Новости портала




Размышления на тему:что же там внутри?

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#151 Сообщение mgd-9 » 15 янв 2018, 10:41

Понимать теоретические принципы, на которых вы строите аппараты, ни кому не повредит.
Мини трактора, строят многие крестьяне. Но редкий случай, у кого он нормально работает. Потому, что они даже слова такого не слышали: Развесовка.
Да, Андрей много нагородил. Но в отличии от критиков, он хочет понимать как это работает. И делится этим с вами, лентяями.



and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#152 Сообщение and19541 » 15 янв 2018, 11:52

Спасибо mgd-9.Мне казалось ,что эта статья самая доступная из академических про пленочные колонны.Не нравиться подумать не читайте, в угол на горох Вас не поставят.А вот насчет"Андрей нагородил" хотелось бы поподробней.."Набор из медных чайников" в стадии изучения.Как выясняется из статьи и колонна с карманами имеет право на существование ( с ней надо позаниматься)...К сожалению нет единомышленников ...

Аватара пользователя
zanoza
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:54
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#153 Сообщение zanoza » 15 янв 2018, 16:12

and19541 писал(а):Источник цитаты .Как выясняется из статьи и колонна с карманами имеет право на существование ( с ней надо позаниматься)...К сожалению нет единомышленников ...

Не прав ты. Интересная проба, но ты не первый. Вот эта картинка давно меня сподвигла на опыты. Я несколько модернизировал и......
Изображение
И я их не довел до конца, забросил, другое интересное появилось. Вот тут ты и подоспел со своими результатами, прокатализировал мои лености и отвлечения...

Кстати, патенты по этому поводу есть.
http://www.findpatent.ru/patent/105/1055318.html
Или это, или рядом, уже не помню, где прочел....
Но мне надо другое закончить. Попытка свадьбы 2 и 6 ...пока неудачна, разъемная конструкция засвистела со всех щелей яблочными ароматами (брага на яблоках) и сейчас идет переделка, чтоб и спаять все ненадежное, но и чтоб рбк2 не попортить. Времени в обрез, бегаю, 2 работы и переселить меня хотят, сносят.... Поэтому есть единомышленники, но просто треп не даст результатов. А когда будут, они, эти результаты, тогда и треп возобновится....

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#154 Сообщение S66 » 16 янв 2018, 03:46

and19541 писал(а):Источник цитаты Как выясняется из статьи и колонна с карманами имеет право на существование ( с ней надо позаниматься)...К сожалению нет единомышленников ...

Сама статья классная, интересная. если честно, то на формулы можно не смотреть... Я как-то спорил с линосавцами по поводу их объяснений происходящего. Ни кто не смог объяснить, как молекула имеющая температуру (теплоту) конденсации равную 78.15*С сможет сконденсироваться на поверхности с температурой, скажем, в 78.3*С. Ведь обязательным условием конденсации является передача тепла, а тепло, как известно, передаётся от горячего тела к более холодному. По-другому ни как... Это поставило всех в тупик. Но внятных объяснений этому я не услышал.
Они не могут отойти от стереотипов, т.е. как написано в учебнике, так они и пытаются впихнуть процессы, происходящие внутри колонны, в эти рамки. Получается не совсем корректно, с точки зрения логики, но зато всё в пределах канонов современной науки. Без этого все их изыскания объявят "лженаукой". Есть у нас такая комиссия, отправившая целую кучу интересных идей на свалку.
Так вот, о чем собственно я... "колонна с карманАми" конечно имеет право на существование. Но может быть стоит начинать строительство колонн с освоения теории? (Я это уже раз двадцать повторил) У тебя же получается всё по наитию... захотелось сделать так, и сделал. А для чего это нужно, зачем... это уже не важно. Главное есть в железе. Может быть это и хороший подход, но как показывает практика - не совсем. Сама предложенная тобой конструкция не имеет и чего общего с Линасом. На основании чего ты сделал выводы о схожести технологий, мне не совсем ясно. Линас использует плёночный режим, у них плёнка из флегмы внутри паропровода и плёнка из флегмы эталонной жидкости с другой стороны паропровода. Они используют различные эталонные жидкости на разных ступенях колонны. Что дало тебе повод сделать вывод о схожести принципов работы - не понятно. Что дают "карманы"? С точки зрения теплообмена - ни чего. Как вариант увеличения пути флегмы - да, это даёт свой результат. Но... в этих "карманах" будет скапливаться вся пакость, т.е. хвостовые фракции. Спирт же, благодаря своей не большой плотности, будет всегда на верху. Но испарение происходит всегда и хвостовые фракции из кармана рано или поздно переиспарятся и перепрыгнут в верхний "карман". Т.е. нам необходимо получать плёночный режим и избегать застоя большого количества флегмы в колонне. Чем быстрее стечет флегма в колонну, тем лучше. Наша задача максимально выпарить спирт из флегмы - обеспечив её тонкую плёнку. Т.е. любая колонна это теплообменник - спирт испаряется, тяжелые фракции конденсируются. Чем эффективней будет работать такой теплообменник, тем меньше спирта будет возвращено в колонну в виде флегмы и тем больше этого спирта мы сможем отбирать вверху колонны. Как показывает практика, прямой контакт пара и флегмы - наиболее не эффективный процесс с точки зрения теплообмена. Если пар и флегма двигаются в одном паропроводе, на встречу друг другу, то мы сталкиваемся с таким явлением, как равновесие фаз. Т.е. флегма и рада бы испарить ещё спирт, но она уже не может, т.к. содержание спирта в паре равно содержанию спирта в флегме. Т.е. мы имеем классический ТМО. Так что предложенная тобой конструкция это обычная плёночная колонна стандартной конструкции, использующая ТМО для разделения на фракции.
Второй аспект - "лишнее" тепло в колонне. Этому Линас уделяет особое внимание, выводя лишнее тепло на каждой ступени своей колонны. В твоём варианте количество тепла будет одинаковым как внизу, так и на верху колонны. Пары тяжёлых фракций заменятся парами спирта и всё. Скорость пара и количество тепла будет всегда одинаковыми, как в начале процесса, так и в конце. Так в чем схожесть идей Линаса и "колонны с карманАми"?
Пьяный заяц - тоже зверь!

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#155 Сообщение and19541 » 16 янв 2018, 18:53

S66 писал(а):Источник цитаты Скорость пара и количество тепла будет всегда одинаковыми, как в начале процесса, так и в конце.

Согласен,но поскольку ты не знаешь устройства колонны с карманами ,то тебе трудно провести параллель..В настоящий момент не хочу рассказывать о тонкостях конструкции ( еще рано)но картинка, где в статье показаны сливы флегмы с разных высот, соответствует конструктивной действительности.
И еще хочу применить твой способ сбора флегмы для установления градиента температуры в тр.Ф28..У меня в гараже сейчас -12 и паять в таких условиях нет смысла. Нужно подбирать диаметры сливных отверстий ,короче много работы с горелкой...и проводить опыты одному..без альтернативного конструктивного мнения тяжело...И еще я не подписывался на то ,что бы мои решения без моего согласия публиковались на весь интернет..для меня это было неожиданным...Поэтому считаю обсуждение конструкции должно идти в закрытой ветке..Это касается всего нового..

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#156 Сообщение S66 » 17 янв 2018, 04:48

and19541 писал(а):Источник цитаты но поскольку ты не знаешь устройства колонны с карманами ,то тебе трудно провести параллель..

Прикольно... Как можно не знать устройства обычной плёночной колонны? Это как? Можно пояснить более подробно? Что-то эта фраза меня в ступор ввела... :kod1
and19541 писал(а):Источник цитаты И еще хочу применить твой способ сбора флегмы для установления градиента температуры

Я не применял ни каких способов сбора флегмы...
and19541 писал(а):Источник цитаты И еще я не подписывался на то ,что бы мои решения без моего согласия публиковались на весь интернет..для меня это было неожиданным...

Т.е. с начала ты сам выкладываешь свои чертежи в НЕТ (форум это тоже интернет), а потом удивляешься? Что-то я совсем всё попутал... У нас тут секретов нет, всё в открытом доступе... Ни кто ни кого не заставляет выкладывать свои наработки. Хочешь секретности? Так необходимо сидеть в своём гараже и ваять аппараты... и ни кому их не показывать (из гаража не выносить).
Пьяный заяц - тоже зверь!

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#157 Сообщение traktorist » 19 янв 2020, 23:43

Ну что господа винокуры, вот и прошло девять дней с того момента как Михаил представил самогонной общественности свою новинку РБК-2020.На форуме же гробовая тишина,так поднимем же чарку и не чокаясь тихонько скажем земля пухом порталу......Жизнь форума была хоть и не рекордной по продолжительности но насыщенной и интересной,здесь было всё....Что же всё таки удалось разглядеть и расслышать в ролике?Кушает новинка на 200 ватт больше предков,зато и доится шустрее,внешность новорожденная полностью унаследовала от ближайшего родственника РБК-6,верхняя часть(дефлегматор) осталась без изменений,зато нижняя подверглась глубокой модернизации и в ближайшем будущем устройство будет защищено патентом.На первый взгляд нижняя часть в неглиже шокирует(пол установить не удалось :kod37 )спираль вокруг которой было так много разговоров отсутствует....Впрочем как и водяной замок,а мощность напомню повышена что наводит на мысль о дополнительном паропроводе внутри ТТ.Задачу по равномерному питанию флегмой обоих паропроводов решает дозатор-распределитель флегмы,при условии что сечения обоих паропроводов одинаковое опираясь на разность скорости пара между потоками на входе в регулятор задача вполне решаема,впрочем это всего лишь мои размышления а что там внутри на самом деле Михаил обещал показать через месяц.Не нам.....

Аватара пользователя
bmg57
Постоялец
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:31
Репутация: 1
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#158 Сообщение bmg57 » 20 янв 2020, 13:13

всему свое время... :D15
нет пророков в своем отечестве

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#159 Сообщение Ю51 » 21 янв 2020, 22:23

Всем добрый день. Как бы не происходили события, считаю, что я много почерпнул знаний и навыков на этом форуме. Огромное спасибо Михаилу, что поделился с нами своими знаниями. Сейчас такое время, что каждая новая идея становится мишенью для желающих хапнуть денег. Надеюсь, что через какое то время мы увидим новое изделие Михаила. На этот раз защищенное патентом. Удачи тебе. С уважением.

Vovan
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#160 Сообщение Vovan » 21 фев 2020, 15:04

Флегмораспределитель???
Изображение


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость