Новости портала




Колонна с карманами

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Колонна с карманами

#41 Сообщение S66 » 21 сен 2017, 13:00

Twice писал(а):Источник цитаты А я все таки думал, что смогу натолкнуть тебя на мысль...

Эта была последняя капля... он слишком долго испытывал моё терпение. Вердикт -
За систематические оскорбления участников форума, за хамское поведение Twice ЗАБАНЕН.


Пьяный заяц - тоже зверь!

kova
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:13
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#42 Сообщение kova » 21 сен 2017, 13:05

Вукол. писал(а):Источник цитаты and19541, Чем дольше смотрю на Каскад Анда тем интереснее.
Получается, что в два верхние озера флегма стекает из холодильника, а в каждое следующее озеро стекает флегма из верхнего озера, при этом спиртовые пары уходят вверх, а тяжесть переливается всё ниже и ниже и падает в куб. Вероятно при изготовлении каскада из 28 трубы, в ней делались прорези в них вставлялись "днища" озер, которое затем припаивалось с наружней стороны 28 трубы. Это так? and19541 , пожалуйста сообщите размеры А, Б, С и сколько всего получилось озёр в 28 трубе.

Вероятно основное назначение Каскада - распределение и удержание в 28 трубе флегмы из холодильника и быстрый нагрев стекающей флегмы в озёрах, которые чем ниже тем горячее? Если это так, то Каскад Анда может применяться и как самостоятельно изделие. Вверху только деф установить.

Изображение


Тарельчатые колонны не по этому же принципу работают? Или ошибаюсь?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Колонна с карманами

#43 Сообщение S66 » 21 сен 2017, 13:09

kova, да, это обычная тарельчатая колонна, точнее "полутарельчатая" с громадным брызгоуносом.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#44 Сообщение mgd-9 » 21 сен 2017, 14:48

Я бы назвал её «Антитарельчатая колонна Заноза»
Потому, что она работает как тарельчатая колонна, с точностью наоборот!
1. Тарелка- максимум площади испарения, минимум объёма.
Заноза- площадь испарения скромная, зато объём большой.
2. Тарелка- максимальная теплоизоляция от внешнего мира.
Заноза- сделана так, чтобы была максимальная теплопередача со стенками.
3. Тарелка- в работе делается всё, чтобы создать каждой тарелочке, стабильный тепловой режим.
Заноза- своим кипением, за счёт высокой теплопроводности меди, создаёт свою температурную зону на стенках обтекаемых паром.
4. Тарелка- колонна нужна для того, чтобы создать каждой тарелке, свой рабочий режим.
Заноза- карманы нужны для того, чтобы создать тепловой режим колонны.

Согласны? :kod37 :D1

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Колонна с карманами

#45 Сообщение S66 » 21 сен 2017, 15:51

mgd-9, нет, не согласен. Это обычная плёночная колонна, с оригинальным решением расположения тарелок, хотя большое количество флегмы не есть хорошо. Оптимальный режим - плёнка. Чем тоньше плёнка, тем эффективней тепломассообмен. Основная ваша ошибка в рассуждениях - флегма ни когда не кипит в колонне, она переиспаряется. Не возможно заставить кипеть воду на паровой бане. Точно так же не будет кипеть флегма в тарелке. Она будет испаряться, а не кипеть. От куда в колонне брызгоунос? Очень просто. Скорость пара меду карманом и соседней стенкой очень большая, флегма пытаясь перелиться через край кармана, не может спокойно стечь, её отрывает от стенки и уносит вверх. Так что, то, что вы приняли за кипение, есть обычный брызгоунос. Всё остальное обычная работа колонны.
Пьяный заяц - тоже зверь!

vova1958
Постоялец
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:56
Репутация: 1
Откуда: Кривой РОг-Израиль. Офаким.
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#46 Сообщение vova1958 » 21 сен 2017, 22:13

S66, Все реально.Но так как наблюдение было все таки без ХП .То как брызгонус себя ведет с его присутствием.Не понятно другое как же все таки некоторые капли затягивает в холодильник без ХП. По теории не должно.Мне кажется что было бы более вероятным погять что эти капли с верхней тарелки,ну допустим даже со второй,но они встречают на своем пути холодный палец. Будет ли лучше врезать тарелочки по спирали? То ли 45* то ли 90 * к друг к другу.На фотографии не понятно так ли установлены карманы как я думаю

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Колонна с карманами

#47 Сообщение S66 » 22 сен 2017, 06:46

vova1958, любой холодильник для пара это насос, при чем насос очень мощный. Объём пара при конденсации уменьшается в сотни раз, образуя зону разряжения, куда втягивается новая пария пара.
Пьяный заяц - тоже зверь!

vova1958
Постоялец
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:56
Репутация: 1
Откуда: Кривой РОг-Израиль. Офаким.
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#48 Сообщение vova1958 » 22 сен 2017, 15:11

S66 писал(а):Источник цитаты vova1958, любой холодильник для пара это насос, при чем насос очень мощный. Объём пара при конденсации уменьшается в сотни раз, образуя зону разряжения, куда втягивается новая пария пара.

Для меня это ново.Спасибо за еще одну крупицу знаний.

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#49 Сообщение and19541 » 22 сен 2017, 20:09

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Я бы назвал её «Антитарельчатая колонна Заноза»
Здравствуйте.Проходил мимо и Ахнул.Михаил открыл новую тему,а mgd-9 заступился за меня.В благодарность выкладываю конструкцию "занозы" №2 и результаты прогона на головах 8-10%.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Цель эксперимента:
1.на головах 8-10% испытать занозу 1.
2...................................занозу 2.
3.как работает колонна без вкладыша.
И так по пункту 1.-скорость отбора 21 мл в 1 мин.крепость 88 % температура вверху колонны 80,7* при Т в куб 95* Р = 2000 вт
пункт 2.-скорость отбора 17 мл в 1 мин. крепость 89-90% Т вверху колонны 80,5* при Т в кубе 95,3* Р = 2000 вт китайских единиц.
............пункт 3.-скорость отбора 32 мл. в 1 мин. крепость 58 % Т вверху колонны 92,4* при Т в кубе 96,7* Р= 2000 вт китайских.
Что интересно .вынув вкладыш из колонны ,я забыл выключить воду в холодном пальце.При этом Т вверху колонны
81,8*,а отбор одна капля 30 сек.Как только убрал подачу воды стала расти Т вверху и увеличился отбор.И еще ,приподняв "палец" на уровень среза 35 тройника ,я увидел ,что с "пальца" течет в колонну "вода".Подумал- прохудился " палец".Убрав "палец" из зоны выхода пара,железка просохла. Такие наблюдения. Может кому-то пригодиться.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Колонна с карманами

#50 Сообщение mgd-9 » 22 сен 2017, 20:57

and19541 писал(а):Источник цитаты выкладываю конструкцию "занозы" №2

Очень интересное и для меня, неожиданное решение, порубить вкладыш на куски! Теперь Вы можете попробовать вариант когда большие карманы вверху и когда маленькие вверху.
И ещё, не помню. Есть ли у Вас устройство, направляющее флегму с пальца сразу на внутреннюю стенку вкладыша. Это очень важно! Если нет, то предлагаю для эксперимента изготовить. Спаять из проволоки расческу, размером в длину окружности пальца с хвостиками на закрутку. Обернуть вокруг пальца и развести спицы в сторону. "Воланчик для бадминтона".

Изображение

P.S. И ещё, я бы не стал уплотнять стык пальца. Это хороший индикатор. Если промокает, значит или мощность нагрева велика, или воды в пальце мало.
Последний раз редактировалось mgd-9 22 сен 2017, 21:14, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя