нормальная работа восстановится.
CQ CQ...

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#16 Сообщение 73sv » 19 ноя 2012, 20:47

Вернул подачу воды на встречу пару, для чистоты эксперимента перегонял разведенные до 15% голово/хвосты. Работа аппарата полностью восстановилась. Сэм на выходе без запаха, при растирании на ладони нет и намека на маслянистость, высыхает и сушит кожу.
CQ CQ...

73sv
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:24
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#17 Сообщение 73sv » 24 ноя 2012, 01:18

Решил посмотреть сколько флегмы возвращается в куб и добавил банку, благо они остались от МСД.Изображение
на глаз флегмы возвращается половина, но не могу точно оценить. Возникло новое качество, довольно высокая стабильность температуры пара, клапан иногда подбрасывал воды, а так температура сама держалась, по моему термометру 78,3*С. Я перегонял чачу и понял, что все испорчу, чтоб этого не произошло выставил максимальную, у меня, мощность 1,8Квт. Температура пара какое то время еще стояла, а затем очень медленно поползла до заданных 83*С. На фото почти окончание процесса, автоматика все отключит при 99*СИзображениеВ банке собралось где-то 2л мутноватой жидкости Изображение В итоге за два часа получилось 2,8 литра крепостью 82%, но опять возник вопрос где хвосты? S66, что ты думаешь, по этому поводу? Замерял последние порции, специально на стаканы дробил, крепость та-же 82% естественно горит. Метод "пока горит не подходит" По Запаху: классный запах, запах винограда, так и хочется опрокинуть, нельзя, сегодня в спортзал. Под конец слегка пахнуло свежим хлебом(фурфурол). Тело залил в бочонок, а на так называемые хвосты смотрю и меня терзают СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ D14. Думаю их можно смело вылить в бочонок. Как твое мнение?
P.S. Банки для голово/хвостов намерен удалить из своего хозяйства. Головы очень концентрированные (просто выливаю), а хвосты нанюхать не получается.
CQ CQ...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#18 Сообщение S66 » 24 ноя 2012, 14:06

На любом, более продвинутом аппарате (в отличие от прямоточника), хвосты пахнут на много "мягче". Это обусловлено прежде всего тем, что молекулы хвостовых фракций (самые вонючие) конденсируются значительно быстрее молекул спирта. Т.е. любой аппарат имеющий парциальный конденсатор справляется с отделением хвостов, в той или иной степени. Тут всё зависит от конструктивных особенностей аппарата. Возможно завтра испытаю новый аппарат, все внутренности будут спрятаны прямо в кубе... посмотрим, что из этого выйдет.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Alex
Постоялец
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:37
Репутация: 1
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#19 Сообщение Alex » 12 ноя 2013, 10:00

Доброе время суток! Принимайте пополнение в ваши ряды. Интересует в первую очередь дистеляция, так как сейчас на подходе перегон чачи. Вопрос к S66: что получилось с дефлегматором, для регулировки t в кубе? спасибо
Multi multa sciunt, nemo omnia

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Колонна с отбором по t* пара.

#20 Сообщение S66 » 12 ноя 2013, 12:43

Доброго Времени! Есть желание, то конечно принимаем! С дефом всё не плохо получилось, но проблема с регулировкой напора воды. У меня вода из сважены и напор не постоянен. Так что эта система оказалась не для меня. Хотя очень не плохо показала себя в работе, но сидеть перед аппаратом у меня не возникло ни какого желания. Хватило только на один раз, с чисто познавательной функцией. Т.е. к ней нужна ещё и автоматика, тогда она будет пахать на "ура". Сегодня мне больше интересно несколько другое направление, а именно фракционный деф. Выполняет он те же самые функции, только не нуждается в присутствии оператора.
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Аппататы с парциальной конденсацией»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость