Новости портала




Экономичный дистиллятор.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#171 Сообщение mgd-9 » 02 ноя 2017, 23:24

traktorist писал(а):Источник цитаты Если я просверлю отверстие возле гильзы термометра холодильник двойки будет эффективнее?Ну попробуй

Ты не поверишь!!!!! В РБК6 так и сделано!



traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#172 Сообщение traktorist » 02 ноя 2017, 23:31

mgd-9 писал(а):Источник цитаты
traktorist писал(а):Источник цитаты Если я просверлю отверстие возле гильзы термометра холодильник двойки будет эффективнее?Ну попробуй

Ты не поверишь!!!!! В РБК6 так и сделано!

Мля...НЕ ВЕРЮ!!!!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#173 Сообщение mgd-9 » 02 ноя 2017, 23:35

traktorist писал(а):Источник цитаты Хочешь сказать что в двойке холодильник не эффективный?

Не хочу. Он очень эффективный! 3 Квт., в лёгкую, с запасом. Но из за того, что через него прокачиваются неконденсируемые газы, это работает всего 70% (цифра от балды) его реальной мощности.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#174 Сообщение просто холодильщик » 02 ноя 2017, 23:50

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Не хочу. Он очень эффективный! 3 Квт., в лёгкую, с запасом. Но из за того, что через него прокачиваются неконденсируемые газы, это работает всего 70% (цифра от балды) его реальной мощности.
Что это за неконденсируемые газы? В холодильник попадают парЫ из браги, а газы откуда берутся?

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#175 Сообщение mgd-9 » 03 ноя 2017, 00:28

просто холодильщик писал(а):Источник цитаты а газы откуда берутся?

Ну например, углекислый. Как нам мешает это пенообразование браги!, Серные соединения, от которых чернеет медь. Летучие эфиры, унюхав которые, местные алкоголики мечтательно закатывают глаза.
Но их коварство в том, что они легче паров спирта. И заполняют верхние полости, не пуская туда спиртовые парЫ. Конечно, пар протолкается к выходу, но часть холодных мест, останется для него недоступной.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#176 Сообщение S66 » 03 ноя 2017, 15:54

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Надо или сделать положительный наклон и слив со стороны входа. Или ТСА перенести к входу, а паровую трубку продлить внутрь димрота, на несколько сантиметров.

mgd-9 писал(а):Источник цитаты К сожалению, это самое распространённое заблуждение о назначении ТСА.

Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна находиться в САМОМ ВЫСОКОМ месте любого аппарата.
Если это не так, то эффективность любых холодильников снижается.
А теперь провокация!!!! В РБК2, вообще нет ТСА.


Прикольно... честно сказать улыбнуло. И так, пришел злой админ.. Такого я ещё не слышал. Откройте мне великую тайну о истинном предназначении ТСА? Я то, по недомыслию, думал что ТСА нужно для компенсации давления (точнее разряжения) в дефлегматоре-холодильнике. :kod2
Короче, неуч я тёмный...
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#177 Сообщение mgd-9 » 04 ноя 2017, 19:56

Похоже, провокация удалась!
Теперь можно заняться комбинаторикой. Берём телегу и лошадь …. :kod37

У нас есть идеальная колонна, с расположенным в верху вертикально, холодильником. Прогрета. Снизу греем 1 КВт. Холодильник утилизирует 1 КВт. Кипит вода. Нужна этой системе связь с атмосферой? Нет. Что она будет делать?
Теперь меняем мощность нагрева на 2 КВт. Пара, стало больше чем может конденсировать холодильник. Нужна здесь ТСА? Я, скажу нет. Подрывной клапан, сигнализация, регулятор мощности, ДА. А не ТСА, которая по-тихому будет выкидывать излишки продукта.
Теперь мощность нагрева 0,5 КВт. Тут ответ не однозначный. Появившееся разряжение из за недостатка пара, снизит его теплоту (сумма энергии на нагрев и испарение). Это даст нам больше конденсата, на единицу затраченной энергии. Здесь ТСА однозначно, компенсирует разряжение. (См. Гуру). А где её можно разместить? Вроде как, в любом месте. Ведь она, только всасывает воздух.
А когда вдох выполнен? Что будет происходить потом? Это чуть ниже.

Теперь меняем воду на брагу. В чём разница? А брага выделяет не только пар, но и много разных газов, которые не конденсируются. И ещё воздух присутствует, куда же без него. И все они легче спиртового пара, но тяжелее водяного. Вот так всё сложно. Поэтому газы, всегда поднимаются выше чем спиртовой пар, не пуская его к холодильнику и спокойно пропуская водяной. Как будет работать наша колонна без ТСА? Я не знаю что сказать!!! Получается что вода спокойненько конденсируется и уходит в отбор, а спирт накапливается в аппарате?

Теперь поставим ТСА. Куда? Очевидно - в самое высокое место (во всяком случае, выше холодильника). Тогда всё, становится красиво и понятно. Газы будут выдавлены через трубочку, а весь пар осядет на стенках холодильника не успев дойти до трубки. И в этом случае, задача ТСА, эвакуировать газы (Эвакуировать вместо удалить, это чтобы Вукола позлить :kod37 ), а давление здесь компенсировать не требуется.

Вот так всё просто!!!
Пока мы не согнули нашу идеальную колонну, в бражную. Взяли и перегнули её пополам. И куда тут пристроить ТСА? А никуда. Всё равно, спиртовой пар, своим давлением, передавит газовую пробку в месте перегиба и прорвётся в холодильник. Но этот холодильник, всё время будет заполнен тёплыми газами стремящимися вверх, которые будут выходить, по мере остывания. В холодильнике не будет создаваться разряжения подсасывающего к стенке пар, газ там остывает. А значит, эффективность холодильника, сильно снизится.

Во сколько накомбинировал. Какие будут коментарии?

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#178 Сообщение traktorist » 04 ноя 2017, 23:29

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Во сколько накомбинировал. Какие будут коментарии?

Ну осталось только на практике подтвердить.Ты уже сделал отверстие рядом с гильзой термометра?Никаких газовых пробок в РБК-2 не образуется потому что ТСА работает, возможно что газ выходит не до последней молекулы но и работе холодильника никак не мешает,ты же сам говоришь что газ легче спиртового пара.В аппарате нет разделения на спиртовый и водяной пар,те молекулы воды что присутствуют в спиртовом паре взлетели не по своей воле их утащили за собой молекулы спирта.
Последний раз редактировалось traktorist 05 ноя 2017, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

просто холодильщик
Постоялец
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 23:19
Репутация: 1
Откуда: г.Кропоткин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#179 Сообщение просто холодильщик » 04 ноя 2017, 23:38

mgd-9 писал(а):Источник цитаты У нас есть идеальная колонна, с расположенным в верху вертикально, холодильником.
А я предлагаю быть последовательным и не перескакивать с темы на тему. Причём здесь идеальная колонна? Тема об экономичных дистилляторах и если узрел на моей клюшке с отрицательным углом ТСА не в положенном месте, то объясни почему не там. Я понятливый, если ошибся буду исправлять. Жду ответа.

traktorist
Постоялец
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:10
Репутация: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Экономичный дистиллятор.

#180 Сообщение traktorist » 05 ноя 2017, 00:35

Серёга,ТСА у тебя там где и должна быть,если ты её перекроешь в холодильнике будет создаваться разрежение которое затруднит отвод конденсата и эффективность холодильника снизится,если перенесёшь ТСА в верх холодильника получишь струю спиртового пара,никаких газов там нет напор пара вытеснил все газы туда где ты ТСА сделал.Единственное что ты можешь сделать это направить пар так чтобы он гнал конденсат к выходу,но это будет уже другая конструкция...


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя