Новости портала




Вариации на тему РБК

kova
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:13
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#31 Сообщение kova » 30 сен 2017, 01:27

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты
kova писал(а):Источник цитаты Абсолютно не смущает... Я говорю только про внешнюю трубу. Внимательно посмотрите на конструкцию -она только роль кожуха играет. И её плохая теплопроводность только в плюс.
Т.е., если утеплить трубу, то характеристики аппарата будут лучше?


Не скажу что лучше, но прогнозировать поведение колонны будет проще. IMHO.



Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#32 Сообщение mgd-9 » 30 сен 2017, 01:46

kova писал(а):Источник цитаты при каких условиях вода с наружней стороны начнет испаряться?

При любых. Испарение идёт всегда. Не путать с кипением!
kova писал(а):Источник цитаты А сколько надо грамм воды, чтобы превратить 1 гр водяного пара в жидкость?

Вопрос не полный.
kova писал(а):Источник цитаты не физику по школьной программе

А в вопросах, как раз и чувствуется пробел в этой области. Но почитать не предлагаю, как просил. :-)
kova писал(а):Источник цитаты Можете просто порекомендовать мне литературу почитать

Москва. Издательство МФТУ. 1987 год. "Расчет и строительство самогонных аппаратов из стыренных материалов" А что еще можно порекомендовать, если ты даже школьную физику не хочешь вспомнить? Учебники по теплотехнике? Гидродинамики? Органической химии?

kova
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:13
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#33 Сообщение kova » 30 сен 2017, 01:49

mgd-9 писал(а):Источник цитаты
kova писал(а):Источник цитаты при каких условиях вода с наружней стороны начнет испаряться?

При любых. Испарение идёт всегда. Не путать с кипением!
kova писал(а):Источник цитаты А сколько надо грамм воды, чтобы превратить 1 гр водяного пара в жидкость?

Вопрос не полный.
kova писал(а):Источник цитаты не физику по школьной программе

А в вопросах, как раз и чувствуется пробел в этой области. Но почитать не предлагаю, как просил. :-)
kova писал(а):Источник цитаты Можете просто порекомендовать мне литературу почитать

Москва. Издательство МФТУ. 1987 год. "Расчет и строительство самогонных аппаратов из стыренных материалов" А что еще можно порекомендовать, если ты даже школьную физику не хочешь вспомнить? Учебники по теплотехнике? Гидродинамики? Органической химии?


Ок, пошел читать все, что выше перечислили...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Вариации на ткму РБК

#34 Сообщение S66 » 30 сен 2017, 06:16

Вукол. писал(а):Источник цитаты Вот и славно. я спросил ты ответил, теперь подождём, что скажет разработчик. Если ты прав, то после твоей подсказки и Михаил заменит внешнюю медную трубу РБК6, на трубу из бамбука, или металлопластика, если их плохая теплопроводность только в плюс, то так должен будет сделать каждый.


Нет... ни чего менять не буду)))) А если серьёзно, то материал корпуса значения не имеет. Я утеплял корпуса колонн и в РБК2 и в РБК4, РБК5 и 6... разницы ни какой нет. Чисто теоретически, то корпуса плёночных колонн лучше не утеплять, т.к. на внутренней поверхности колонны образуется дополнительная флегма, которая якобы должна участвовать в ТМО. Но практических изменений параметров работы колонн я не увидел. Если бы у меня были точные приборы для контроля, то возможно я бы что-то зафиксировал... но это "что-то" очень маленькое и не осязаемое.
Но с другой стороны делать корпуса колонн их нержи, а внутренности и дефы из меди - это не выход.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
Вукол.
Постоялец
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:09
Репутация: 1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#35 Сообщение Вукол. » 30 сен 2017, 09:49

S66 писал(а):Источник цитаты то материал корпуса значения не имеет.

Kova, поздравляю, ты оказался прав, что меня крайне и очень ПОЛЕЗНО удивило. Спасибо тебе и Михаилу за НЕОЖИДАННОЕ предоставление новых очень полезных знаний.

andrey66
Постоялец
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#36 Сообщение andrey66 » 01 окт 2017, 15:51

Приветствую участников форума, пишу впервые но за форумом слежу года 2, РБК2 сделал 1,5 года назад, очень доволен и благодарен всем участникам, так как чужие грабли также помогают разбираться в деталях сборки и процесса дистилляции. тема РБК6 как наверное и всех также заинтересовала, по сему гляньте мое видение , суть в том что холодильник " бескорпусной " то есть витки 6-ки плотно прилегают друг к другу (пропаять?) , то есть являются стенкой двух камер конденсации Изображение

Аватара пользователя
Вукол.
Постоялец
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:09
Репутация: 1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#37 Сообщение Вукол. » 01 окт 2017, 16:10

andrey66 писал(а):Источник цитаты холодильник " бескорпусной " то есть витки 6-ки плотно прилегают друг к другу (пропаять?) , то есть являются стенкой двух камер конденсации


Красиво. Надо просить Михаила сделать фото с видом верхней части общего холодильникак при снятой крышке с гильзой под термометр. Допускаю, что там трубки 6-ки вообще нет, Михаил мог пустить воду по спирали общего холодильника между 22-й и 28 трубой и получить продуктовый рубашечный холодильник между 28 и 35 трубой и холодильник в верхней части 22 трубы. Верхняя 5 сантиметровая часть 22 трубы возможно заполнена насадкой.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#38 Сообщение mgd-9 » 01 окт 2017, 18:10

andrey66 писал(а):Источник цитаты холодильник

Если верх трубки не заткнуть жиклёром, то ТТ предпочтёт разряжаться в отбор и будет быстро осушаться. А значит не удержит температуру.
Я предложу чуть изменить схему: Верх трубы заглушить. Ряд отверстий, для пара ТТ опустить на 10-20 мм вниз.Между верхом трубки и верхним витком холодильника, оставить зазор 2-3 мм.

Аватара пользователя
zanoza
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:54
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#39 Сообщение zanoza » 01 окт 2017, 19:42

Вукол. писал(а):Источник цитаты пожалуйста давайте исключим из употребления слово дырка, вместо слова отверстие.


"сиди на жопе ровно и не дерзи"

" Вукол там сравнил пользователей польского буфера с «вуайеристами, получающими удовольствие от текущей вагины». "

Дружище по дистлляции Вукол. Ну не обижайся.... Ну наверно ошибся ты тематическим сайтом... здесь не только сплошные отверстия, но и дырки, через которые временами прет не только пар, но...и вставляется градусник.... Если уж тебе так где-то режет, может и даже слух...ну прости, ну потерпи, просто помни: ТЫ ПРИШЕЛ СЮДА ЗА ЗНАНИЯМИ !......

Аватара пользователя
zanoza
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:54
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Вариации на тему РБК

#40 Сообщение zanoza » 01 окт 2017, 19:51

mgd9 , в схемке andrey66, в отличие от s66 и для переделки в стиль, надо развальцовку сверху сделать в обратную сторону и вообще убрать отверстия сверху трубы, да и трубу укоротить, все равно там сплошная пропайка...,


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость