Новости портала

Экономичный дистиллятор.

Eugen 7,62
Постоялец
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#21 Сообщение Eugen 7,62 » 06 июн 2014, 02:58

Мой аппарат РБК-2 еще из начальных серий, у него дефлегматор прикручивается отдельно. Сделал и я себе противоточник, лежит без дела в гараже на полке, Мне проще открутить ДЕФ, прикрутить на место колонны, и перегнать например самбуку, просто и удобно. Ну как-то так........

Мы с Вами одной крови.! Я и Вы!

Malamut
Контактная информация:

#22 Сообщение Malamut » 02 ноя 2014, 11:30

Здравствуйте.Меня заинтересовала схема вашего прямоточника с альтернативным подключением воды и пара.Правильно ли я понимаю что,исходя из того,что молекула спирта не получает теплового воздействия на расстоянии больше 3 мм от стенки холодильника,для более эффективной работы такого дистиллятора лучше делать его из трубок с таким расчетом чтобы зазор между внутренней стенкой кожуха и наружной стенкой внутренней трубы был не более 2-3 мм?

S66
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение S66 » 03 ноя 2014, 07:30

Malamut, да правильно... Но не стоит забывать о технике безопасности. Слишком малый зазор повышает вероятность забивки паропровода. Например при перегонке густых браг или при обильном пенообразовании. Для этого необходимо предусматривать защитный клапан. Роль такого клапана в моей конструкции выполняет разборное соединение.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Malamut
Контактная информация:

#24 Сообщение Malamut » 03 ноя 2014, 10:39

Сначала изложил вопрос,а потом дошло-зазор между поверхностями наверное может быть и 5 мм,так как поверхностей охлаждающих две-наружная и внутренняя,и если предположить что молекула пойдет посередине 5мм-зазора,то до обеих поверхностей будет по 2,5 мм,что обеспечит конденсацию.Верно? Ну или 4 мм зазор,для надежности))Еще вопрос(прощения просим если не по теме топика)-каким припоем паяете?Sn-Cu?

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#25 Сообщение S66 » 03 ноя 2014, 17:30

Если честно, то марку не знаю... Покупаю в магазине где всё для медного водопровода, припой точно без свинца... А на счет зазора, так это не критично, если он будет и 6 мм, то всё равно работать будет хорошо, главное площадь конденсации большая.

Malamut
Контактная информация:

#26 Сообщение Malamut » 03 ноя 2014, 17:35

А какого вы мнения о соединении медных деталей пищевым силиконовым термостойким герметиком вместо пайки?Приходилось использовать?Интересуюсь по причине отсутствия ацетиленовой горелки для пайки,думаю дешевле выйдет купить герметик..

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#27 Сообщение S66 » 03 ноя 2014, 18:39

Malamut, стесняюсь спросить - а где вы проживаете? Неужели есть места где нет газовых горелок, но есть медные трубы? А вот герметиком я ни когда не пользовался. Думаю соединение будет не прочным...

Malamut
Контактная информация:

#28 Сообщение Malamut » 03 ноя 2014, 20:51

Я живу в Днепропетровской области,Украина.Горелки у нас безусловно есть,как и трубы и все остальное.Капитализм-даешь деньги-привезут хоть с Южного Полюса D14.Просто я никогда не работал с ней.Правда с герметиком тоже не работал....Пришло на ум,как альтернативный способ соединения,вот и поинтересовался.Спасибо за информацию,буду что-то думать D15

Pilotissimus
Постоялец
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#29 Сообщение Pilotissimus » 04 ноя 2014, 21:05

Malamut писал(а):А какого вы мнения о соединении медных деталей пищевым силиконовым термостойким герметиком вместо пайки?

Дело в том,что по температурному параметру силиконовый герметик может и выдержит,а вот по механической жесткости конструкции..это вопрос.Тем более,что в процессе эксплуатации аппарата,он однозначно будет испытывать физические нагрузки. Медь паяется вполне прилично используя в качестве припоя ортофосфорную кислоту.Ее на рынках должно быть валом и стоит она копейки. А еще лучше не испытывать судьбу,найти мастера по ремонту холодильников,дать ему 200 грн за работу и он спаяет весь аппарат в лучшем виде.Аккуратно и красиво.И главное надежно.Ну а если охота самому возиться-не вопрос..только вариант,что запорешь трубы возрастает в геометрической прогрессии. Я бы не рисковал.Скажу по себе,никогда и нюхом не нюхивал про пайку медных труб,как она делается и с чем ее едят. Запорол одну трубу,использовал двойную норму олова и все-таки с одним узлом пошел к мастеру. Потому что обыкновенная горелка не может в этом узле точечно прогреть и пропаять металл. Плюс к затратам попеченые руки и кучу нецензурных выражений выброшенных в пространство))) А я человек у кого руки выросли откуда надо. Так что думай,коллега))

S66
Администратор
Администратор
Контактная информация:

#30 Сообщение S66 » 05 ноя 2014, 11:49

Так подобные горелки продаются в любом хозяйственном магазине. Есть и маленькие, для профи... продаются в магазинах с инструментами. Газовые горелки, под баллончик, можно купить и на рынке. Паяется всё очень легко, излишки олова сами скатываются на пол, если их хорошо прогреть, остальное убирается с помощью напильника и какой-то матери. Для пайки, конечно лучше использовать фирменную пасту для пайки труб, это сильно облегчает процесс. Затраты на нормальное олово и пасту оправдываются если изготовить два аппарата, один продать соседу)))))). Обычная горелка стоит от 300 до 700 рублей (в зависимости от наворотов), так что всё окупается с лихвой...
Можно конечно и облегчить себе жизнь, обратившись к профи, но это не интересно, кайф ломается. Когда аппарат собран собственноручно, это здорово.

Вернуться в «Простые перегонные аппараты»