Новости портала




Полунепрерывная Бражная Колонна

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#21 Сообщение mgd-9 » 13 июн 2017, 15:09

Так и никто не возражает.Рекуперация может быть организована при любой схеме аппарата. Но более 50% возврата, пассивным теплообменом не добиться. А Вы на 90% замахнулись! Тепловой насос - однако! А посчитайте, сколько Вам стоит по электричеству 1 литр АС? У меня, около 7 рублей. Какой срок окупаемости будет у Вашей системы? Другое дело, удовольствие от процесса и результата. За это, я считаю, стоит бороться.



Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#22 Сообщение gws1 » 13 июн 2017, 16:06

mgd-9 писал(а):Источник цитаты А посчитайте, сколько Вам стоит по электричеству 1 литр АС? У меня, около 7 рублей. Какой срок окупаемости будет у Вашей системы?

Тут, коллега, определяющий фактор не цена электроэнергии, а подводимая к дому мощность. Она ограничена нынче 3,5кВт. И использовать для процесса я могу не всю эту мощность. Так сколько времени я на 1,5кВт буду перегонять 100 литров браги? Поэтому и нужен аппарат стартующий и утилизирующий.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#23 Сообщение gws1 » 13 июн 2017, 16:35

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Рекуперация может быть организована при любой схеме аппарата. Но более 50% возврата, пассивным теплообменом не добиться.

И, коллега, обратимся к просторам интернета: Эффективность рекуперации тепла в большинстве случаев составляет от 30 до 90 %. При КПД более 60 % считается что рекуперация хорошая, при КПД более 80 % – отличная. Эффективность рекуперации установок DUPLEX составляет от 52 до 90 % (завсисит от размера установок, расхода воздуха и типа рекуператора). - Это касается воздушных установок, в жидкостных показатели выше. Противоточный кожухотрубник с турбулентным движением сред - входящая низкоэнергетическая жидкость +20*С, входящая высокоэнергетическая +99*С. При идеальных скоростях подачи получаем КПД в районе 93%. Будем ориентироваться на 80%. Это от циркулирующей браги. И утилизация теплоты испарения спирта и воды так же 80%, попробуем в конденсирующую часть подавать также холодную брагу, параллельным потоком. Будем пытаться добиться потерь тепла только на нагрев браги в большом кубе, на нагрев окружающей среды и получаемого продукта.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#24 Сообщение mgd-9 » 13 июн 2017, 17:36

gws1 писал(а):Источник цитаты входящая низкоэнергетическая жидкость +20*С, входящая высокоэнергетическая +99*С. При идеальных скоростях подачи получаем КПД в районе 93%. Будем ориентироваться на 80%.

Ну что же. Давайте считать при помощи чугунка и картошки (автор метода Чапай)
В рекуператор поступил 1 литр воды 20* и 1 литр воды 80*. Обменялись теплом и стали по 50*. Потерь во внешнюю среду нет - КПД рекуператора 100%. А выбросить придётся воду с температурой 50* Т.Е, 50-20=30 те самые 50% энергии. А потому, что отдать её, больше некому. У нас равновесие по литражу прихода-отхода. А рекуператор работает со 100% КПД.

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#25 Сообщение mgd-9 » 13 июн 2017, 18:11

На основании Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 N 334, энергоснабжающие организации обязаны заключить договор, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств частных лиц мероприятия по технологическому присоединению независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя. Вы имеете право направить заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности).

http://elektroas.ru/pravda-li-chto-rost ... ix-funkcij

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#26 Сообщение gws1 » 13 июн 2017, 22:07

mgd-9 писал(а):Источник цитаты Ну что же. Давайте считать при помощи чугунка и картошки (автор метода Чапай)
В рекуператор поступил 1 литр воды 20* и 1 литр воды 80*. Обменялись теплом и стали по 50*. Потерь во внешнюю среду нет - КПД рекуператора 100%. А выбросить придётся воду с температурой 50* Т.Е, 50-20=30 те самые 50% энергии. А потому, что отдать её, больше некому. У нас равновесие по литражу прихода-отхода. А рекуператор работает со 100% КПД.

Коллега, вот в чём, оказывается, дело! Для Вас не является априори очевидным то, что в теплообменнике возможна и происходит привстречных направлениях движения тепловых потоков. Теплового напора в 5*С вполне хватает для эффективного теплобмена, так что отдающая тепло жидкость выходит с температурой всего на 5*С выше входящей "холодной", которая, в свою очередь покидает теплообменник с температурой всего на 5*С ниже "горячей" на выходе из испарителя.
А как Вы предполагаете они обменяются теплом и приобретут какую-то среднюю температуру? Тогда объясняю также по-Чапаевски! Идёте Вы с некоторой суммой денег по Бутово, скажем, поздним вечером. В кармане у Вас 1000 рублей. Навстречу маргинал у которого денег нет совсем, но есть предмет с виду очень похожий на ПМ. Вот обменивается он с Вами и дальше Вы продолжаете свой путь без денег, а он с 1000 рублей в кармане. Примерно такая картина и в теплообменнике со встречными потоками, так как дельта температур между средами сохраняется достаточной постоянно.
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
mgd-9
Постоялец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:45
Репутация: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#27 Сообщение mgd-9 » 13 июн 2017, 22:32

УПС. Ну да. В этом и разница теплообмена во встречном и параллельном потоках. Сглупил:(

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#28 Сообщение Вась-Ёк » 14 июн 2017, 12:39

gws1 писал(а):Источник цитаты
mgd-9 писал(а):Источник цитаты В данной конструкции, мне не нравятся 2 момента:
1 В испарителе происходит непрерывное подмешивание в отжатую порцию браги, более крепкой.
2 Неизбежные теплопотери в такой сложной и громоздкой (Бочка) конструкции.

Коллега, поясните, пожалуйста, почему не нравится.
1. Происходит подмешивание? Так оно - запланированное. Тепло утилизируется, а брага циркулириет и отжимается спирт.
2. Конечно, 200-литровая утеплённая 50мм теплоизолятора бочка с брагой - сложная и громоздкая конструкция, но я пока не видел изящной 200-литровой ёмкости...
По поводу вспенивания решаю так - при переливе чистой отстоянной браги(рисовой), гоняю её дренажным насосом минут 15, растворённых газов - как не бывало. Испаритель нужен рубашечного типа, например - сосуд с двойными стенками и жикостью между ними, кипящей при температуре 110-115*С, для создания теплового напора и недопущения пригаров.
Все устройства НБК подробно рассмотрены на различных форумах, рабочих среди них немного, наклонных лабиринтов среди них не видел.
Мне такая конструкция нужна как наколеночный вариант без сложной автоматики, ну разве что при достижении нижнего порога спиритуозности продукта отключающее реле.ННБК.jpg

Если на эскиз смотреть - ну прям Аламбик шаронский (так вроде его кличут) - так стоит ли велик изобретать?

Аватара пользователя
gws1
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:38
Репутация: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#29 Сообщение gws1 » 14 июн 2017, 14:30

Вась-Ёк писал(а):Источник цитаты Если на эскиз смотреть - ну прям Аламбик шаронский (так вроде его кличут) - так стоит ли велик изобретать?

Коллега, Вы воспользуйтесь поисковиком каким, что ли... Аламбик шарантский в окно набираете и узнаёте всё, как есть. http://alembics.ru/images/pic.jpg Не вижу схожести ни во внешнем виде, ни в принципе действия.
Хотя, может быть, я что-то пропустил в этой тематике? Да нет, нет! Поправляет меня поисковик, нет такого "шаронского". Может это тот, который "на шару" получен?
Результат воплощает мечту!

Аватара пользователя
Вась-Ёк
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Полунепрерывная Бражная Колонна

#30 Сообщение Вась-Ёк » 16 июн 2017, 21:53

Шаранский - шаронский дело то не в буковке. Экономить тепло путем нагрева браги (вина) прогоняя через него кубовый пар, используя брагу частично для его (пара) охлаждения. Вы пытаетесь сделать почти что то же самое, только уменьшив объем куба (для быстрого разгона) - или я неправильно понимаю поставленную задачу?


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость