Новости портала




Экономичный дистиллятор.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#1 Сообщение S66 » 16 янв 2013, 13:41

Экономичный дистиллятор или вариации на тему аламбика....
Предлагаю немного размять мозги и поразмыслить над тем, чем же отличается этот дистиллятор от обычного?
Изображение


Пьяный заяц - тоже зверь!

firs1
Постоялец
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:13
Репутация: 2
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#2 Сообщение firs1 » 16 янв 2013, 15:23

Поразмыслил. Прямоточник- внутри трубка 8-10 мм с водой и на неё возможно навита спираль по которой идет пар.
От скороварки- было бы слишком просто - труба. " Но это не самостоятельная колонна, а дополнительная насадка на РБК"(цитата с РБК3)

firs1
Постоялец
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:13
Репутация: 2
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#3 Сообщение firs1 » 16 янв 2013, 15:32

S66 вопрос давно мучает- брагу перегонять на СС эффективнее (с наименьшими затратами только времени) прямоточником или РБК( в нашем РБКовском смысле)

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#4 Сообщение Андрей » 16 янв 2013, 21:07

ни кто не отвечает, пидется мне решить ребус..
Классный аппаратец!!
Конструктивная вещь..
от восходящей трубки в сторону подачи воды в прямоточник, участок который выполняет функцию ДЭФа. Флегма течет в межтрубное пространство и выполняет роль"тосола", хладогента. Во внутренней трубе происходит разделение при посредстве парциальной конденсации..

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#5 Сообщение S66 » 17 янв 2013, 03:26

Ребята!!! Это не колонна, это обычный прямоточник. Его задача получение водок (или ароматных спиртов, в современном понимании). Ни каких укрепляющих функций у этого аппарата нет. Помнится что я говорил однажды - каждый уважающий себя самогонщик должен иметь в своём арсенале подобный аппарат. Правильно подметил firs1, конструкцию холодильника он угадал сразу. :D1
Действительно, конструкция получилась весьма изящная. Мне самому нравится. Спокойно потянет два кило, хотя я её делал под 1,5. Но размеры пришлось подбирать по свою скороварку и трёх литровую банку. Расход воды минимален, дистиллят на выходе холодный.
Отличие этого дистиллятора от обычного состоит в следующем - там где у обычного прямоточниека вход пара, у этого выход воды. Ну и соответственно, там где должен быть выход дистиллята, там расположен узел подачи воды... Так в чем же заключается "экономия"? D14
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#6 Сообщение S66 » 21 янв 2013, 07:05

И так, давайте разберёмся, как же всё-таки работает мой экономичный дистиллятор. Для начала взглянем на схему.
Изображение


Сверху изображён самый обычный противоточник. От чего зависит эффективность конденсации? Правильно, от площади конденсации и теплопередачи используемого материала. В простом противоточнике, площадь конденсации рассчитывается по простой формуле: 3,14*R*2*L (где L- длина аппарата). Попробуем подсчитать площадь конденсации пара для противоточника длиной 35 см и диаметром паропровода 10 мм. Считаем 3,14*10*2*350 = 21980 мм2. Запомним эту цифру. Тут нужно сделать маленькое отступление и вспомнить ещё одно правило конденсации – молекула пролетающая мимо холодной поверхности всего в трёх миллиметрах не испытывает ни какого теплового воздействия. Иными словами она спокойно пролетает по трубе, так и не потеряв своей тепловой энергии. Т.е. для эффективной работы теплообменника необходим узкий паропровод, при достаточно большой площади (для снижения скорости пара).
Теперь пробуем подсчитать площадь конденсации моего дистиллятора. Как вы видите, пар конденсируется не только на поверхности внутренней трубки, но и на поверхности кожуха дистиллятора, т.е. мы используем не только воду, но и воздушное охлаждение. И так, считаем: 3,14*10*2*350 + 3,14*15*2*350 = 54950 мм2. Улавливаете разницу? Естественно, воздушное охлаждение не столь эффективно как водяное, но данная схема позволяет снизить расход воды приблизительно на одну треть. Много это или мало? Я думаю вполне ощутимо…. О других конструктивных особенностях этого дистиллятора я расскажу чуть позже.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Андрей
Постоялец
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 19:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#7 Сообщение Андрей » 21 янв 2013, 08:29

еще один плюс есть. Обычный прямоточник постоянно потеет - конденсирует на себя воду из атмосферы, постоянно с него капает. На этом прямоточнике этого не будет...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#8 Сообщение S66 » 02 июл 2013, 15:44

Наконец руки дошли конструкцию сфотографировать. Вот как устроен этот дистиллятор в натуре:
Изображение
Не могу не похвастаться новым своим творением, уж больно он красивый и компактный получился.
Изображение
Не смотря на свои скромные размеры, этот малыш тянет 1,5 кВт очень спокойно, не напрягаясь. По сути это обычный противоточник, только свёрнутый в спираль. Его можно назвать и "змеевиком", кому как нравится. Я снабдил его соединением "американка", это для универсальности. Его возможно будет устанавливать на любую колонну, в качестве холодильника продукта. Пожалуй, внесу некоторую интригу - это холодильник от РБК4, уже опробован как отдельный дистиллятор, так и на рабочей модели колонны РБК4.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Арон Шмурдяк
Постоялец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 21:48
Репутация: 1
Откуда: Колупаевский хутор близ города Чугуев
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#9 Сообщение Арон Шмурдяк » 23 окт 2013, 01:44

Всем доброго времени суток и наилучшие пожелания. Принимайте новичка с боьшим перерывом в стаже. Поскольку у меня из дистиляционной аппаратуры на сегодняшний день ничего нет, а перерабатывать "сырьё" нада чтобы не пропало, то попрошу помощи в форума в востановлении опыа и приобретении новых теоретических знаний. И так есть куб -очень интересная и главное удобная ёмкость под названием "доильное ведро" -объём=20 литров(нержавка). Время закипания на газу 15ти литров воды на одной конфорке-70 минут. На двух конфорках-50минут. Меня интересует прямоточник что бы справился с этим. Ещё есть в наличии трубка с наружным диаметром =12мм. длинной =700мм. толщ. стенки-1мм. Есть трубка с внутренним диаметром =16мм. как раз получается зазор по 2мм. на сторону. Но всё таки есть небольшое сомнение- неужели такого зазора достаточно чтобы справиться со своей задачей. Если нужно что-нибудь изменить, добавить или урезать -предлагайте. Будем делать дистилятор всем обществом. Спасибо.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экономичный дистиллятор.

#10 Сообщение S66 » 23 окт 2013, 15:49

Конечно, принимаем!!! :D1 Начнём с "доильного ведра". Объём маловат, но как говорится - на безрыбье и сам раком встанешь, на первое время пойдёт. Перегонка на газу - не есть хорошо. Вероятность пожара резко возрастает. Лучше вставь тен на 1,5 кВт. Да утепли его (куб, тобишь "доильное ведро") хорошенько, тогда и время закипания резко сократиться. На счет прямоточника следует уточнить - какие именно трубы у тебя, медные или нержовые?
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя