Новости портала




Экономичный дистиллятор.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#191 Сообщение S66 » 11 ноя 2017, 06:02

mgd-9 писал(а):Источник цитаты А как же быть с изменением температуры кипения, и удельной энергии парообразования, в зависимости от давления?

А ни как... В колонне не может быть ни какого давления, способного повлиять на температуру кипения. Избыточное давление способно возникнуть только в насадочной колонне, и то, этот излишек давления не повлияет на температуру кипения браги или СС.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Как это объяснить чайнику, резко вскипающему при выключении?

Ты каждый раз выключаешь куб, как только он закипит? Я правильно тебя понимаю?
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Ведь он есть в кубе, в самом начале!!!!

Да... но к началу кипения воздуха в кубе не останется.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Всё равно, спиртовой пар, своим давлением, передавит газовую пробку в месте перегиба и прорвётся в холодильник.

Ты можешь себе представить "газовую пробку" в шланге пылесоса? Ещё раз - пар и газ это не разделённые фракции, они движутся одним потоком, и только в холодильнике они разделяются, т.е. что-бы их разделить необходимо сконденсировать ВЕСЬ пар. Это вроде элементарно.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Газ держится возле холодной поверхности, медленно остывает и не даёт создаться разряжению, которое подтянет новую порцию пара. Поэтому холодильник начинает работать не за счёт подсасывания пара к поверхности охлаждения (там газ), а за счет сдувания газа и возможно, образования тумана, при смешивании с холодным газом.

Очевидно какая-то неведомая сила заставляет не конденсируемые газы покидать дефлегматор. Ведь иначе не объяснить поток этих газов из трубки ТСА в РБК2. У меня нет других аргументов, способных противостоять столь железной логике. :D14
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Сливное отверстие должно иметь гидрозатвор, который не впустит воздух.
А оптимального места для ТСА, там вообще нет.
Поставим трубку внизу, воздух зайдя в холодильник, будет стремиться занять место вверху и будет конкурировать с паром, за место у трубки.

А куда будут деваться эти неконденсируемые газы? Мы их на веки запрём в дефлегматоре, хотя нет... они выдавят твой водяной замок и прорвутся в приёмную ёмкость... вот незадача... правда? А когда они прорвутся в приёмную емкость и в дефе будет разряжение, но отбор вообще прекратиться. Можешь попробовать изогнуть шланг в форме гидрозатвора и заткнуть ТСА.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты Если отбирать пар после дефлегматора, эти газы попадут вместе в отбираемым паром в холодильник продукта, и часть их растворится в продукте (растворимость газов повышается со снижением температуры). Это не повысит качества продукта.

Как-то ты сам себе противоречишь... Всем известно что из трубки ТСА идут вонючие газы, а ты говоришь что она стоит не на месте... убери её и эти газы пойдут в приёмную ёмкость. Странная у тебя логика... :kod2


Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#192 Сообщение mgd-9 » 11 ноя 2017, 13:12

S66 писал(а):Источник цитаты убери её и эти газы пойдут в приёмную ёмкость

Я не говорю, что ТСА надо убирать!!! Я говорю, что ТСА, надо располагать как можно выше. Но тут возникает проблема: Как не дать пару уходить в неё?
И что для эффективного удаления газов, холодильник должен располагаться под положительным углом.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#193 Сообщение S66 » 11 ноя 2017, 14:30

mgd-9 писал(а):Источник цитаты А теперь провокация!!!! В РБК2, вообще нет ТСА.

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Я не говорю, что ТСА надо убирать!!!

Чёт я вас батенька не пойму, то есть ТСА, то его нету... вы уж как-нибудь определитесь по данному вопросу. А то одни непонятки наблюдаются. Вроде ТСА нету, а газы выходят... мистика какая-то, не находите?
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#194 Сообщение mgd-9 » 12 ноя 2017, 01:04

S66 писал(а):Источник цитаты то есть ТСА, то его нету

Что касается ТСА в РБК2, то если открыть торец носика и убрать трубку ТСА, ничего не изменится.
Я думаю, такой холодильник, будет эффективным.
Изображение
его можно сделать плоским.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#195 Сообщение просто холодильщик » 12 ноя 2017, 09:55

mgd-9, а тебе не кажется, что на приведённой схеме полная копия холодильника моей клюшки?

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#196 Сообщение mgd-9 » 12 ноя 2017, 11:29

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты полная копия холодильника моей клюшки?

Не полная. В твоей "клюшке, верхняя линия идет вниз, создавая у входа самую высокую полость без проветривания. Откуда газы не могут уйти.
На моём рисунке, верхняя линия возвышается, давая газам уходить вверх и в ТСА из самой верхней точки. А конденсат скатывается в нижнюю точку доохлаждаясь на подающей трубе.

Южный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 10:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#197 Сообщение Южный » 12 ноя 2017, 11:55

Просится развернуть на 180 градусов.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#198 Сообщение mgd-9 » 12 ноя 2017, 13:39

Южный писал(а):Источник цитаты Просится развернуть на 180 градусов.

Нет. Гидрозатвор не даёт подсасывать воздух снизу (он легче спиртового пара).
ТСА не нуждается в затворе. Входящий воздух может занять, только то пространство где нет пара. А если пар добирается до ТСА, это означает, что холодильник слишком слабый для текущей мощности. Место где установлена ТСА, никогда не должно быть горячим.

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#199 Сообщение gws1 » 12 ноя 2017, 14:51

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Что касается ТСА в РБК2, то если открыть торец носика и убрать трубку ТСА, ничего не изменится.
Я думаю, такой холодильник, будет эффективным.

его можно сделать плоским.

"Лучшее - враг хорошего!" Во-первЫх строках, объём спиртовых паров падает, а объём холодильника растёт. Зачем? А во-вторых - "Через тернии - к звёздам!". Технологичность изготовления такого агрегата вызывает нешуточные сомнения. Коллега, противоточник, который предложил Михаил, с успехом справляется с поставленными задачами, основной агрегат не может переварить такие мощности, так зачем к Запорожцу выхлопные системы от КАМАЗа?
Если для разминки мозга, то уже написано - развернуть на 180*. Вход большой, выход- маленький.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#200 Сообщение mgd-9 » 12 ноя 2017, 15:10

gws1 писал(а):Источник цитаты Вход большой, выход- маленький.

Я в этом, вижу только плюсы. На входе, где газы ещё не отделились от паров, происходит принудительный обдув трубки. А ТСА, должна стоять в максимально холодном месте, и в самом верхнем. Представьте, как будет вести себя холодильник, если в него вкачивать воду с пузырьками газа.
Противоточник. Но только с положительным углом. А ему нужен доохладитель.
Сложность? Ну ведь это схема. Принцип. Реализуйте как угодно.


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость