Новости портала




РБК 2

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

РБК 2

#2681 Сообщение sergeycot » 24 май 2019, 05:05

По моему игольчатый кран для РБК обязателен, слишком отзывчив аппарат на поток воды.


Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

Аватара пользователя
akademik-35
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 23:02
Репутация: 0
Контактная информация:

РБК 2

#2682 Сообщение akademik-35 » 24 май 2019, 10:44

S66 писал(а):Источник цитаты akademik-35, очень мощный дефлегматор получился. Ставь игольчатый кран на регулировку воды.

На входе игольчатый кран стоит. Вода на входе примерно 8-10*С, на выходе выставлял и 30* и 50*. Расход воды намерял примерно 30л/ час. Увеличив расход воды, температура вверху опускается до 65-68*(т.е. колебания в этом диапазоне). Уменьшая расход температуру вверху могу поднять до 74*, но капель учащается. Значит стоит уменьшить мощность нагрева? Мы сейчас говорим про отбор голов из браги. Какая спиртуозность голов при отборе браги должна быть, ориентировочно?

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

РБК 2

#2683 Сообщение sergeycot » 24 май 2019, 11:14

Вот никогда не мерил крепость голов. У меня обычная РБК 2, тело впервой банке 81-83о, головы должны быть крепче, отбор скромнее, 1-2 капли.
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

Аватара пользователя
akademik-35
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 23:02
Репутация: 0
Контактная информация:

РБК 2

#2684 Сообщение akademik-35 » 24 май 2019, 11:25

Вот и я хочу определиться. Может у меня все нормально с колонной. Мне просто нужно сделать повторную перегонку спирта-сырца, чтобы узнать как поведет себя колонна, какая будет спиртуозность готового продукта. Вот тогда картина проясниться! Просто все пишут, что крепость голов получают 90-92*, а у меня 87-85*.

Сергей Сурков
Постоялец
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 23:03
Репутация: 1
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

РБК 2

#2685 Сообщение Сергей Сурков » 27 май 2019, 23:36

Доброго времени суток. прочитав большую часть форума , тоже спаял себе не одну ,а сразу две РБК-2, протестировал на воде, все в пределах заданных параметров. а на браге колона не работает как положено, при перегоне разведенного сырца , тоже нету ничего подобного, как описывают здесь на форуме. потом оказывается: что небольшие колебания напряжения в сети , не есть хорошо, сейчас выплывает что на подачу воды желательно ставить игольчатый кран, потом, территориально над уровнем моря, и еще многое. Михаил в 12-м году выложил все на блюдечке, но это только для читающих. за семь лет ,кто решил сделать самостоятельно колону, уверен что все столкнулись с многими проблемами. и многие так и не довели работу колоны в правильные режимы работы. ( оставив что-то приблизительно). сколько людей на форуме и у каждого своя правда о колоне, и продукте полученной из нее. если что не так? извиняюсь, это лишь мое мнение. мира Всем с ув. Сергей.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК 2

#2686 Сообщение S66 » 28 май 2019, 05:47

Сергей Сурков, на счет игольчатого крана - скорее всего был собран деф в 15 см. Это не есть хорошо, там реально необходима точная настройка. !0-ти сантиметровый деф работает стабильно хорошо. ну а на счет режимов - тут каждый рулит как захочет. Но в любом случае дистиллят получается без сивушного запаха. :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

Сергей Сурков
Постоялец
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 23:03
Репутация: 1
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

РБК 2

#2687 Сообщение Сергей Сурков » 30 май 2019, 12:43

А у меня было в планах сделать РБК-2 с 15-ти см. дефлегматором. мысли были : если пар будет проходить более длинный путь, то и аргонолептика улучшиться.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК 2

#2688 Сообщение S66 » 31 май 2019, 02:32

Сергей Сурков, это совершенно не так. Качество самогона не зависит от пути пара...
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
gogoli
Постоялец
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 15:49
Репутация: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

РБК 2

#2689 Сообщение gogoli » 01 июн 2019, 11:46

Сергей Сурков писал(а):Источник цитаты сколько людей на форуме и у каждого своя правда о колоне, и продукте полученной из нее

Для меня двойка,как автомат Калашникова,и плюс это мой первый самогонный апарат и первый тематический форум.К тому же сделаный самим апарат. И первый раз паял медь,делая двойку ,и куб делал и регулятор напряжения(его правда заказывал).Как вспомню сразу тянет на улыбку,ведь с первого раза запустить мне ее не удалось...Я все что не получалось или получалось описывал в теме,и помню получил много советов,от игольчатого клапана до неправильно вернее неравномерно навитых витков внутренней трубы...В результате ничего не переделывал,от слова ноль, а воспользовался подсказкой Михаила,дело там было в напряжении,вернее в тенах.И я работаю досих пор на двойке,которая работает по заявленым параметрам,по первой сборке.Делал шечтерку,даже две-сразу,но так и до ума не довел,также и ПБ ...

Не знаю кому как,но двоЙка надежный апарат. Многие пишут сложный в сборке, ничего там нет сложгого....
Мне как то хватает(70л. браги на три месяца,а сейчас и на 5,можно и в два прогона).
Да сейчас форум затих,разогнали многих кто чтото предлагал,и тех кого сразу и давно пора было забанить...
Я так и дальше ни на каком другом таком форуме не писака,так иногда почитываю ЛС,но мне кажется и там затише или я не внимательно или часто туда захожу...
Вооо- целое сочинение получилось,о том как был молодым :D1 .
И еще вспомнил...Когда делал апарат,покупал трубы припой флюс, горелку...вообще все снуля...Многие знакомые крутили пальцем около виска :kod6 .А тещя спиртное не пила вообще,от 100 г любого,сразу начинала краснеть,чихать,чесатся...На даный момент этого всего не замечаю :D2...
Плюнув в чужую душу следите за ветром...

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

РБК 2

#2690 Сообщение Ю51 » 01 июн 2019, 16:33

gogoli писал(а):Источник цитаты Для меня двойка,как автомат Калашникова

Добрый день. Совершенно согласен. У самого двойка классика, правда использую с буфером от TWICE. Второй год лежит комплект на шестерку и что то сдерживает от постройки. Может то , что и имеющийся комплект меня полностью устраивает и выдает с одного прогона примерно 90 градусов. Ну чего еще желать то? Аппарат не критически чувствителен как к напряжению, так и к воде. В разумных пределах конечно. С содроганием вспоминаю, как пользовался БКМ. Стоило открыть форточку или дверь - сразу все начинало сбоить. А с двойкой надо научиться работать, привыкнуть к ней. И в итоге она научиться работать сама. Нужно будет только убрать головы, собрать тело и выключить. С уважением.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя