Новости портала




Обсуждаем простые аппараты...

saha
Постоялец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 01:00
Репутация: 1
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#71 Сообщение saha » 28 апр 2016, 22:19

S66 писал(а):Источник цитаты saha, это потянет на Нобелевскую премию...

S66 писал(а):Источник цитаты Кто эту белиберду написал?

S66 писал(а):Источник цитаты Стабников? Ты знаешь, когда коту делать нечего, он яйца лижет.

S66 писал(а):Источник цитаты Так и совковые ученые, всякую чушь придумывали. Нужно было изображать кипучую деятельности, вот и высасывали из пальца всякий бред.

Миша, откуда такой снобизм? Корона жмет?
Людей уважать нужно!
Тем более Советских ученых, которые обеспечили запас прочности, который до сих пор работает.
S66 писал(а):Источник цитаты В РБК использован совершенно другой подход к разделению жидкости на фракции.

Ну да, ты физику отменил!!! :D2 Почитай немного теории и разберись с законами Коновалова и Рауля. Технология линас работает с идеальными смесями, в первую очередь с нефтью и ее фракциями. В нашем случае сплошные неидеальные смеси в лучшем случае, а очень часто это азеотропы.
Твоя РБК работает в обычном пленочном режиме, часть флегмы протекает по "большой дорожке" спирали и контактирует с паром, а часть по внутренней части 22 трубы и тоже контактирует с паром.
S66 писал(а):Источник цитаты Везде есть взаимодействие флегмы и пара, а сам пар и флегма двигаются на встречу друг другу.

У тебя все тоже!!!
Объясни, что после РБК между 87% и 100% помещается. Чего там 13%? Может воды дистиллированной?

Viktor Schmidt, вроде все по твоей колонне уже объяснил. Если не разберешься с теорией, и не перестанешь слушать белиберду про 30 см :kod1 , так и будешь шмурдяк пить.



Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#72 Сообщение S66 » 29 апр 2016, 12:11

saha, ты знаешь что самое прикольное? Я ещё ни разу не встречал человека, пытающегося критиковать РБК, который хоть раз сам попробовал работать на этом аппарате или отведал бы дистиллята с него. Повторюсь, ни одного в упор не видел. Всё, кто пытается критиковать РБК, в глаза не видели этого аппарата, но все, без исключения, делают умную физиономию и авторитетно заявляют, что РБК это всё отстой... Прикольная жизненная позиция. Самое бОльшее, на что способны все "критики", это собрать по готовым чертежам обычную РК (а то и простую клюшку), но при этом надувать щёки с умным видом. А вообще, рассждать о том, о чем понятия не имеешь есть признак невежества... Ты лучше людей послушай, узнай их мнение и уж только потом берись судить о неведомых тебе вещах. Сколько сотен РБК уже работает? Ты хоть читал один отрицательный отзыв? Люди бросают свои колонны типа "доктор Губбер" и т.д. и переходят на РБК. Почему?
На счет пара и флегмы... Я собрал РБК4, в которой пар и флегма двигаются вместе. Но на выходе там всегда пар с одинаковым содержанием спирта. В зависимости от хладогента содержание спирта в парах будет всегда одинаковым, что в начале перегона (при крепости кубового остатка в 40%), что в конце перегона (при 1% содержания алкоголя в кубе) Почему? Что на этот счет говорит Стабников? А что по этому поводу говорит теория ректификации? Молчит? Нет, с точки зрения Стабникова и других корифеев ректификации, это невозможно. Кто нибудь до меня сделал аппарат с саморегуляцией и полной остановкой перегона при окончании процесса? Так что не стоит надувать щеки, не красиво это...
Пьяный заяц - тоже зверь!

saha
Постоялец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 01:00
Репутация: 1
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#73 Сообщение saha » 29 апр 2016, 13:00

S66 писал(а):Источник цитаты Я ещё ни разу не встречал человека, пытающегося критиковать РБК,

Не правда. Вспомни ХД, и лабспирт, там совсем некрасивая история получилась.
S66 писал(а):Источник цитаты Всё, кто пытается критиковать РБК, в глаза не видели этого аппарата,

Лично я не критикую аппарат, я не согласен с безапеляционными заявлениями. Сначала я изучил сайт, потом собрал РБК 2, потом поработал. Абсолютно рабочий аппарат, на выходе дистиллят. Параметры полностью соответствуют заявленным, средний процент ас 87.Это хороший аппарат, но никакими сверх свойствами он не обладает и разделение обычное, ведет он себя, как обычная бражная колонна с единственным преимуществом, что плясать вокруг не надо. Правда при умелой работе на БК дистиллят чище. Вопрос про 13% был задан, а ответа нет. Чудес не бывает, разница в 13% объема должна быть чем то занята и занята она водой с примесями. И примесей хватает и запах присутствует. Конечно это не прямая дистилляция и сравнивать с примитивным змеевиком его нельзя.
Качество дистиллята после РБК2 проверю на хроматографе и отпишусь.

S66 писал(а):Источник цитаты А вообще, рассждать о том, о чем понятия не имеешь есть признак невежества...

Согласен.
S66 писал(а):Источник цитаты Так что не стоит надувать щеки, не красиво это...

И с этим согласен.

saha
Постоялец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 01:00
Репутация: 1
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#74 Сообщение saha » 29 апр 2016, 19:55

S66 писал(а):Источник цитаты Что на этот счет говорит Стабников?

Стабников говорит, что в процессе кипячения браги, этиловый спирт образует порядка 200 азеотропных двухкомпонентных смесей и порядка 50 трехкомпонентных. Если помните к азеотропным смесям относятся нераздельнокипящие смеси. Т.е. неразделяющиеся при кипении, так вот они пойдут в отбор. Что 87% АС, что 92% говорит о том, что примесей там полно, помимо воды конечно. Только не должно складываться ложное мнение, что 96% ас обеспечивает чистоту. Крепкий не значит "чистый", но некрепкий точно значит, что "нечистый".
В этом проблема, нет нормального фракционного разделения. Лично мне не нужен "грязный" дистиллят. Поэтому повторюсь, сначала сделаю хроматограмму, а потом можно делать выводы.

Всех с наступающими ПРАЗДНИКАМИ!!! :D3

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#75 Сообщение Pilotissimus » 29 апр 2016, 21:41

saha писал(а):Источник цитаты Что 87% АС, что 92% говорит о том, что примесей там полно

А кто когда утверждал,что-то иное? Взять готовый коньяк от самого престижного дома и там окажется примесей в достаточном количестве.Мало того,некоторые из них будут превышать установленные нормы. Но разве этот коньяк от всего этого перестанет быть отличным напитком? И РБК так же дает дистиллят,с определенным уровнем примесей. Но в самые дорогие французские духи,добавляют навоз носорога. И от этого духи не перестают обладать богатейшим ароматом, а не гавняным вонянием))) Так что если ты хочешь получить от РБК спирт абсолютной чистоты-то это невозможно.Примеси будут однозначно. Но раз мы говорим о дистилляте,а не о спирте-ректификате-то об этом нечего тогда и говорить.Понятие само собой разумеещееся.

Viktor Schmidt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#76 Сообщение Viktor Schmidt » 03 июн 2016, 16:35

Что на этот счет говорит Стабников?
Граждане ученые, простите мнение неиспорченного форумами новичка, но мне кажется, что вы несете хрень научноподобную. Есть одна постоянная - температура пара... и если она от 80 до 82 и если его отправить в холодильник, то сэм будет "вкусный" и дальнейшие пляски с бубном не нужны. Из чего там вышел пар и что там говорил Стабников
не имеет значения...надлежит только озаботиться регулировкой температуры пара на входе в холодильник. ИМХО... извините, если что...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#77 Сообщение S66 » 04 июн 2016, 09:33

Viktor Schmidt, ты абсолютно прав... Но и нас пойми - нам уже чертовски всё надоело, хочется иногда и язык почесать, с умным видом. О чем нам ещё трепаться? :D1
Пьяный заяц - тоже зверь!

Viktor Schmidt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#78 Сообщение Viktor Schmidt » 04 июн 2016, 10:25

О чем нам ещё трепаться?

Для этого мы тут и собрались, нужно только треп направить в практическое русло построения простого аппарата. В моем аппарате температура пара управляема (я так думаю)) подачей воды в дефлегматор и если пар держать 80-82 градуса, то на выходе должен быть правильный продукт? или как там писал Стабников)).
Еще вопрос: у меня бражка доходит - отстаивать некогда... если я её профильтрую и на перегон - продукт не испортится?

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#79 Сообщение pavelol » 04 июн 2016, 11:00

Viktor Schmidt писал(а): у меня бражка доходит - отстаивать некогда... если я её профильтрую и на перегон - продукт не испортится?

Не испортится. Вопрос только в том, насколько эффективно ты её сможешь отфильтровать. В любом случае, хуже не будет, а заодно бражка частично дегазируется.
А вообще конечно чем лучше брага, тем лучше продукт из нее :D1

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Обсуждаем простые аппараты...

#80 Сообщение S66 » 04 июн 2016, 11:50

Viktor Schmidt писал(а):Источник цитаты В моем аппарате температура пара управляема (я так думаю)) подачей воды в дефлегматор и если пар держать 80-82 градуса, то на выходе должен быть правильный продукт?

Не совсем... тут нужно знать что у тебя за аппарат. Если БКМ (что скорее всего), то нотки самогона будут присутствовать в продукте, даже если ты будешь держать температуру вверху колонны 78.3. На БКМ можно получить недоректификат не плохого качества за несколько прогонов, но вкус сырья, при этом, будет практически потерян. Тоже самое будет и на насадочных колоннах.
Пьяный заяц - тоже зверь!


Вернуться в «Простые перегонные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя