Новости портала




Обсуждаем простые аппараты...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#1 Сообщение S66 » 29 авг 2012, 07:26

Наверное, здесь, в начале темы, необходимо дать некоторые разъяснения.
Первое – простые самогонные аппараты в большинстве своём предназначены для получения СС (спирта сырца), эта жидкость весьма не приятна на вкус и запах. Обычно первый опыт работы на таком аппарате производит пользователя весьма не благоприятные впечатления. Вполне возможно Вы навсегда потеряете тягу к самогоноварению, махнёте на все рукой или купите себе ректификационную колонну. Для того, чтобы получить достойный напиток на подобных аппаратах, потребуется целый комплекс различных телодвижений… В итоге, из 50 литров браги Вы получите литров 5 достойного напитка, а остальное уйдёт в отходы и на последующую перегонку. Конечно, этот процесс затягивает, но всегда хочется более лучшего, так уж все мы устроены.
На необъятных просторах интернета, Вы обнаружите кучу предложений о продаже «чудо» аппаратов, способных прямо из браги производить «чудо» напитки. Все эти «пчелки», «ударницы» и прочая лабуда, есть не что иное как развод…. Не ведитесь на рекламу, помните - (почти) бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тематические форумы по самогоноварению, завалены разного рода конструкциями достаточно простых аппаратов, дополненными всякими сухо и мокро парниками. Но тут я вынужден Вас разочаровать – да эти аппараты более «продвинутые», по сравнению с обычным змеевиком, но это всё равно обычные самогонные аппараты. С их помощью Вы навряд ли сможете избавиться от самогонного запаха Ваших напитков. Но кому-то это и нравится, но я не могу представить себе Хлебное вино со вкусом деревенского самогона.
Ну и что же нам делать, спросите Вы? Ответ очень прост – для качественной дистилляции нужны более «продвинутые самогонные аппараты – Бражные Колонны. Но не все бражные колонны хороши. Рассматривать насадочные БК, в качестве возможного варианта, я бы Вам не советовал. К недостаткам таких колонн следует отнести плохую разделяющую способность (даже при высоте колонны 1,5 метра, вкус самогона остаётся в продукте). В качестве «насадки» такие колонны используют всякого рода мочалки, витую проволоку и т.д. Такая «насадка» очень быстро загрязняется при перегонке браги, что несомненно портит вкус конечного продукта.
В качестве альтернативы можно рассматривать колонны использующие парциальную конденсацию и работающие в плёночном режиме. Эти колонны имеют целый ряд преимуществ перед насадочными. Во первых, в них нет удержания флегмы, они более устойчивы к захлёбам и имеют не плохую разделяющую способность. В качестве примера таких колонн следует привести БКМ (Бражная колонна Мариса) и аппарат от Андрея (я надеюсь что он выложит свою конструкцию на нашем форуме). На видах и конструктивных особенностях колонн я подробно остановлюсь в своей следующей статье соответствующей темы.
Но не всё так мрачно в нашем царстве-государстве… Любой уважающий себя самогонщик просто обязан иметь в своём арсенале простейший самогонный аппарат. Ведь рано или поздно Ваши потребности возрастут, и Вам захочется самостоятельно изготовить такие напитки как Джин, Абсент и т.д., вот тогда-то Вам и пригодится это изобретение наших предков….
С искренним уважением ко Всем, S66!


Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#2 Сообщение studebeckker » 30 авг 2012, 04:52

Я собираюсь сделать аппарат с пленочным разделением. Скоро будут результаты. На макете всё очень неплохо!

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#3 Сообщение S66 » 30 авг 2012, 05:37

Чертёж (макет) в студию! Плиз..... :D9
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
studebeckker
Постоялец
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:37
Репутация: 13
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#4 Сообщение studebeckker » 31 авг 2012, 01:02

Брат, я еще не уверен... Вобщем, потерпите немного!

Аватара пользователя
Sergeybb
Постоялец
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 00:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#5 Сообщение Sergeybb » 07 окт 2012, 01:48

studebeckker писал(а):Брат, я еще не уверен... Вобщем, потерпите немного!

Ждем-с

Аватара пользователя
Valerii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#6 Сообщение Valerii » 16 окт 2012, 15:29

Самый простой это кастрюля с брагой а сверху тарелка с холодной водой.
РБК-2 с 2013 г

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#7 Сообщение S66 » 16 окт 2012, 15:43

:D2
Ну, Валера рассмешил..... D16
Пьяный заяц - тоже зверь!

Аватара пользователя
G.R.U.
Постоялец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:48
Репутация: 5
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#8 Сообщение G.R.U. » 22 фев 2013, 00:54

Миша меня будет ругать... :D4

Набрал медной фольги, нарезал насверлил.
Смотрю на эту кучу и думу думаю - пленочная или тарелочная с барботжем?
Изображение

Может сделать оба варианта и сравнить?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#9 Сообщение S66 » 22 фев 2013, 02:20

Не, не буду ругаться... Классная колонна получится, это КЛАССИКА жанра. Лучше делай барборирующие тарелки, они эффективней. А вообще, если не сложно, заводи свою тему, и потихоньку (по мере продвижения), выкладывай результаты. Мне кажется это будет интересно не только мне.... Так что ждём продолжения!
Пьяный заяц - тоже зверь!

Арон Шмурдяк
Постоялец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 21:48
Репутация: 1
Откуда: Колупаевский хутор близ города Чугуев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем простые аппараты...

#10 Сообщение Арон Шмурдяк » 23 окт 2013, 01:57

S66 писал(а):Не, не буду ругаться... Классная колонна получится, это КЛАССИКА жанра. Лучше делай барборирующие тарелки, они эффективней. А вообще, если не сложно, заводи свою тему, и потихоньку (по мере продвижения), выкладывай результаты. Мне кажется это будет интересно не только мне.... Так что ждём продолжения!

Ну конечноже интересно. Только если это класика -почему никто, а точнее почти никто её не делает. И что на таком аппарате можна получить.


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость