Новости портала




РБК6 сборка

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#931 Сообщение mgd-9 » 12 дек 2019, 22:13

Мне кажется, что принципиально в конструкции шестёрки, это её спиральная труба и её питание конденсатом от дефлегматора. А вот конструкция холодильной части У Михаила, неоправданно усложнена.
Я вот, как сделал свою простую трубу (холодильник отдельно), так на ней и работаю. Только делал разные холодильники (эксперименты).

Делаю один перегон. Пробовал делать два, по разным схемам, отказался. Только потеря времени.

Настраиваю так: на 600 ватт выставляю водой температуру 75 градусов и всё. На час ухожу. (куб 40 литров). Потом прихожу почаще, жду когда температура упадёт ниже 60 градусов и отбор практически остановится. Тогда снова, уменьшая воду добиваюсь каплю в секунду. это обычно получается градусов 77. И теперь проверяю каждые 15 минут. Температура начинает ползти вверх и отбор ускоряется. Когда достигает 78,3- даю мощность 1200 ватт и через 100 грамм ставлю чистовую тару (воду не трогаю). Теперь гуляю часа три-четыре. Это основной быстрый отбор. Завершаю когда, температура добирается в район 82 градусов, в кубе в районе 98, отбор капельный. Это как настроение скажет. Там после 97 в кубе, уже приходится воды добавлять, чтобы режим удержать, а цена вопроса- пол литра за несколько часов. Проще их забрать как хвосты, побыстрому.

К воде очень критична. Скачки давления в водопроводе сильно сбивают мои настройки. (Но у меня слишком большой дефлегматор) Думал сделать конструкцию постоянного напора воды. Но тут судьба подарила кондиционер дохлый. Может на автономку уйду.

Выход особо не мерил. Литра 4 / 84%. Головы от 100 до 400 грамм, в зависимости от сырья и фанатизма. И размер хвоста зависит от настроения.

««Вот прочитал сегодня, мол от хорошого виски г300,голова будет болеть не только утром но и на второй день...И нельзя измерять качество пордукта по ощущениям следующего дня. Мол если на следующий день хорошо,то это не значит что продук гут...»»

Как это не верить ощущениям следующего дня? А зачем тогда гнать? Давись заводской, болей. Что от плохой водки человек хорошо себя чувствует?
А про «хороший виски», писал человек, который пил ДОРОГОЙ а не ХОРОШИЙ виски.

«« Так и стала двойка апаратом моасового пользования(если можна так сказать). А с шестеркой почему то получилось не так как с двойкой...»»

Так двойка, была сложным в изготовлении аппаратом. А шестёрка – вообще ремонт зубов через задний проход!!!

И в завершение: Двойка пылится без дела. Пару раз гонял, когда объём был мал для основного аппарата. Но с 26 вставкой. Так лучше работает.

А в основном, работаю паром. Так как сырьё, зелёный солод или виноград.



Аватара пользователя
gogoli
Постоялец
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 15:49
Репутация: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#932 Сообщение gogoli » 13 дек 2019, 11:36

И так господа хочу подвести итог того что я узнал,вернее что меня интересовало.
Идеально изготовленая РБК 6 должна работать так:
- отбор голов 0,9 кВт,t охл.воды 40-45* максимум на выходе,отбор капля в секунду.t в верху до 78-77* прыгает.В конце отбора голов прибавить мощность до 1.1 кВт. выдавить остаток голов.
= отбор тела 1.2кВт ,t охл. 45* максимум,отбор 1-1,2 л/ч. крепость 85-87%.- с браги.
Колона очень чуствительная к охлаждению,а также выдает аромат(запах) браги по максимуму,особенно в окончании отбора. Поэтому наверное на сахарной возможно нужно два перегона,все остальные браги если не в бочку то 2/3 части питейное в белом виде, а полностью перегон в бочку,или на любителя.
S66, я все правильно понял? Если нет, то чтоб не вводил других в заблуждение.
И уточни почему 70 и 100 ?


-
Плюнув в чужую душу следите за ветром...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК6 сборка

#933 Сообщение S66 » 13 дек 2019, 12:56

gogoli писал(а):Источник цитаты S66, я все правильно понял?

Ну, почти так... Для сахарной нужны хорошие дрожжи.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#934 Сообщение Ю51 » 13 фев 2020, 16:57

Всем добрый день. Тут решил шестерку ваять, как потеплеет. Ну чего трубам лежать уже второй год. В связи с этим у меня вопрос к владельцам шестерки. А что если трубу 22 ю сделать единой до конца и на нее навить спираль? От 18 Й отличается не намного, зато для спирали отлично подойдет шина от стартера Газель. Да и паек меньше. Что это может дать? И насколько изменятся параметры? С уважением.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#935 Сообщение traktorist » 13 фев 2020, 22:22

Ю51 писал(а):Источник цитаты Что это может дать?

Высокая скорость пара,плохое разделение.Посчитай входное сечение на РБК-2,на РБК-6,сравни с тем сечением которое предлагаешь :D15 .

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#936 Сообщение Ю51 » 14 фев 2020, 17:19

traktorist писал(а):Источник цитаты Высокая скорость пара,плохое разделение

Ну тут можно уменьшить подводимую мощность наверное. Вот мне и интересно, насколько может упасть производительность?

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#937 Сообщение Ю51 » 15 фев 2020, 21:56

Михаил. Если можно, направь на путь истинный, как говорится. С уважением.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК6 сборка

#938 Сообщение S66 » 16 фев 2020, 15:59

Ю51 писал(а):Источник цитаты Если можно, направь на путь истинный

Сложного ни чего нет. Чем уже паропровод, тем больше скорость пара и хуже разделение. Всё взаимосвязано и нужно искать золотую середину. С такими размерами работать будет, но какова будет оптимальная мощность, сказать трудно.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#939 Сообщение Ю51 » 16 фев 2020, 17:12

Спасибо огромное. Наверное я все же повторю основную конструкцию. На эксперименты к сожалению нет свободных средств. Еще раз спасибо Михаил.

Vovan
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

РБК6 сборка

#940 Сообщение Vovan » 18 фев 2020, 09:40

Ю51 писал(а):Источник цитатызато для спирали отлично подойдет шина от стартера Газель

А нужна ли там спираль? Вся спираль это "мостик холода" она соприкасается с внешней трубой и через неё идут теплопотери от внутренней трубки и греющего её пара, часть пара конденсируется и стекает по спирали вниз в виде дикой флегмы опять же охлаждая внутреннюю трубку, что нам совсем не нужно ведь в ней происходит испарение спирта из флегмы вернувшийся с дефа!


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость