Новости портала




Полунепрерывная Бражная Колонна

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#1 Сообщение gws1 » 30 май 2017, 18:52

Задумался над концепцией аппарата для перегона чистых браг, читай из рисовой на СС. Что требуется от аппарата? Отжимать в возможно полном объёме спирт из браги, быстро стартовать, иметь небольшую - до 1,5кВт мощность. Начальный объём браги, скажем, 100 литров.
Как можно добиться всего этого? Полутора киловаттами нагревать 100 литров - долго и утомительно. Подумал так - а зачем нагревать сразу весь объём? Возьмём ёмкость в 1,5 литра и поставим туда ТЭН на 1,5кВт. На эту ёмкость прикрутим противоточный холодильник. Далее заводим в этот испаритель(И) две трубы - одна подающая П и одна отводящая О. Подача, соответственно винизу Испарителя, Отводящая - на каком-то уровне Н, который и определяет ёмкость Испарителя по жидкости. Полная ёмкость, составляет 1,5 ёмкости по жидкости. Из большой ёмкости - накопителя качаем маленьким насосиком брагу в И, а из И по отводящей трубе возвращаем в Накопитель. Разумеется, между ёмкостями Н и И на магистралях П и О стоит теплообменник, скорее всего пластинчатый от газового котла.
Наполнив И(уровень можно поддерживать гидрозатвором), включаем ТЭН и воду на охлаждение противоточника, и регулируя подачу в И игольчатым клапаном добиваемся выхода первых капель СС. На выходе СС ставим попугая и контролируем спиритуозность СС в струе. При падении спиритуозности СС до заданного порога отключаем нагрев И.
Разгон аппарата при литровом объёме займёт не более четырех минут, далее насос должен начать качать брагу и отжим спиртов будет идти своим чередом.
Что получаем из 100л браги? При обычном кубовом методе примерно 75 литров барды с температурой 100*С, при ПНБК те же 75 литров, но температурой гораздо ниже. Процесс регулируется подачей в И, контролируется по ареометру в попугае.
Про соответствующие утепления и термоизоляции писать не буду, равно как и о конструкции испарителя. Сделаем допущение, что математическим аппаратом я не владею и теплоты испарения не знаю никакой...
Прошу высказываться об идее в целом, конструктив не так важен на данном этапе. Возможно, подобные агрегаты кто-либо уже делал..


Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#2 Сообщение Вась-Ёк » 30 май 2017, 20:59

Добрый день. А что собственно "экономится", что так, что эдак греть нужно все 100 л. хоть ты их по 0,5 л разбей. Только в предложенном варианте усложняется контроль, да и побочных движений добавляется. Проще воткнуть этот ТЭН в куб 100 л. и делать свои дела. Лично я в настоящий момент поступаю именно так, куб 50 л. заливаю 35-40 л сырья и включаю 3 кВт, отбираю все сразу и головы и хвосты, короче грею до 92-94 градусов в верху колонны, получаю СС в среднем 70 градусов.

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#3 Сообщение Вась-Ёк » 30 май 2017, 21:01

А уж потом на РБК-2 "доделываю", меня устраивает.

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#4 Сообщение gws1 » 30 май 2017, 22:21

Вась-Ёк писал(а):Источник цитаты Добрый день. А что собственно "экономится", что так, что эдак греть нужно все 100 л. хоть ты их по 0,5 л разбей.

gws1 писал(а):Источник цитаты Что получаем из 100л браги? При обычном кубовом методе примерно 75 литров барды с температурой 100*С, при ПНБК те же 75 литров, но температурой гораздо ниже.

ПНБК предназначена для получения исключительно СС. Стартует быстрее на 2 порядка(в 100 раз).
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#5 Сообщение gws1 » 31 май 2017, 16:03

И ещё появилось соображение - накопительная ёмкость может быть и простой пластиковой бочкой, сильно она не нагрееется.
Правильным будет также добавить ещё один теплообменник - для утилизации тепла охлаждающей воды. Он должен стоять параллельно первому, так как последовательное подключение снизит эффективность утилизации тепла в установке.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#6 Сообщение mgd-9 » 01 июн 2017, 21:57

Не уловил. Отработав в испарителе "Недобарда" сливается снова в ёмкость с брагой?
Или отжавшись до 99 градусов - на выброс?

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#7 Сообщение gws1 » 02 июн 2017, 10:30

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Не уловил. Отработав в испарителе "Недобарда" сливается снова в ёмкость с брагой?
Или отжавшись до 99 градусов - на выброс?

Коллега, этот НедоНБК сливает недобарду, которая отжалась или нет - неизвестно, обратно в накопитель через теплообменник, в котором недобарда отдаёт тепло поступающей браге. По кольцу, значится, гоняеть! А уж как попугай покажет градусов 10 в отборе, так процессу и конец, и сливаем всю барду из накопителя(но температурой 45-50*С вместо 99,9*С) в канализацию.
Цель - простой, "наколеночный" аппарат для получения СС. Насос отсистемы отопления циркуляционный, ставим на самую малую мощность и задавливая понемногу игольчатым краном, подаём брагу в испаритель, а обратка из оного - через простой перелив - назад в накопительный бак, но, перед этим отдаёт тепло поступающей браге. На конденсацию СС воды нужно минимум, сильно охлаждать не планирую, так как СС идёт в теплоизолированный бак и после окончания отбора СС там запускается вторая дистилляция на РБК2.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#8 Сообщение mgd-9 » 02 июн 2017, 13:10

В данной конструкции, мне не нравятся 2 момента:
1 В испарителе происходит непрерывное подмешивание в отжатую порцию браги, более крепкой.
2 Неизбежные теплопотери в такой сложной и громоздкой (Бочка) конструкции.
Между тем, кто мешает в Вашем испарителе, нагреть брагу до 99 градусов и слить в отходы? Ведь все попутные проблемы, всё равно придется решать в Вашей конструкции. (Вспенивание в теплообменнике и насосе, соответствие скорости подачи и мощности нагрева.)
Я тоже думаю над подобной конструкцией. Почитав соответствующие ветки, уяснил для себя:
Преимущества пара: возможность работать с густыми, не отстоянными брагами. Мягкий (Без перегрева) нагрев браги. Быстрый вынос спирта (Пока органика начинает вариться, спирт уже ушёл).
Недостатки: Парогенератор и сложный испаритель.

Непосредственный нагрев требует: фильтрованной, дегазированной браги. Возможны прилипания и пригорания – чистка поверхности. Чем тоньше пленка испарения – тем эффективнее. Хорошую терморегуляцию.

Я думаю, испаритель надо делать в виде плоского наклонного лабиринта.

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#9 Сообщение gws1 » 02 июн 2017, 21:05

mgd-9 писал(а):Источник цитаты В данной конструкции, мне не нравятся 2 момента:
1 В испарителе происходит непрерывное подмешивание в отжатую порцию браги, более крепкой.
2 Неизбежные теплопотери в такой сложной и громоздкой (Бочка) конструкции.

Коллега, поясните, пожалуйста, почему не нравится.
1. Происходит подмешивание? Так оно - запланированное. Тепло утилизируется, а брага циркулириет и отжимается спирт.
2. Конечно, 200-литровая утеплённая 50мм теплоизолятора бочка с брагой - сложная и громоздкая конструкция, но я пока не видел изящной 200-литровой ёмкости...
По поводу вспенивания решаю так - при переливе чистой отстоянной браги(рисовой), гоняю её дренажным насосом минут 15, растворённых газов - как не бывало. Испаритель нужен рубашечного типа, например - сосуд с двойными стенками и жикостью между ними, кипящей при температуре 110-115*С, для создания теплового напора и недопущения пригаров.
Все устройства НБК подробно рассмотрены на различных форумах, рабочих среди них немного, наклонных лабиринтов среди них не видел.
Мне такая конструкция нужна как наколеночный вариант без сложной автоматики, ну разве что при достижении нижнего порога спиритуозности продукта отключающее реле.
ННБК.jpg
Результат воплощает мечту!

Ю51
Постоялец
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:11
Репутация: 1
Откуда: Ближний замкадыш
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#10 Сообщение Ю51 » 02 июн 2017, 22:23

Насос перенести повыше, а обратку из теплообменника опустить до дна ?


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя