Новости портала




Экономичный дистиллятор.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#181 Сообщение mgd-9 » 05 ноя 2017, 01:18

traktorist писал(а):Источник цитаты Ну осталось только на практике подтвердить.

Как?
traktorist писал(а):Источник цитаты Ты уже сделал отверстие рядом с гильзой термометра?

Конечно нет. Потому, что как я писал, если холодильник не расположен в верхней точке, то правильного решения быть не может. (Я не знаю)
traktorist писал(а):Источник цитаты газовых пробок в РБК-2 не образуется потому что ТСА работает

Если в РБК2 ТСА вообще не ставить,а просто оставить конец носика открытым. Что изменится? (водяную трубку положить внизу носика)
traktorist писал(а):Источник цитаты молекулы воды что присутствуют в спиртовом паре взлетели не по своей воле их утащили за собой молекулы спирта.

А из лужи, что их утаскиавает?
просто холодильщик писал(а):Источник цитаты клюшке с отрицательным углом ТСА не в положенном месте, то объясни почему не там

если холодильник не расположен в верхней точке, то правильного решения быть не может. (Я не знаю)
В твоём случае, я считаю, что правильно, была бы клюшка с положительным углом. Если обязательно нужен отрицательный, то выход пара сделать в средине димрота или чуть ниже , на сливе продукта гидрозатвор, а ТСА в самой верхней точке холодильника.
traktorist писал(а):Источник цитаты напор пара вытеснил все газы туда где ты ТСА сделал

А как он узнал, в какую сторону газы гнать?

Вообще то, я хотел увидеть критику моих рассуждений. А не требования привязать их к конкретной конструкции. Я сам, вижу правильное решение только с холодильником в верхней точке. А хочется его вниз ставить.



traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#182 Сообщение traktorist » 05 ноя 2017, 22:16

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Вообще то, я хотел увидеть критику моих рассуждений.

Какой критики ты ещё хочешь?Димрот тупо обдуваемый паром малоэффективен в принципе а ты предлагаешь ещё больше снизить его эффективность,гидрозатвор на сливе какую роль будет играть?Вместо того чтобы создать условия для очистки холодной поверхности от слоя конденсата и отвода его из холодильника ты предлагаешь делать всё наоборот :kod1

ПавелК
Постоялец
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:10
Репутация: 1
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#183 Сообщение ПавелК » 05 ноя 2017, 22:42

:D14
Ну и как теперь жить?... Что будет...
Раньше всё было понятно...А теперь как? Страшновато ставить на перегон...Вдруг что не Так :D1
Ну...За то, благодаря чему мы ,не смотря ниначто...!

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#184 Сообщение traktorist » 06 ноя 2017, 00:03

ПавелК писал(а):Источник цитаты Ну и как теперь жить?... Что будет...
Раньше всё было понятно...А теперь как? Страшновато ставить на перегон...Вдруг что не Так

Нет ну может мы с Сергеем (ПХ) что то не так понимаем)))в верху напор и скорость пара максимальна никаких газов там быть не может,в середине димрота уже свободнее а в низу холодильника пара уже нет(если холодильник справляется)вот здесь над конденсатом как раз и могут накапливаться неконденсируемые газы в начале перегона так Серёга как раз здесь и сделал ТСА.Ну пусть тогда mgd-9 хоть нарисует как правильно :kod2 .

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#185 Сообщение mgd-9 » 06 ноя 2017, 01:12

traktorist писал(а):Источник цитаты Димрот тупо обдуваемый паром малоэффективен в принципе а ты предлагаешь ещё больше снизить его эффективность

Странное утверждение, если ты понимаешь причину неэффективности димротов.
traktorist писал(а):Источник цитаты гидрозатвор на сливе какую роль будет играть?

Не выпустит не сконденсировавшийся пар.
ПавелК писал(а):Источник цитаты Ну и как теперь жить?

Печально вздохнуть и добавить полметра трубки.
traktorist писал(а):Источник цитаты .Ну пусть тогда mgd-9 хоть нарисует как правильно

Достаточно поставить горизонтально.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#186 Сообщение S66 » 06 ноя 2017, 03:02

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Теперь мощность нагрева 0,5 КВт. Тут ответ не однозначный. Появившееся разряжение из за недостатка пара, снизит его теплоту (сумма энергии на нагрев и испарение). Это даст нам больше конденсата, на единицу затраченной энергии. Здесь ТСА однозначно, компенсирует разряжение. (См. Гуру). А где её можно разместить? Вроде как, в любом месте. Ведь она, только всасывает воздух.

Раз пять перечитывал, но смысла сказанного так и не понял... Фраза Появившееся разряжение из за недостатка пара, снизит его теплоту меня просто добила. Как разряжение снизит теплоту пара мне наверное не понять... :kod2 Сколько тепловой энергии пар унёс с собой из куба, ровно столько же он донесёт до дефлегматора (холодильника), ни больше, ни меньше. Ни какое разряжение не способно снизить количество теплоты. Каким образом разряжение даст нам больше конденсата, на единицу затраченной энергии., это науке пока не известно.
mgd-9 писал(а):Источник цитаты А брага выделяет не только пар, но и много разных газов, которые не конденсируются. И ещё воздух присутствует, куда же без него.

Мне очень интересно - от куда в паре воздух? Система герметична, как туда попадёт воздух? Это могут осилить ни только лишь все (С).
mgd-9 писал(а):Источник цитаты И все они легче спиртового пара, но тяжелее водяного. Вот так всё сложно. Поэтому газы, всегда поднимаются выше чем спиртовой пар, не пуская его к холодильнику и спокойно пропуская водяной. Как будет работать наша колонна без ТСА? Я не знаю что сказать!!!

Когда не знаешь что сказать - лучше промолчать. То, что из из куба испаряется многокомпонентный пар, спору нет. Но что бы его разделить на компоненты, в нашем случае, отделить неконденсируемые газы от конденсируемых, для начала нужно сконденсировать последние. По другому они не разделятся. Но смогут ли не конденсируемые газы скапливаться в верхней точке колонны, если дефлегматор имеет отрицательный угол наклона или как в случае с РБК2? Тут нужно четко понимать, что при конденсации литра пара получится меньше 1 грамма (1 кубический сантиметр) жидкости. Во сколько раз уменьшился объём? Т.е. дефлегматор это не хилый насос, который втягивает в себя пар, не хуже пылесоса. Или мы имеем дело с хитрым "пылесосом", способным всасывать спиртовые пары и оставлять неконденсируемые газы? Сомнительно что-то. Скорость пара на входе в холодильник может быть больше, чем в самой колонне, т.к. входное отверстие холодильника обычно меньше сечения колонны. Как мы выяснили выше, для того, что бы разделить пар, нужно сконденсировать жидкость из него, т.е. такое разделение возможно только в холодильнике, в самой отдалённой от входа части. Так смогут ли эти неконденсируемые газы прорваться на встречу потоку пара в верхнюю часть холодильника и выйти обратно в колонну? Для наглядности представьте себе, как из работающего пылесоса, из щетки, вырываются какие-либо газы. Представили?
Теперь давайте рассмотрим оптимальное расположение ТСА в холодильниках с отрицательным углом. Как мы выяснили, неконденсируемые газы скапливаются в нижней части. Как они от туда смогут выйти? Если не будет ТСА, расположенного ближе отверстия слива дистиллята, то эти газы пойдут вместе с дистиллятом в приёмную емкость. У них есть альтернативный путь? Оно нам надо?
Поехали дальше. Идёт процесс дистилляции, все газы из куба вышли, и ТСА начинает подсасывать воздух, компенсируя давление в холодильнике. Если ТСА расположить до входа в холодильник, то смысла в нём нет вообще ни какого. Наш "пылесос" всасывает пар, которого ему хватает. Самое большой разряжение будет в нижней части холодильника. Как бы мы ни старались, холодильник начнёт подсасывать воздух из самого ближнего отверстия, а это слив. Поток воздуха направлен на встречу дистилляту и неизбежно будет препятствовать его сливу в приёмную ёмкость.
Каков итог? ТСА, в холодильниках с отрицательным углом наклона, должно располагаться перед (или рядом) сливным отверстием, только так можно обеспечить эффективную работу холодильника.
ХАУ! Я всё сказал!
Пьяный заяц - тоже зверь!

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#187 Сообщение просто холодильщик » 06 ноя 2017, 08:45

S66 писал(а):Источник цитаты Скорость пара на входе в холодильник может быть больше, чем в самой колонне, т.к. входное отверстие холодильника обычно меньше сечения колонны.

Немножко дополню.Конструктивно дистиллятор состоит из восходящей ф22 (всего 10см.), угловых фитингов ф22 и холодильника ф35. Смысл в том, что на переходе 22-35 скорость пара снижается (дросселирование, эффект Джоуля-Томсона), хотя поток и остаётся турбулентным. Это ступенька к переходу к конденсации, небольшая аналогия с аламбиком (переход на шлем). Скажу ещё раз, что размеры аппарата скромные, но 2Квт. тянет.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#188 Сообщение mgd-9 » 06 ноя 2017, 13:52

Михаил, читая Ваш ответ, у меня сложилось впечатление, что Вы отвечали на автомате. Даже не задумываясь.
В связи с чем:
S66 писал(а):Источник цитаты Ни какое разряжение не способно снизить количество теплоты. Каким образом разряжение даст нам больше конденсата, на единицу затраченной энергии., это науке пока не известно.

А как же быть с изменением температуры кипения, и удельной энергии парообразования, в зависимости от давления? Куда теперь девать таблицы энергетиков, о полной энергии пара? Как это объяснить чайнику, резко вскипающему при выключении?

S66 писал(а):Источник цитаты Система герметична, как туда попадёт воздух?

Ну вот. Написал это, чтобы не упрекнули: "А как же воздух? Ведь он есть в кубе, в самом начале!!!!" Как тут же получил, за то что упомянул.

S66 писал(а):Источник цитаты Или мы имеем дело с хитрым "пылесосом", способным всасывать спиртовые пары и оставлять неконденсируемые газы?

А разве я это утверждал? Я писал что и пар и газы уйдут в холодильник;
"Всё равно, спиртовой пар, своим давлением, передавит газовую пробку в месте перегиба и прорвётся в холодильник. Но этот холодильник, всё время будет заполнен тёплыми газами…."

S66 писал(а):Источник цитаты Как мы выяснили, неконденсируемые газы скапливаются в нижней части.

А наши газы, скапливаются там, только после остывания. А пока тёплые, держатся где то в районе середины. Ведь пар заносит в холодильник и горячий газ. По мере продвижения по холодильнику, количество пара уменьшается, а газа столько же. В конце холодильника, пара нет совсем. а газа, только больше накопилось. И зачем тёплому газу идти вниз? Только если он остыенет или будет выдавлен новой порцией газа. Газ держится возле холодной поверхности, медленно остывает и не даёт создаться разряжению, которое подтянет новую порцию пара. Поэтому холодильник начинает работать не за счёт подсасывания пара к поверхности охлаждения (там газ), а за счет сдувания газа и возможно, образования тумана, при смешивании с холодным газом.

S66 писал(а):Источник цитаты Поехали дальше. Идёт процесс дистилляции, все газы из куба вышли, и ТСА начинает подсасывать воздух,

Тут полностью согласен.

S66 писал(а):Источник цитаты Каков итог? ТСА, в холодильниках с отрицательным углом наклона, должно располагаться перед (или рядом) сливным отверстием, только так можно обеспечить эффективную работу холодильника.

А вот вывод,,,,,
Сливное отверстие должно иметь гидрозатвор, который не впустит воздух.
А оптимального места для ТСА, там вообще нет.
Поставим трубку внизу, воздух зайдя в холодильник, будет стремиться занять место вверху и будет конкурировать с паром, за место у трубки.
Поставим вверху- ситуация чуть лучше. Всасывание пара, за счет конденсации прекратится. Но холодильник будет работать за счет поступившего пара, который вытеснит весь воздух вверх, и начнёт активно конденсироваться на трубке.

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#189 Сообщение gws1 » 07 ноя 2017, 09:30

Коллеги, доброго дня! Долго крепился, но уже наболело... Внимательно читаю полемику и доводы всех сторон, радует вдумчивое отношение к пониманию процессов, но режет глаз слово "разрЯжение". В этом контексте нужно писать "разрЕжение", от слова "реже", а не "рядить".
Что до основной темы дискуссии, то процитирую классика - "Мертва теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!". Работают аппараты, а описание процессов запаздывает, либо является неверным, что не влияет на качество продукта.
Всем добра и удач, позитива и достойных погонов!
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#190 Сообщение mgd-9 » 10 ноя 2017, 13:13

Вот ещё аргумент в пользу скорейшего удаления газов.
Цитата с "ХД": Из самогона при кипячении выделяются малорастворимые газообразные соединения азота и серы. При попадании в дефлегматор спирт быстро конденсируется, и вонючие газы не успевают раствориться в нём. Поэтому из атмосферной трубки постоянно пованивает. Если отбирать пар после дефлегматора, эти газы попадут вместе в отбираемым паром в холодильник продукта, и часть их растворится в продукте (растворимость газов повышается со снижением температуры). Это не повысит качества продукта.


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость