Новости портала




РБК5

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#771 Сообщение mgd-9 » 24 авг 2017, 12:33

S66 писал(а):Источник цитаты У всех одна и та же ошибка - много 10-мм трубок внутри большой трубы и большое количество лишнего хладогента в межтрубъе.

Ну, я не думаю что это ошибка. задача другая. На хомдестиллере, несколько человек, оснастили таким агрегатом свои НБК. Им нужна большая производительность. Габариты-трудозатраты там не в счёт.



Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК5

#772 Сообщение S66 » 25 авг 2017, 03:54

mgd-9, так я не против... Просто все эти девайсы имеют одно существенное отличие от схем в патентах - у них отсутствует система распределения флегмы по наружной поверхности трубок. Народ просто залил хладогент в большую трубу. В оригинале нет такого. Но система рабочая, с этим ни кто не спорит...
Пьяный заяц - тоже зверь!

vova1958
Постоялец
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:56
Репутация: 1
Откуда: Кривой РОг-Израиль. Офаким.
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

РБК5

#773 Сообщение vova1958 » 29 авг 2017, 12:58

Прошу простить меня неуча.Я в принципе работы РБК% разобрался.Но одно не пойму.Каким образом залитый спирт поднимается и охлаждаясь возвращается без СТА.Если нет связи с атмосферой как же это происходит.Откачка воздуха из пальца? Или это не обязательно.Спасибо.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#774 Сообщение mgd-9 » 29 авг 2017, 18:48

Гравитация однако. Чем теплее, тем меньше плотность. А дальше Архимед всё расписал. Вверх ногами - работать не будет. И общее давление системы, роли не играет.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

РБК5

#775 Сообщение traktorist » 29 авг 2017, 18:52

vova1958 писал(а):Источник цитаты Прошу простить меня неуча.Я в принципе работы РБК% разобрался.Но одно не пойму.Каким образом залитый спирт поднимается и охлаждаясь возвращается без СТА.Если нет связи с атмосферой как же это происходит.Откачка воздуха из пальца? Или это не обязательно.Спасибо.

Если используем спирт давление атмосферное,при нагревании спирт начнёт испаряться и подниматься в верх, за счёт образовавшегося пара давление начнёт расти и будет изменяться температура кипения спирта в большую сторону,а этого нам допускать ни как нельзя поэтому наша задача оперативно сконденсировать весь образовавшийся пар,в общем холодильник должен справляться.Для того чтобы холодильник справлялся можно его сделать огромным,а можно применить методы эффективной конденсации,то есть направить пар и конденсат в одном направлении,если честно долго в голове не укладывалось:ЗАКРЫТАЯ система и пар СДУВАЕТ конденсат,но я экспериментами убедился что даже в закрытой системе этот эффект работает.При использовании вакуума или давления можно любой жидкости задать любую температуру кипения,до таких экспериментов у меня пока дело не дошло,но идеи есть и эксперименты при возможности продолжатся,ну как то так.

Alex
Постоялец
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:37
Репутация: 1
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

РБК5

#776 Сообщение Alex » 29 авг 2017, 19:36

Всех приветствую!

Вот зашел посмотреть личку, а заодно и посмотреть, как у вас тут "доброта и открытость"
Да, вижу, что теперь порядок, все свои наработки аж наперегонки выкладывают... :D14

Буду писАть в одном месте, чтобы не засорять все темы.
потом почистите,если чего не так
vova1958
Зайди по ссылке http://labspirt.com/forum/index.php/topic,3530.0.html
там подробные эскизы и подробная теория.
человек на этом принципе из голов спирт выделяет. И его не смущает, что нет пленкообразующих колец, т.к еще не известно где КПД будет выше,там где греется только кончик или жидкость в затрубном пространстве. Ведь и там и там Жидкость конденсируется и стекает вниз, только пути разные.

Вот еще одна штучка. Это не линас, но похоже
Устройство.doc
(200.5 КБ) 80 скачиваний

принцип тот же.

Есть еще один вариант. Берем колонку Видмера, вместо перегородки между потоками вверх и вниз ставим тороидальный ТС и получаем РБК 6 или 7, при этом
используется тот же принцип. И главное высота получится см 25, включая верхний холодильник.

А! Вот еще один вариант, правда конструктив сложный, но зато сразу компенсация падения давления при конденсации


Посмотрел регулировку площади конденсации. А вас не смущает наличие пластика в активной паровой среде? По телеку говорят, что все пластики при нагреве выделяют ядовитые вещества. Спиртосодержащие продукты не рекомендуют держать в пластиковых бутылках... а тут такая беспечность в отношении себя любимых. Вот предлагал же человек регулировать металлом.
И кстати, там чел просил рисуночек...
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=40635.100
чем не вариант?

Ладно, не буду надоедать. Всем удачи на нелегком поприще винокуров ну или дистилляторов, кому как нравится!
Вложения
поверхностный конденсатор.docx
(724.79 КБ) 29 скачиваний
колонка.jpg
Multi multa sciunt, nemo omnia

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#777 Сообщение mgd-9 » 29 авг 2017, 21:31

Alex писал(а):Источник цитаты колонку Видмера

http://chem21.info/info/1233447/

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК5

#778 Сообщение S66 » 30 авг 2017, 06:47

Alex писал(а):Источник цитаты Да, вижу, что теперь порядок, все свои наработки аж наперегонки выкладывают... :D14

Alex или Alf (извини, я путаюсь в твоих никах...) ты это к чему? Пришел ещё дерьмица подкинуть? Типа "смотрите какой я великий" - ушел и тема затихла? Свою порядочность ты продемонстрировал когда подставлял товарища. Ведь смелости не хватило признаться что это ты гадил под ником Alf? IP подделать сложно. Ну да ладно, путь это останется на твоей совести...
На счет Линас-технологии. На самом деле поиски в этом направлении ведутся давно... в далёком 1958 году это называли "плёночными испарителями". Потом, к концу прошлого века, начали появляться первые патенты Линаса.
Вот суть их патента
Изображение
Все дальнейшие разработки крутились во круг этого рисунка. Первые идеи по проектированию домашних линас-колонн начали появляться ещё на Абсент клабе. Реальных чертежей или действующей модели тогда представлено не было, но по слухам якобы был создан рабочий прототип. Тема умерла в январе 2008 года. К сожалению архива этого форума не сохранилось. Потом эта тема всплыла (если не ошибаюсь в 2009 году) на ХД. Там важно по-надували щеки, но копий ломать не стали. В 11-ом году я представил первую реально работающую колонну, работающую на этой технологии РБК1. После моего ухода с ЛабСпирта, там пытались соорудить аппараты по аналогии с патентом Линас, но это дело как-то заглохло само по себе, так и не получив логического окончания. В дальнейшем некие потуги предпринимались на пивном сайте (колонна из канализационных труб). После появления РБК4 на ХД АлексейТ начал сооружать аппарат (опять же по схеме из патента), но и тут эйфория быстро прошла и кроме недокопии Линаса на свет ни чего не вышло. Почему у народа не хватило соображалки уйти от многотрубной схемы Линас, мне до сих пор не понятно. Основная ошибка всех проектов был уход от плёночной технологии подачи хлалагента, обеспечивающей оптимальный отвод лишнего тепла из тела колонны. Но факт остаётся фактом - на сегодняшний день нет альтернативы РБК2 по простоте и удобству работы. Пятёрка для меня была промежуточным проектом, позволившим изучить свойства различных хладагентов, их влияние на процесс разделения. На ней я испытал отличный от РБК2 конструктив. Логическим завершением этого проекта стала РБК6, где мне удалось создать саморегулирующуюся тепловую трубку, уйти от заливаемого отдельного хладагента и дополнительного дефлегматора. Т.е. мы получили в итоге колонну, со свойствами РБК4 и РБК5 (выжимать спирт до последней капли, без изменения крепости) и качеству разделения РБК2.
Вот, как-то так...
ЗЫ. На сет этой схемы.
Изображение
Самая неудачная попытка регулировки... Вкручивая сей "фитиль" в колонну, мы заставляем пар прижиматься к стенкам, при этом скорость пара там будет запредельная и весь образовавшийся конденсат будет выдуваться вверх. Её кто-то пробовал - в итоге она не прижилась. На счет "тараканов" о вреде пластика, я даже комментировать не буду - трубы сертифицированы для горячего водоснабжения...
Пьяный заяц - тоже зверь!

Alex
Постоялец
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:37
Репутация: 1
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

РБК5

#779 Сообщение Alex » 30 авг 2017, 10:44

S66 писал(а):Источник цитаты Alex или Alf (извини, я путаюсь в твоих никах...) ты это к чему? Пришел ещё дерьмица подкинуть? Типа "смотрите какой я великий" - ушел и тема затихла? Свою порядочность ты продемонстрировал когда подставлял товарища. Ведь смелости не хватило признаться что это ты гадил под ником Alf? IP подделать сложно. Ну да ладно, путь это останется на твоей совести...


Знаешь, Миша, твой сайт классная штука, только кастовость, похлеще чем в Индии.
Мне меньше всего хотелось демонстрировать свое величие. Великим я себя не считаю. Просто в свое время я и tribo не учли, что порционно информацию выкладывать дозволено не всем. Ты не смог тогда навести порядок. Вот и получилось то что получилось.

А касательно Alfa, то tribo знал, многие ребята на форуме знали, если и ты знал, но воспользовался этой ситуацией, чтобы забанить tribo, то про совесть может мне говорить любой, но не ты.

Давай остановимся...тогда я отправил тебе в личку свои извинения, если тебе их было не достаточно, то извини еще раз.

mgd-9 внизу рисунок кирпичного цвета. то что написано относится именно к нему
Multi multa sciunt, nemo omnia

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#780 Сообщение mgd-9 » 05 сен 2017, 11:24

Не давно вычитал очень важный моментик, в работе теплового сифона на спирте.
В НЁМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОЗДУХА!
Воздух легче паров спирта. Он образует пробку в холодильнике, не давая парам спирта подняться в холодильник и сконденсироваться. (ламинарный режим)
При интенсивном кипении, (турбулизация потока) он перемешивается с парами в холодильнике и потоком, поджимается к стенкам холодильника, значительно ухудшая условия конденсации.
Всё это справедливо и для глухих дефлегматоров без связи с атмосферой.
В пленочных колоннах с противотоком, сечением от 20 до 70 мм, скорость пара должна быть ниже 10 м/сек. (7 м/сек. – начало перегиба гиперболы проводимости). Дальше быстрый рост сопротивления и захлёб.
Скорости менее 3 м/сек, не мешают стеканию флегмы.
Последний раз редактировалось mgd-9 05 сен 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя