Новости портала




Размышления на тему:что же там внутри?

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#161 Сообщение mgd-9 » 23 фев 2020, 15:05

Vovan писал(а):Источник цитаты Флегмораспределитель???

Да. Но можно проще сделать. Вместо отверстий сделать вертикальные пропилы ножовкой. Типа маленькая корона.



Vovan
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#162 Сообщение Vovan » 23 фев 2020, 15:42

Vovan писал(а):Источник цитаты Флегмораспределитель???
Изображение

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Да.

И вообще 6ка в данном исполнении намного проще в изготовлении. Если с Флегмораспределителем то тело колонны наверное лучше утеплить!?

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#163 Сообщение and19541 » 21 авг 2020, 15:09

Если применить твоё устройство распределения и мой гидрозатвор,то получиться колонна РБК - 2020 Премиум...
Причем без понтов и патентов..... :D1 Изображение

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#164 Сообщение and19541 » 10 сен 2020, 15:02

Народ!!!!! Чего спим и не творим !!!! Не ужели следующее поколение ( т.е. наши дети ) безвольное и без думное,без инициативное ???
Предлагаю интересный вариант,спорный,трудно воспринимаемый , но как эксперимент интересный.
Привожу отрывок моего письма к Товарищу по " Оружию"...
И не понял, как ты с 40 увеличил до 20
Привет!!! Уметь надо !!!! Хотел написать 10 мл\мин ,а получилось 40.....

Я так глубоко не копал..типа поставить деф вниз,вместо тарелки стакан,брызгоунос и самое главное уменьшение испаряющей поверхности !!!! Откуда Ты Всё это накопал ????
1. деф вниз ставил ( года 3-4 назад),очень трудно держать режим - либо колонна запирается ,либо деф не справляется - стоишь и крутишь то подачу воды ,то мощность....
2.стакан или тарелка ?
Ставил стакан ,причем стеклянный,и мерил в нем температуру..Т* в стакане была на 0,2*С ниже Т* в кубе..
Это значит жидкость в стакане спиртуознее паров из куба !!! Хотя казалось бы температуры должны быть одинаковые.
Я предполагал,что на более холодной поверхности стакана идет конденсация воды,т.е. в колонну поступает более спиртуозный пар.
Поэтому поставил тарелку,увеличив площадь контакта.Тарелка находится ( примерно) в 2,0 см от поверхности браги.Слив из тарелки по капельный,но как показал вчерашний эксперимент,можно эту водичку и не сливать.
Пускай тарелка переполняется или трубку слива опустить на дно куба,заузив сливное отверстие...
Конечно же ни какого брызгоуноса не ощущается ( как определить брызгоунос и на что он влияет в кубе).
3. Слив из буфера снизу по капельный на протяжении всего перегона,т.к. было замечено, давно ,что внизу буфера низко спиртуозная флегма,тем более эта флегма выходит после царги с насадкой. В буфере в этом случае спиртуозность флегмы ниже,чем если не использовать сверху насадку.По капельный режим отбора не влияет на работу буфера,т.к. поступление флегмы по объёму больше раза в три,чем отбор.Спиртуозность отобранной флегмы 4 % и составила по объёму 1,0 литр дюже вонючих хвостов.
4, Конечно надо проверить ещё раз и не раз,но мне показалось,что перегонка за 4 часа вместе с предподогревом ( 40 мин), это хорошо.Т.Е. скорость перегонки увеличилась в 1,5 - 2 раза.( 25 литров браги).
Конечно это только для сахарных браг и может быть надо уменьшить скорость отбора,что бы за один перегон получить более спиртуозный продукт ( спирт), но это только первый шаг....может быть как всегда В не туда !!!!Изображение :D1

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#165 Сообщение and19541 » 13 сен 2020, 21:05

Привет !!! Молчаливые!!!! Раньше хоть Вукол Тявкал и было понятно ,что хоть кто то читает и интересуется...ну хотя бы делал Вид... :kod6
Что такие образованные??? :kod5 Есть Своё мнение у кого Нибудь ???
Вот ещё одна штучка,которую я использую как дефлегматор на 20 - ти трубном буфере и как прямоточник для перегонки Мацератов ( настоек).
Вот пример универсальности...Дефлегматор,собран из клампов 3,0 дюйма,сваренных на встречу...
Вварено донышко,а к нему трубка Фвн 20,0 мм.На трубку намотана спираль из нержа-гофры Ф 13 мм..
И второе использование как прямоточная царга при перегонке Мацерата !!!!
И фото тарелки от вчерашнего перегона....Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#166 Сообщение gws1 » 15 сен 2020, 16:06

and19541, коллега, сколько переваривает такой замечательный агрегат? И вместо поддончика в кубе лучше, быть может, УНО использовать?
Результат воплощает мечту!

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#167 Сообщение and19541 » 15 сен 2020, 20:04

Здравствуйте gws1 !!!
Дефлегматор на клампах 3,0 дюйма работал на 20-ти трубной царге ММЦ ( буфер) и на мощности нагрева 2,5 квт не захлебнулся. Но надо учитывать то,что буфер -это фильтр для хвостов и поэтому не весь кубовый пар доходит до дефа.В режиме прямоточника 2,5 квт пережёвывает,а больше у меня мощности нет.
Что касается тарелки в кубе,то это проверка работоспособности.....Дело в том ,что спиртуозная флегма,идущая из колонны, не смешивается с кубовым остатком ,а на тарелке ,как на раскалённой сковородке, из флегмы выпаривается спирт.За счет этого подрастает скорость перегонки и очистки кубового пара от хвостов....
УНО служит для отбора хвостов из флегмы с потерей спирта,а тарелка спирт выпаривает из флегмы..... Запах водички из под тарелки не удушливо хвостовой и эту водичку можно оставить в кубе. Спиртуозность водички равна нулю.
Завтра будет перегонка №2.. Попробую всё записать для анализа... :D1

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#168 Сообщение gws1 » 15 сен 2020, 22:06

and19541, стесняюсь спросить, что такое 20-ти трубная царга? Кожухотрубник с 20-ю трубками или царга диаметром 20 мм?
Про приёмную ёмкость в кубе думал лет несколько назад, но вот возник тогда вопрос, а почему внизу флегма будет спиритуозная? Ставим отбор их УНО покапельный(1 капля в 3-4 секунды) по отбору голов сразу, а к градусам 88*С поднимаем до 3-4 капель в секунду, в зависимости от мощности нагрева.
Результат воплощает мечту!

and19541
Постоялец
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 15:38
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#169 Сообщение and19541 » 16 сен 2020, 07:11

Двадцати трубная царга это прообраз ММЦ ( см. Вакуумная дистилляция на Зерновом форуме)Изображение
Это не кожухотрубник с ПТН,а открытая верхняя трубная доска ,куда сливается флегма из дефлегматора.
Поскольку, чем меньше скорость пара тем лучше разделение, а хочется побыстрее перегнать брагу на продукт,то надо увеличивать мощность нагрева и соответственно количество трубок.Я пользуюсь мощностью 2,5 квт и посчитал,что 20 трубок мне достаточно.Трубки Ф 13 мм из нержавеющей гофры приклеены к трубной нижней доске с помощью аквариумного силикона.
Изображение
Изображение
Изображение
На фото видно,что я использую УНО , но полного выпаривания спирта из флегмы не происходит.Если отбирать по Вашей схеме 3-4 капли в
секунду,то спиртуозность отобранной флегмы колеблется от 10%-40%. Можно и так ! Скорость перегонки всё равно увеличиться ,т.к. одновременно отбирается тело и хвосты.
С подачи Сергея " Просто холодильщик" я перехожу на мацераты и дистилляция меня не интересует...видимо с возрастом стал ощущать в дистилляте много" бяки",на которую организм плохо реагирует...

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Размышления на тему:что же там внутри?

#170 Сообщение gws1 » 16 сен 2020, 12:15

and19541, коллега, начинает что-то проясняться. Теперь давайте по буквам - крепость браги, количество, время, мощность на режимах, результат. Головы, тело, хвосты, крепость, органолептика. Ну, и главное - какова была цель и достигнута ли она.
Здесь, если я правильно понимаю - перегон браги на СС? Или однопроходная схема с получением ректификата?
Результат воплощает мечту!


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость