Новости портала




И всётаки она вертится! РБК-6

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#1 Сообщение S66 » 15 авг 2017, 15:20

И так, комрады, не удержался я... хоть и обещал Трактористу не публиковать результаты по новой колонне до осени, но грешен, не могу удержаться. Сегодня я её испытал. Всё что я в неё заложил - получил в полном объёме и даже немножечко больше. Начнём по-порядку. Промывку колонны решено было делать на головах, что в общем то понятно. Залил в куб головы, разбавил приблизительно до 40%, поставил колонну и начал нагрев, выставив мощность на полную (приблизительно 1 кВт). При закипании жидкости в кубе, температура в колоне поднялась до 77оС, а потом стремительно полетела вниз, остановившись на 44оС, отбор приблизительно капля в секунду. Глаз у меня выпал. Что я только не делал и тряс её и щёлкал... ни чего не помогало. Набрался терпения и начал молча наблюдать за поведением колонны. Запах голов был резко ацетоновый... Температура медленно поползла вверх, а потом опять упала, но уже не на столько низко, отбор не много увеличился, потом опять почти затих. Запах в отборе изменился, стал ближе к цветочному. Такие скачки продолжались достаточно долго, и каждый раз, после скачка, менялся и запах голов. Т.е аппарат сам делил головы на фракции, изменяя температуру вверху. Скорость отбора менялась с ростом температуры. Я решил утеплить колонну, нашел старую теплоизоляцию и наспех прикрутил её. На работе аппарата это особо не сказалось, просто исчезли маленькие скачки температуры (+- 0.1оС). Потом температура стабилизировалась на 78.3оС и встала как вкопанная, можно сказать что начался отбор тела. Отбор при этом самопроизвольно увеличился до 0.8 л/ч. Измерил содержание спирта - 92% об., что в принципе было ожидаемо. Такое содержание спирта было до конца прогона. Когда температура в кубе достигла 96оС температура вверху колонны начала опускаться, а отбор прекращаться. К концу прогона, я не смог измерить крепость дистиллята, но при 99оС в кубе спирт в ложке горел почти без остатка. Общая крепость прогона получилась 92% об. Ни каких регулировок в процессе не производилось, колонна сама всё делала - меняла отбор в зависимости от температуры, головы отбирала покапельно, тело почти струйкой, к концу опять пошел капельный отбор.
Контрольный прогон производил уже на сырце из риса. Повторяемость 100%, за исключением отбора голов... я их отобрал при первом прогоне.
Вот накатал температурный график работы РБК6
Изображение
Синий график - температура вверху колонны
Красный график - температура в кубе
1 - разогрев колонны
2 - отбор голов
3 - отбор тела
4 - падение температуры после 96оС в кубе

Вот такие дела... завтра постараюсь надраить саму колонну, сделать нормальную теплоизоляцию и выложу фото. Генеральная прогонка на браге - планирую через неделю, завтра прогон СС из кукурузы. :D3


Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#2 Сообщение sergeycot » 15 авг 2017, 15:32

Вот это по нашему, для нас лентяев такая вещь просто необходима, а то на двойке слишком много телодвижений
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#3 Сообщение mgd-9 » 15 авг 2017, 18:20

Были бы ступеньки вверх, ещё порассуждал бы. Но у колонны горбы!!!! И температура как из справочника! В недоумении хлопаю глазками. Ну ООООООоочень интересно! Не верится в прочитанное, но наступаю на горло своему скепсису и ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВОЙ ПОБЕДОЙ!

Аватара пользователя
sergeycot
Постоялец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:35
Репутация: 1
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#4 Сообщение sergeycot » 15 авг 2017, 18:24

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Но у колонны горбы

Так что название не верно, не РБК6, а "Горбатая колонна"Изображение.
Когда на жизнь посмотришь трезво, то понимаешь – надо пить!

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#5 Сообщение просто холодильщик » 15 авг 2017, 19:04

S66 писал(а):Источник цитаты завтра постараюсь надраить саму колонну, сделать нормальную теплоизоляцию и выложу фото.
Ждать недолго, потерпим. Предполагаю, что опять начнутся головняки или мозговые штурмы по поводу содержимого. Это полезно. Я после опубликованного ещё повозился с термосифоном. Сделал с другими размерами, хорошей спиралью из трубки ф4мм., заполнял его и чистым спиртом и спирт с небольшим вакуумом и смесь спирта с ацетоном в разных пропорциях, цель была сделать эффективный "головотяп" (по терминологии gws1). Всё работает, но всё сырое, поэтому и выкладывать не стал.Может Миша что-то ещё оригинальнее придумал, не просто ж РБК-6. Будем подождать.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#6 Сообщение traktorist » 15 авг 2017, 22:21

:D11 .

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#7 Сообщение S66 » 17 авг 2017, 06:50

Пока давайте не много теории. Что нам известно? Первое - скорость и количество пара в колонне при ректификации (дистилляции) в начале и конце прогона фактически одинаковы. Второе - при прочих равных условиях (напор воды и её температура) поверхность дефлегматора будет конденсировать одно и тоже количество пара (постоянное ФЧ). Третье - для эффективной ректификации совсем не обязателен прямой контакт пара и флегмы. Четвёртое - при использовании тепловых трубок (пусть уж будет такое название) в отбор проходят в основном фракции с температурой кипения ниже или равной температуре кипения хладогента. Пятое - чем ниже скорость пара, тем эффективнее укрепление.
Вот, пожалуй, пять китов, на которых держится "шестёрка". Что мы должны "научить" нашу колонну делать? Первое - менять содержимое тепловой трубки в процессе перегона, в зависимости от свойств спиртового пара. Второе - разделить пути флегмы и пара, обеспечив при этом эффективный теплообмен.
Остаётся один вопрос - как это сделать?
Будем устраивать мозговой штурм, или просто рассказать и выложить готовый чертёж? Но в любом случае я это сделаю только после испытания на браге... :D3
Пьяный заяц - тоже зверь!

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#8 Сообщение просто холодильщик » 17 авг 2017, 08:36

Пусть будет штурм для мозгов. Остановлюсь на этом пункте.
S66 писал(а):Источник цитаты Четвёртое - при использовании тепловых трубок (пусть уж будет такое название) в отбор проходят в основном фракции с температурой кипения ниже или равной температуре кипения хладогента.

Это как бы основа аппарата. Сразу скажу, тут "или равной т-ре кип. хладагента" не подходит. Обязательно должен быть температурный перепад, и не 1-2 градуса, а значительно больше. Расскажу немножко о своих страданиях. Задачей было пропустить в отбор ЭАФ и вернуть в куб спирт. При т-ре кипения хладагента в ТТ =75*С спирт пролетал без препятствий почти при любой подводимой мощности, т.е. 75* не было точкой росы для спирта, хотя т-ра фазового перехода 78.3. Конечно разница в т-рах кипения воды и спирта больше 20К, здесь уже иная картина и не пропустить воду легче. Это так, для начала, спешу на работу.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#9 Сообщение S66 » 17 авг 2017, 08:45

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты почти при любой подводимой мощности, т.е. 75* не было точкой росы для спирта

Всё зависит от скорости пара и эффективности теплообменника. Тут нужно смотреть по температуре пара на входе в основной холодильник. Но несомненно одно - если температура пара 75оС, то отбор будет в десятки раз медленнее, чем при 78.3оС.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
bmg57
Постоялец
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:31
Репутация: 1
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

И всётаки она вертится! РБК-6

#10 Сообщение bmg57 » 17 авг 2017, 09:00

я за просто рассказать и выложить чертеж после испытания на браге...фруктовые бражки этого сезона ждут перегона и хотят,чтобы их подоили на новой РБК :kod3
нет пророков в своем отечестве


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость