Новости портала




Польский буфер - мифы и реальность

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#41 Сообщение and19541 » 04 июл 2019, 23:42

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты довольно таки хороший продукт

Серёжа!! Здравствуй !! Как раз на основании просмотренных материалов с хорошего ,познавательного сайта Азбука винокура,и начались мои сомнения и поиски...
Пробовал я и снобирование и отвобливание и метод Габриэля и понял ,что с бухты барахты ни чего не получается...Во всяком случае у меня...
Как я понял отбор голов на низкоспиртуозной браге или СС ...2% от АС или по запаху ,15% от АС послеголовников ,тело до 60% в струе и 15% ароматных хвостов...и будет вам счастье... НЕ БУДЕТ !!!! Хотя с отбором голов и промежуточных согласен,но не могу утверждать не ощутил....
Поэтому то и стал экспериментировать...Даже сварил ( первый раз в жизни) солодовую брагу,что бы на ароматной браге посмотреть насколько всё получается....Получился продукт с привкусом хлеба,причём настолько насыщенный,что больше двух рюмок не лезет...и кому нравиться такой напиток?!!!
Процедура на буфере идет динамично и легко регулируемо...Собственно и буфером то его называют больше как дань Польскому буферу,а на самом деле это по принципу действия обыкновенный Линас с узлом нижнего отбора, да я еще добавил насадочную царгу ( по типу шестерки с укрепляющей царгой) для сдерживания хвостов -- помогает...
И попробовал из этой солодовой дряни получить продукт за один прогон из браги и получил.....и нет изиков в продукте и выгнал из куба львиную часть хвостов и получил ароматные воды ( вкус жжёных сухарей) и остаток до 98*С в кубе с остатком хвостов для кольцевания или перегонке на рек колонне...Хотелось бы услышать мнение людей,которые на практике получили хороший результат использующие различные методики перегонки...
Мне кажется ,что мы уже выросли из коротких штанишек и должны иметь своё мнение.... :D1



Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#42 Сообщение Ю51 » 06 июл 2019, 22:49

Ну что тебе сказать Андрей. Идеи твои очень интересные, но в результате все приходит к одному знаменателю - вкусно/не вкусно. И пофиг, сколько там изиков - в разумных конечно приделах. Я свою серединку нашел и очень доволен. И не только я , но и мои знакомые и друзья. Вот и не знаю, двигаться дальше или на завоеванной территории остановиться и наслаждаться результатом. Конечно, твои исследования провоцируют на дальнейшую работу в этом направлении, но что то меня сдерживает. Не суди строго. С уважением.

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#43 Сообщение and19541 » 08 июл 2019, 00:26

Ю51 писал(а):Источник цитаты Ну что тебе сказать Андрей

Привет !!! Я как Слон в посудной лавке...Вместо того ,что бы обсудить вкусно не вкусно обидел людей и их вкус...Как говорят о вкусах не спорят...Но слово не воробей...поэтому кого обидел искренне ИЗВИНЯЮСЬ !!!!
Меня мучил вопрос ,а что такое ИЗИКИ...как они пахнут..и как влияют на органолептику..и соответственно на завтрашнее здоровье...Читал борьбу Гениев и ни чего кроме потраченного времени...ругани много ,а понять не возможно. Тогда взял продукт из под шестерки ( можно из-под двойки или
из под Буфера) и перегнал с укрепляющей царгой.....Затем понюхал два этих продукта...И вот оно понимание..Вот что придавало продукту неприятный
резковатый запах , вот как пахнут изики ...Продукт стал мягче ..про вкус не говорю, но хуже не стал.
После этого сделал отбор с нижней точки буфера и стал покапельно отбирать содержимое буфера... так вот она зараза..при растирании на руках ,холодной водой сразу не смыть и вот этого у нас почти 2 гр на литр...и этого хватает что бы испортить продукт.
Конечно есть люди,которым подавай головы для праздничного стола ,но большинство нормальных людей ...
Вот это то и заставило искать другие способы перегонки,искать понимание процесса и иные конструктивные компоновки...
Сейчас перегоняю продукт с жутким насыщенным вкуса хлеба на буфере с укрепляющей царгой ...идет продукт 96% без температурной компенсации,скорее всего завтра будет 94% со слабым послевкусием хлеба...Как бы Вот так.... :D1

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#44 Сообщение просто холодильщик » 08 июл 2019, 13:38

Андрюш, я не против буфера, если он приносит пользу, но.... если в буфере накапливать и кипятить нижние промежуточные примеси и кислоты и в то же время делать отбор по пару, то вновь образованные альдегиды попадают в отбор. А если вместо буфера поставить нижний узел отбора и сливать с него постоянно во время перегонки, то выводя изики и кислоты мы не генерируем альдегиды или многократно их снижаем. В # 35 на рис. №2 схема аппарата с тремя узлами отбора. У тебя там 2 дефлегматора (?), но схема похожа на то к чему пришли "корифеи". Я сейчас тоже почти скомпоновал колонну. Выглядеть будет так: куб--нижн. узел отбора-- царга ф35мм. длиной 1 метр с СПН 3Х3---диоптр--узел полного отбора---царга пастеризации--узел верхнего отбора--дефлегматор. Высота всего 2.5 метра. Из браги должен быть за один прогон спирт 96.2% почти чистый. Потом ещё рект. и почти "Альфа". А дальше настойки, мацераты и проч.

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#45 Сообщение sergeycot » 08 июл 2019, 14:23

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты Я сейчас тоже почти скомпоновал колонну. Выглядеть будет так: куб--нижн. узел отбора-- царга ф35мм. длиной 1 метр с СПН 3Х3---диоптр--узел полного отбора---царга пастеризации--узел верхнего отбора--дефлегматор. Высота всего 2.5 метра. Из браги должен быть за один прогон спирт 96.2% почти чистый. Потом ещё рект. и почти "Альфа".

Блин, не верю. Чую не сможет такой наворот беспроблемно работать, будут затыки, захлеб и тормоза :kod2 . Все таки не зря придумано двух-трёх этапное действо, из браги в сырец и т. д.
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#46 Сообщение просто холодильщик » 08 июл 2019, 14:49

sergeycot писал(а):Источник цитаты Блин, не верю. Чую не сможет такой наворот беспроблемно работать, будут затыки, захлеб и тормоза

И тем не менее найден способ рационально с минимумом потерь вытянуть спирт из браги, а далее из голов и хвостов. На ХД в спиртовом разделе тема есть от браги до ректификата, сомневающихся становится меньше.

Аватара пользователя
bmg57
Постоялец
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:31
Репутация: 1
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#47 Сообщение bmg57 » 08 июл 2019, 16:02

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты от браги до ректификата

Вот здесь "собака порылась".Не для того брага бродила,чтобы ее на ректификат пустить.Самое ценное-это продукт брожения.Никогда сок со спиртом вином не станет...нормальный хлеб ,сыр,капусту,огурчики,ельничные груздочки и рыжики ...без брожения ничего настоящего.И все это набродившее богатство безжалостно на ректификат.Нет и еще раз нет - дистилляция наше все. Мацераты тоже лучше делать на дистилляте да не просто настой на сырье,а на подбродившем .
нет пророков в своем отечестве

Аватара пользователя
bmg57
Постоялец
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:31
Репутация: 1
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#48 Сообщение bmg57 » 08 июл 2019, 16:16

На данный момент 85 градусный дист после РБК-6 - оптимальный вариант чистоты и сохранения вкусоароматики исходника.
Если и копать,то в сторону уменьшения крепости без потери гармонии...пока может быть посмотреть в сторону вакуумной перегонки мацератов на базовом 85 дисте подброженного сырья
нет пророков в своем отечестве

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#49 Сообщение and19541 » 08 июл 2019, 16:17

просто холодильщик писал(а):Источник цитатысхема похожа на то к чему пришли "корифеи".

Сергей ! здравствуй !!!
Если ты был внимателен,то в первых строках я написал..."Вот маленький отчет о проделанной работе"....На самом деле проверено около двадцати компоновок и предложений от " корифеев"....и своих тараканов( в голове)..Залезать в "альфу спирт" ...зачем...ведь настойки и мацераты и подобные напитки можно делать на более низкого качестве спирте, более или менее очищенного от хвостов,поскольку в спирте 96,2% примеси
не ощущаются ,так чего же ломаться...вкусовые добавки в виде фруктовых соков или выжимок компенсируют все не достатки спирта...
Это я к тому,что зачем делать колонну 2,5 метра ?
А про буфер мало что известно,т.к. спиртовики (ректификационщики) работают только на насадочных колоннах ,а дистиляторщики на разрекламированных плёночных колоннах ,аламбиках и прямоточниках...
То что скажу дальше ---- не РЕКЛАМА,а ознакомление с проделанной работой.Хотите верьте ,хотите сомневайтесь, хотите опровергайте..В конце концов это моё мнение и убедить меня в обратном можно только цифрами и фактами...

Есть две компоновки колонны с буфером,где получены не плохие результаты по получению продукта прямо из браги.Это компоновка с отбором по пару и компоновка с отбором по жидкости.При отборе по пару получаются духовитые дистилляты,а при отборе по жидкости спирт 96,2%( видимо можно получить и 96,6%,если бы у меня было терпение вести отбор со скоростью кратной мощности нагрева или меньшей)
Отбор с низа буфера по капельный с момента прогрева колонны.Из 30 л браги сливаю из буфера 500 -600 мл откровенных хвостов 20% -35%.
Высота колонны для дистилляции от куба 1.0 м вместе с дефом и радиусом поворота на хол.продукта.
Высота колонны для ректификации 1300 мм от куба , а с царгой пастеризации( с 30 л браги 10-15 мл полуголовников) 1500 мм...Царга пастеризации нужна при больших навалках от 100 л и более.На мелких навалках - выброшенные деньги.
В настоящее время еще никто не повторил конструкцию,во всяком случае мне не известно, поэтому Вам поверить сложно.....( автор идеи Павел К
не в счёт)... :D1

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Польский буфер - мифы и реальность

#50 Сообщение and19541 » 08 июл 2019, 16:30

[quote="bmg57"]Источник цитаты а данный момент 85 градусный дист после РБК-6 - оптимальный вариант чистоты и сохранения вкусоароматики исходника[/quote]
Я надеюсь вы понимаете что при такой спиртуозности Вы хватаете все хвосты подряд,т.к. ТТ находится в состоянии" из последних сил конденсировать хоть что то" и Т* вверху колонны 79,5*-82*С. Так работать можно только на очень вкусных,правильно приготовленных брагах...И если вы ратуете за чистейший дистиллят,то почему вакуумная перегонка ,а не прямоточник ? Посмотрите видео брянского винокура...три быстрых перегонки и вкусняшки разлиты по банкам.... :D1
https://yandex.ru/video/search?text=бря ... &noreask=1
Последний раз редактировалось and19541 08 июл 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя