Новости портала




Польский буфер - мифы и реальность

Аватара пользователя
Вукол.
Постоялец
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:09
Репутация: 1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#1 Сообщение Вукол. » 15 сен 2017, 09:36

Twice писал(а):Источник цитаты При таком объеме в 3-х литровой банке, половина вашего перегона должна собраться в буфере. И что вы хотите от этого получить?

Пожар можно получить и дом или квартиру спалить. Это конструкция смертника.



ПавелК
Постоялец
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:10
Репутация: 1
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#2 Сообщение ПавелК » 15 сен 2017, 11:24

Twice писал(а):
ПавелК писал(а):Источник цитаты Разве кто-то уже это делал?

Сделать конечно же можно все, что угодно, надо только понимать, какой результат ты ожидаешь?
А Вы сами подумайте и посчитайте, какой объем вашего буфера, какой объем флегмы в нем должен быть (как минимум), какой эффект это даст.
При таком объеме в 3-х литровой банке, половина вашего перегона должна собраться в буфере. :kod2
Это похоже на Малютку, но у нее несколько другой принцип, да и не Малютка она уже в вашем варианте!
И что вы хотите от этого получить? :D1


Ну... Банка, хоть и 3-х л, а флегмы там литра два собирается. Слив то ниже.
С повышением температуры всё уйдёт в отбор, куда ему деваться? А бяка должна остаться.
Чтоб увидеть результ одного прогона маловато будет.
Я же никого не заставляю Так делать. Если все всё уже знают, то и нивапрос...Не буду
больше :D1
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#3 Сообщение S66 » 15 сен 2017, 12:01

ПавелК писал(а):Источник цитаты Ну... Банка, хоть и 3-х л, а флегмы там литра два собирается. Слив то ниже.

Я вроде уже объяснял - толку с польского буфера при использовании РБК2, как с козла молока. Почему? Уже раз пять по-моему объяснял. Смотрим ещё раз, только пожалуйста внимательно... Флегма стекает в низ, собирается в стакане. Правильно? Состав этой флегмы какой? В основном вода и хвостовые фракции, ну в общем вонючки. Кто назвал это "эталонной" жидкостью? Чему она "эталон"? Температура кипения этого "эталона" какая? Правильно, выше температуры пара из куба. Следовательно эта жидкость не будет забирать и отводить тепло из пара, т.к. он ни когда и ни при каких условиях кипеть не будет. Это просто отстойник для хвостов. После того как этот буфер заполнится, флегма начнёт попадать в саму колонну буфера. Т.к. плотность флегмы меньше плотности жидкости в буфере, она всегда будет оставаться наверху, стекая в центральную часть. Правильно? А что мешает пустить эту флегму сразу в центральную трубу, заполненную насадкой? Мы же с вами уже выяснили - толку от этой жидкости нет ни какого, кроме как собиратель вонючеров. Но это оправдано только в том случае, когда сверху стоит насадочная или тарельчатая колонна. В РБК эта часть буфера не нужна, от слова абсолютно.
Т.е. на самом деле не нужно городить огород - ставьте внизу 20-ти сантиметровый кусок трубы, заполняйте его обычной насадкой и наслаждайтесь жизнью... :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

ПавелК
Постоялец
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:10
Репутация: 1
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#4 Сообщение ПавелК » 15 сен 2017, 12:14

S66 писал(а):
ПавелК писал(а):Источник цитаты Ну... Банка, хоть и 3-х л, а флегмы там литра два собирается. Слив то ниже.

Я вроде уже объяснял - толку с польского буфера при использовании РБК2, как с козла молока. Почему? Уже раз пять по-моему объяснял. Смотрим ещё раз, только пожалуйста внимательно... Флегма стекает в низ, собирается в стакане. Правильно? Состав этой флегмы какой? В основном вода и хвостовые фракции, ну в общем вонючки. Кто назвал это "эталонной" жидкостью? Чему она "эталон"? Температура кипения этого "эталона" какая? Правильно, выше температуры пара из куба. Следовательно эта жидкость не будет забирать и отводить тепло из пара, т.к. он ни когда и ни при каких условиях кипеть не будет. Это просто отстойник для хвостов. После того как этот буфер заполнится, флегма начнёт попадать в саму колонну буфера. Т.к. плотность флегмы меньше плотности жидкости в буфере, она всегда будет оставаться наверху, стекая в центральную часть. Правильно? А что мешает пустить эту флегму сразу в центральную трубу, заполненную насадкой? Мы же с вами уже выяснили - толку от этой жидкости нет ни какого, кроме как собиратель вонючеров. Но это оправдано только в том случае, когда сверху стоит насадочная или тарельчатая колонна. В РБК эта часть буфера не нужна, от слова абсолютно.
Т.е. на самом деле не нудно городить огород - ставьте внизу 20-ти сантиметровый кусок трубы, заполняйте его обычной насадкой и наслаждайтесь жизнью... :D1



Так кипит, на протяжении всего прогона. И в 28-ой ПБ не насадка, там ТТ с питанием сверху. Вверху РБК температура 78,8 ( по моем термометру) в кубе 96.8 :D1

Сейчас в кубе 97.8, на РБК 78.9 Хвостов "не слышно"
Последний раз редактировалось ПавелК 15 сен 2017, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

Twice
Постоялец
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:30
Репутация: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

И всётаки она вертится! РБК-6

#5 Сообщение Twice » 15 сен 2017, 12:45

Михаил, я не спорю и не доказываю, что мой девайс лучше твоего.
Внутреннее устройство РБК6 я уже давно понял. Согласен - эффективно.
Но не есть полная аксиома в использовании и неоспоримости других вариантов.
S66 писал(а):Источник цитаты Флегма стекает вниз, собирается в стакане. Правильно? Состав этой флегмы какой? В основном вода и хвостовые фракции, ну в общем вонючки.

Начну с конца.
Согласен, но только это будет уже в самом конце, при отборе хвостов.
С самого начала буфер наполняется легкими фракциями и их состав постоянно меняется в процессе перегона. Точно так же, как и в твоем внутреннем стакане.
Флегма постоянно перетекает во внутреннюю трубу и движется навстречу поднимающемуся пару. Смотри конструкцию внимательно.
S66 писал(а):Источник цитаты Температура их кипения какая? Правильно, выше температуры пара из куба.

Не согласен, ибо в противном случае туда бы ничего просто бы не поднялось.
Температура паров из куба всегда выше той, что на выходе хоть буфера, хоть РБК2 хоть РБК6.
Не вводи людей с заблуждение. Ты хотел сказать о другом.
S66 писал(а):Источник цитаты Следовательно эта жидкость не будет забирать и отводить тепло из пара, т.к. он ни когда и ни при каких условиях кипеть не будет.

А задачи, чтобы она кипела и нет.
Температура испарения паров смеси, той что в буфере всегда будет выше температуры испарения нужных нам фракций.
Это позволяет охладить ненужные нам фракции до температуры кипения смеси в буфере и отправить их обратно.
Состав жидкости, собираемой в буфере разный по плотности снизу к верху. В твоем стакане то же самое, только в меньшем объеме.
Это нам как раз и надо. Пар, поднимающийся по внутренней трубе, постепенно сталкивается с разными температурными барьерами, в дополнение к этому еще и навстречу стекающей в буфер флегме. Чем выше, тем более легкие фракции могут выйти "наружу".
S66 писал(а):Источник цитаты Правильно? А что мешает пустить эту флегму сразу в центральную трубу, заполненную насадкой?

Вот так просто она тебе сама и побежала!
Тут батенька пое......ся придется, чтобы ее это сделать заставить.
Для этого и есть внешний стакан, который выполняет две функции, как ты правильно говоришь.
S66 писал(а):Источник цитаты Т.е. на самом деле не нудно городить огород - ставьте внизу 20-ти сантиметровый кусок трубы, заполняйте его обычной насадкой и наслаждайтесь жизнью...

А ты сам так пробовал? Тогда почему не написал об результате?
Я пробовал, лежит у меня такой девайс. Толку от него не много.
Да, дает небольшое укрепление, но не более. По качеству никакой разницы нет. Поэтому и не отписывался по нему.
Не говоря уже о том, чтобы получить продукт прямо из браги.
Выстрел в воздух!

Я не против обсуждений, для этого и форум.
Миша, но я не буду вступать с тобой в дебаты и прения.....................!
Цель - получать из браги качественный дистиллят в один перегон, достигнута. А путей к ее решению может быть много.
У тебя свой путь, но он тоже не тесть аксиома.
Свои результаты я выложил и предоставил давным давно.
Даже люди уже успели повторить и проверить то, что это действительно так.
Я не говорю, что это аксиома. Это вариант на тему "Как из браги получить качественный дистиллят в один перегон".
Связка буфера и РБК2 имеет место быть и есть в реалии, но при этом я не отрицаю ничего, отличного от моей конструкции, в отличие от тебя.
Я не против обсуждений.
Выложи свои результаты для повторения всеми желающими и обсуждения.
Заведи все это в отдельную ветку с преложенным выше мной названием, если захочешь, да и пусть люди обсуждают, повторяют, делятся опытом, да хоть что бы там ни было!!!! Может еще кто-то что-то придумает? Почему нет?
Почему все, что отличное от твоих опытов, конструкций и экспериментов, есть неприемлемым для тебя?

С уважением ко всем,
Ухожу в отпуск от любых обсуждений.... :D1

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#6 Сообщение S66 » 15 сен 2017, 13:52

Twice писал(а):Источник цитаты Температура испарения паров смеси, той что в буфере всегда будет выше температуры испарения нужных нам фракций.
Это позволяет охладить ненужные нам фракции до температуры кипения смеси в буфере и отправить их обратно.

Я не знаю что такое "температура испарения смеси"... Испарение происходит всегда, даже при минусовой температуре. Есть понятие "температура кипения". При кипении происходит наиболее эффективный отвод тепла. Если жидкость не кипит, а её температура равна температуре пара, значит тепло не отводится, это просто теплоизоляция. Так что особого смысла в использовании этой жидкости нет. Охлаждение спиртового пара в буфере происходит за счет насадки и флегмы поступающей из колонны. Т.е. все процессы в буфере абсолютно идентичны процессам внизу насадочной РК. Если мы измерим температуру внизу (20 см от низа) РК, то увидим точно такую же картину. Поляки заложили в буфер только одну задачу - убирать из куба некоторое количество хвостовых фракций (точнее не давать возвращаться). Если мы посмотрим на рекомендации тех же поляков, то мы увидим, что объём буфера рассчитывается исключительно исходя из объёмов куба.
Я же не говорю что эта система работать не будет, я говорю что в ней, на мой взгляд, лишнее. Для того, что бы все поняли принцип работы, нужно объяснить как реально будет работать подобная система. Так что ни капли критики в моём посте не было. Не стоит обижаться на объяснения. Если я в чем-то не прав, то давай апгументы, для этого форум и нужен. Только в споре может что-то родиться.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#7 Сообщение S66 » 16 сен 2017, 14:00

and19541, спасибо понял...
Но, блин... не могу удержаться. Мне же нельзя идеи подкидывать, у меня же мозг беременеет... Я же не засну пока не попробую. Короче, спаял царгу 20см к РБК2, забил её насадкой, соорудил из старых хвостов подобие браги и поставил перегонять. На моей плитке (по паспорту 1,5 кВт) температура вверху дополнительной царги 77.8*С. Вверху колонны точно такая же. Дистиллят 93%. температура как вкопанная. Сейчас в кубе подходит уже к 96*С, будем посмотреть куда всё будет двигаться... :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#8 Сообщение S66 » 16 сен 2017, 14:24

Докладаю... к концу прогона нижняя царга повела себя как обычная насадочная колонна - резкий скачёк температуры вверх. Сама РБКшка чуток посопротивлялась и сдалась. Температура скаканула до 92*С. Дистиллят достаточно крепкий, при 98*С в кубе горит до последней капли. Сильных замеров не делал, процесс был мимолётным, т.к. в кубе было всего 0.5 АС. Но всё, что я говорил полностью подтвердилось - ПБ ни чего из себя не представляет. Нет там ни какой "эталонной" жидкости. Обычная 20-ти сантиметровая царга, забитая насадкой, ведёт себя точно так же. Завтра выложу фото и постараюсь снять видео процесса с пояснениями, сегодня уже темно.
Всем удачи! А я сегодня заслужил рюмашку! :D1

phpBB [media]
Пьяный заяц - тоже зверь!

Twice
Постоялец
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:30
Репутация: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

И всётаки она вертится! РБК-6

#9 Сообщение Twice » 16 сен 2017, 14:40

Миша, не хотел писать, но от твоего невежества не смог удержаться.
S66 писал(а):Источник цитаты Но, блин... не могу удержаться. Мне же нельзя идеи подкидывать, у меня же мозг беременеет...

Сразу расставляем понятия, направления, смысл и роли на свои места. Никто тебе идею не подкидывал и за язык не тянул. Ты сам это оэвучил несколькими постами ранее, а я поставил это под сомнение, так как уже было мной опробовано.
S66 писал(а):Источник цитаты Короче, спаял царгу 20см к РБК2, забил её насадкой, соорудил из старых хвостов подобие браги и поставил перегонять.

Ты свою царгу на хвостах попробовал?
Так они и без царги на РБК перегонятся - кого ты удивил? Для кого ты это написал. Для тех кто не в теме? А кто понимает - и без меня поймет. Словоблудием заниматься- не мешки таскать.
Нет, ты не удивил, ты подменил понятия.
А ты бражку вот так перегнать попробуй да и выложи на форуме, с отчетами и видео, Где у тебя из браги и после царги при выходе тела температура 77,8 и тело 93*.
Вот тогда ты докажешь правоту своих слов, а я публично извинюсь перед тобой за то, что внес смуту и потратил твое время.
Тогда у людей глаза и откроются.
Ты РБК сделал - низкий тебе поклон от всех и от меня лично. Но корону тебе пусть держит кто-то иной.

Ты мастер, твои посты надо читать внимательно.
S66 писал(а):Источник цитаты Докладаю... к концу прогона нижняя царга повела себя как обычная насадочная колонна

Миша а почему же только к концу перегона, а где же сам перегон?
S66 писал(а):Источник цитаты Но всё, что я говорил полностью подтвердилось - ПБ ни чего из себя не представляет.

Я не собиравюсь спорить с твоим величием. Конечо-же, ПБ из себя ничего не представляет, да и конструкция говняненькая, но все-таки ОН ветрится и выдает тот результат, о котором и говорилось.
А хаять все вокруг, в отличие от тебя я его не научил, ибо сам так не умею.

У тебя же пока что кроме слов и интриг больше ничего на форуме в последнее время нет. (Я не говорю, что нет вообще)
А может быть твоя РБК6 вообще пошла отсюда?
► Показать
Последний раз редактировалось Twice 16 сен 2017, 18:30, всего редактировалось 6 раз.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#10 Сообщение traktorist » 17 сен 2017, 20:31

Twice,зачем тебе это всё надо?Своих поклонников буфер нашёл,Михаила ты не переубедишь,тратить брагу тем более хорошую на испытания буфера он не станет.Ты только что говорил что благодарен Михаилу за РБК-2 и тут такое:
Twice писал(а):Источник цитаты
Вот именно Миша, что если вот так в лоб, то НИКАКОЕ.

а ведь твой лучший друг(Олег) АВТОРИТЕТНО заявлял что на РБК-2 достаточно одного перегона не спеша ну и при условии что виноматериал качественный.Моё личное мнение о буфере я высказывал в созданной тобой теме,безусловно он улучшает работу РБК-2 и этому есть свидетели,вопрос на сколько?Я благодарен Михаилу не только за РБК-2 но и за знания которые он терпеливо в меня вложил.Если человек не только знает но и понимает что плёночная колонна эффективнее насадочной ничем его не переубедить))) PS РБК-2 и РБК-6 являются чисто плёночными колоннами.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость