Новости портала




Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

самовар-самоваров
Постоялец
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#551 Сообщение самовар-самоваров » 07 июл 2018, 17:26

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты
самовар-самоваров писал(а):Источник цитаты А на чем Вы работаете если не секрет? Что за брага? Как именно отбираете головы? Сколько "работа на себя"? Какова спиртуозность полученного продукта? Уж очень цифра маленькая 1-2%.
Секретов нет. Надо применять головотяп и будет чёткое разделение чистых от нечистых. Надо, конечно, проиллюстрировать для наглядности, но если словами,то это тепловая трубка, заполненная легкокипящей жидкостью, на поверхности которой поддерживается температура точки росы для этанола, а ЭАФ пролетают даже не конденсируясь. Такое вот температурное сито. Надеюсь идея понятная. Испытывал это многократно, пытаясь нащупать оптимальный режим, результаты стабильно хорошие, никаких резких запахов в дистилляте нет.

Очень бы хотелось увидеть схему и практическое исполнение. Я так понимаю это ЛИНАС, но не для обрезания сивухи, а для обрезания спирта. Может быть Вы где то выкладывали свои наработки?


С умными людьми приятно говорить, но трудно работать...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#552 Сообщение S66 » 08 июл 2018, 05:56

самовар-самоваров писал(а):Источник цитаты Уважаемый. Логику давайте включим уже? :kod37 К примеру, нам нужно отобрать 10% голов от 10 литров АС в кубе, то есть 1 литр голов. Если мы отбираем 50 мл/ч , то мы спокойно отбираем этот литр и в теле у нас голов нет.

Как всё запущено... я же говорю - начитался всякого бреда. Хорошо, давай выбивать заблуждения из твоей головы ("ручкой шестизарядного кольта" (О"Генри)). Для начала, давай ознакомимся с количественным составом браги (СС) на примере исследований СС.
Изображение

Как мы видим, общее количество примесей составляет порядка 6 г/л, или 0.6% от объёма этилового спирта! Сколько из них головных? Сам подсчитаешь? Даже одного грамма не наберётся. Если обобщить данные, то мы увидим, что в среднестатистической браге будет содержаться от 0.6 до 1% примесей. Из них 90% это хвостовые, а 10% составляют головные примеси, включая эфиры. Не забываем, что это подсчитано для абсолютного спирта. Т.е. если мы имеем, на пример, 10 литров 40% СС, то головных фракций по максимуму там будет всего 40 мг! Так что твоя цифра в 10% по АС, обусловлена исключительно малой эффективностью насадочной колонны. А то, что ты называешь головами, на 99% состоит из этанола. Головные фракции испаряться из твоего СС в течении первых 10 минут кипения. А вот достать их из тела колонны - задача по-сложнее.
:kod7
Пьяный заяц - тоже зверь!

самовар-самоваров
Постоялец
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#553 Сообщение самовар-самоваров » 08 июл 2018, 09:14

S66 писал(а):Источник цитаты Как мы видим, общее количество примесей составляет порядка 6 г/л

То есть если я правильно понял, при спиртуозности браги 10%, то при полном переходе этих примесей в продукт при перегонке, то получается уже 60 г/л ? Если исходить чисто из математики 90% от 1 литра остается в кубе (что составляет 900 мл), а 10% переходит в отбор (100 мл) из которых 6 мл примеси. То есть 6 %. Да это не 10% как я написал ранее, но 10% я взял чисто для примера. Где я ошибся?
С умными людьми приятно говорить, но трудно работать...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#554 Сообщение S66 » 08 июл 2018, 13:01

самовар-самоваров писал(а):Источник цитаты Где я ошибся?

Количество примесей считается на литр абсолютного спирта. Т.е. и в браге и в СС, при таком способе подсчета, будет содержаться одинаковое количество головных примесей. Если в кубе 1 литр АС, то головных примесей там будет максимум 1 мг (0.1%), на самом деле меньше. Но кто тебе сказал что необходимо отбирать именно 10%? Кто вбил в твою голову эту чушь? Эти головы выйдут из колонны с первыми 50 мл дистиллята.
Пьяный заяц - тоже зверь!

самовар-самоваров
Постоялец
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#555 Сообщение самовар-самоваров » 08 июл 2018, 13:59

S66 писал(а):Источник цитаты кто тебе сказал что необходимо отбирать именно 10%?

Практика сказала, при разделяющей способности моего оборудования и моей скорости отбора голов. Спирт перестает хоть как то пахнуть после отбора именно 10%. Я понимаю что при дистиляции труднее определить по запаху. Но я здесь именно для того что бы побольше узнать именно о дистиляции. Ни как не могу понять... как может оборудование для дистиляции отобрать головы в первые 50 мл, что колонна при своей разделительной способности размазывает ну пусть на 5% от АС??? :kod1
Кстати, спасибо что натолкнули меня на тему о ЛИНАСе. Появились кое какие мысли... Хочу кое что смастерить. Ни кто не подскажет програмку какую нибудь что бы расчертить трубную доску?
С умными людьми приятно говорить, но трудно работать...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#556 Сообщение S66 » 08 июл 2018, 15:17

самовар-самоваров, в колонне с насадкой много флегмы (большая удерживающая способность) и прямой контакт пара и флегмы. В теле колонны вступает в действие КР (коэффициент ректификации). Т.е. при определённом содержании спирта в растворе некоторые примеси очень плохо разделяются. От сюда время отбора голов и их количество. Твои 10% говорят лишь об одном - неэффективности насадочной колонны по сравнению с колоннами использующими технологии ЛИНАС. В твоём случае легче отбирать головы на простом прямоточнике, а потом ставить свою колонну. Будет быстрее и качественнее.
На счет программ - мне такие не известны.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Польский буфер и РБК2 или дистиллят в один перегон

#557 Сообщение mgd-9 » 09 июл 2018, 11:30

самовар-самоваров писал(а):Источник цитаты Появились кое какие мысли...

Вы тему РБК5 посмотрели? Ох как много там мыслей на тему Линас.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость