Новости портала




РБК5

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

РБК5

#761 Сообщение traktorist » 17 авг 2017, 21:36

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты Может быть подобрать такое разрежение для спирта, чтоб он кипел при 65гр., тогда уже точно ацетон и метиловый спирт пролетят, а этанол задержится.

Сергей,из своих экспериментов я понял что не достаточно просто создать термостабилизированную поверхность,нужно ещё обеспечить качественный контакт пара с этой поверхностью.Попытался представить невидимое а именно расположение разных по температуре кипения молекул в потоке пара,различие не только в разности температур кипения но и в весе и других свойствах молекул,понятно что сама по себе тяжело кипящая не полетит её потянут две или большее количество более легко кипящих молекул,значит в потоке эти связки будут стремиться занять своё определённое положение(более тяжёлая часть связки всегда будет в низу)уменьшение скорости пара и увеличение длинны паропровода помогают но кардинально картину не меняют ИМХО,в ходе таких размышлений родилась принципиально новая схема аппарата на основе ТТ,НО пока нет ни времени ни материалов для продолжения экспериментов....



просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

РБК5

#762 Сообщение просто холодильщик » 17 авг 2017, 23:31

mgd-9 писал(а):Источник цитаты А ты пробовал измерить, какую максимальную мощность реально способен отводить твой Тсифон?
Подавал 1200Вт. циркуляция хладагента интенсивная, наверное потянет и больше, но тут есть ограничения-будет слишком большая скорость кубового пара и разделения фракций не будет.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

РБК5

#763 Сообщение просто холодильщик » 17 авг 2017, 23:39

traktorist, согласен, теплообмен у нас -это краеугольный камень. Тут мы от закона Ньютона-Рихмана не уйдём-или увеличивать площадь теплообмена или температурный напор, как-то так. И где он этот оптимум? Будем думать, экспериментировать.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#764 Сообщение mgd-9 » 18 авг 2017, 00:07

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты Подавал 1200Вт

Я думаю, определить максимальную теплопередачу ТТ, можно измеряя температуру охлаждающей воды на выходе холодильника ТТ. При постоянной подаче воды на тт, постепенно повышать мощность в кубе заполненном водой. Температура воды на выходе холодильника ТТ должна расти. Когда рост температуры воды остановится, это будет предельная мощность, которую способен отводить этот конкретный Т сифон, с этим наполнением. Каждый Ватт мощности свыше, будет обеспечивать прорыв воды в отбор.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#765 Сообщение mgd-9 » 18 авг 2017, 00:13

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты увеличивать площадь теплообмена или температурный напор

Или пароподготовка. Я говорил ранее. Если твою конструкцию насадить на РБК2, то основную нагрузку примет на себя колонна. А твоя конструкция, будет работать с тепловой нагрузкой в 5 - 7 раз меньшей.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

РБК5

#766 Сообщение просто холодильщик » 18 авг 2017, 00:20

mgd-9, я так думаю, что не настолько важно добиться этой максимальной мощности. Покапельный отбор ЭАФ у нас идёт при мощности 500-600Вт. и если мы мощность удвоим, то выкипание голов увеличится раза в 4 (моё чисто субъективное мнение), таким образом сокращаем время вчетверо и ограничиваем потери этанола. Это так хотелось бы.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК5

#767 Сообщение S66 » 18 авг 2017, 01:20

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Я думаю, определить максимальную теплопередачу ТТ, можно измеряя температуру охлаждающей воды

Ни много не так... Определить максимальную мощность "сифона" можно по "запиранию" прохода низкокипящей фракции. Перестал идти спирт из отбора - значит это и есть "оптимальная мощность". Если при такой мощности отобрать головные фракции, то отбор самопроизвольно увеличится и будет уже не капельный. Так что нужно играться исключительно подводимой мощностью. Охлаждающая вода не играет в этом процессе (точнее в этой схеме) ни какой роли.
просто холодильщик писал(а):Источник цитаты Подавал 1200Вт. циркуляция хладагента интенсивная

При такой мощности и таком узком паропроводе пар просто проталкивает конденсат в отбор, сдувая его со стенок. Мне кажется, что эта конструкция потянет не более 500 Вт.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

РБК5

#768 Сообщение mgd-9 » 18 авг 2017, 02:02

S66 писал(а):Источник цитаты Ни много не так... Определить максимальную мощность "сифона"

1 Моя схема - определение "паспортных ТТХ".
2 Ваша схема - настройка изделия к работе.
1 - даёт информацию, когда система сломается.
2 - даёт информацию, когда система будет работать.
Технари поймут :kod37

Аватара пользователя
zanoza
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:54
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

РБК5

#769 Сообщение zanoza » 24 авг 2017, 01:29

zanoza писал(а):Источник цитаты Исключением будет только схема, ситуация, когда этот теплоноситель возвращается в исходное место по другой магистрали, минуя поле боя. Как в холодильнике.

Оказывается, я со своей идеей на пару лет опоздал. Она давно уже реализована с неплохим результатом....Изображение

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

РБК5

#770 Сообщение S66 » 24 авг 2017, 02:18

zanoza писал(а):Источник цитаты Она давно уже реализована с неплохим результатом....

Скажу больше - эта схема была реализована ещё в начале 2000-ых КБ "Линас". Эта схема из их патента. Многие баловались этим, но дальше прямого копирования схем патента ни у кого не пошло. У всех одна и та же ошибка - много 10-мм трубок внутри большой трубы и большое количество лишнего хладогента в межтрубъе...
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Бражные Ректификационные колонны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя