Новости портала




Абрикосовый аромат

Готовим вино вместе....
pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Абрикосовый аромат

#1 Сообщение pavelol » 01 авг 2015, 00:38

В этом году не смог победить абрикосы (в смысле многовато их). Жена, уверовав в мои способности винокура (особенно после успехов с РБК-2) захотела вино (пришлось ради её любимой поступиться принципом презумпции дистилляции))). В виноделии практики-наикруглейший ноль. Порылся в инете, нашел, чё попроще, в общем размял руками немытые абрикосы 4,5 кг(без косточек), залил водой 15л. Четыре дня стояло, помешивал, с доступом кислорода. Особого брожения не заметил, только после взбалтывания шипело недолго. Слил, отжал мезгу, смешал с соком. Далее по рецепту 4,5 кг сахару, побоялся сразу всё сыпать, закинул 1 кг. На удивление через сутки гидрозатвор затарахтел непрерывно. По ходу дела приготовил закваску на малине, и тут, блин, понял, что её надо было вносить на первом этапе…
Вопросы ко всем профи в данной области:
1.Как теперь, не нарушая процесса брожения, внести остальной сахар ;
2. Можно ли теперь внести малиновую закваску;
3. Почему в одной емкости идет процесс брожения, а во второй с таким же количеством и пропорциями тишина? Гидромодуль только чуть побольше: 1.5 против 1,33, но это, я думаю, не имеет значения. Затвор проверил на герметичность…Наверно дебильный вопрос…
Помимаю, что начинать надо с классики – винограда, но тут родня занимается, я после них дистиллирую чачу, а вот с абрикосом засада… или нет?...
Последний раз редактировалось pavelol 01 авг 2015, 22:05, всего редактировалось 2 раза.



lalr
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:00
Репутация: 4
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Какое вино можно получить из абрикосов

#2 Сообщение lalr » 01 авг 2015, 09:13

А по-моему если делать вино, то обязательно без сахаров и дрожжей. Дрожжи из магазина по определению гавно, а от сахара набраживает до 10 видов разного спирта в т.ч. и метанол. Так же впервые занялся фруктами, но исключительно на дистиллят, так вот: пюре из абрикос получилось 9 кг сразу внес 3 литра воды и под марлю в теплое место, через 2 суток внес инверт из 4 кг сахара и под ГЗ, булькает с периодичность в 3-5 секунд длинной очередью. Вчера из паданки ранеток через соковыжималку сделал пюре 5 кг и так же внес 2 литра воды и под марлю.
ПС: Ну и фрукты естественно не мыть.

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Какое вино можно получить из абрикосов

#3 Сообщение pavelol » 01 авг 2015, 12:15

pavelol писал(а):3. Почему в одной емкости идет процесс брожения, а во второй с таким же количеством и пропорциями тишина?

Вопрос снимается, забродило...
lalr,Насчет дрожжей полностью соласен, только дикие (из магазина можно специальные винные)…Насчет сахара, в зависимости от его количества вина бывают от сухих до десертных и еще слаще, т.е. сахар всегда добавляется…Наверное... :D9

lalr
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:00
Репутация: 4
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Какое вино можно получить из абрикосов

#4 Сообщение lalr » 01 авг 2015, 13:44

pavelol писал(а):Насчет сахара, в зависимости от его количества вина бывают от сухих до десертных и еще слаще, т.е. сахар всегда добавляется…Наверное... :D9

Полагаю что вино сбраживают без сахара, а сладость регулируется кислотностью т.е. чем выше кислотность тем больше сладость вина и наоборот. А как ты делаешь закваску на малине? А то думаю может ДД взять из заторов хлебной водки...

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#5 Сообщение pavelol » 01 авг 2015, 19:49

Пропорции:200г малины(немытой),200г воды,100г сахара, все мнешь и в бутылку с ватной затычкой, оставить место 1/3 объёма и в теплое место. Дня через три как запузырится- готово, выжимаешь, выливаешь в разброд.Это закваска для вина по аналогии с хлебной водкой,добавляется на начальной стадии в разброд диких дрожжей(фрукты-ягоды-вода), без сахара.Долго хранить нельзя, примерно неделю. Эта закваска необязательна, но желательна, на тот случай, если мало диких дрожжей,например,дождями смыло с поверхности ягод... По поводу ДД зерновых, во фруктовых замесах уже готовая глюкоза и фруктоза,мешать с ДД зерновых нет смысла,там простые сахара вырабатываются ферментами соложеного зерна из крахмала,как-то так. Сам учусь...

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#6 Сообщение Pilotissimus » 02 авг 2015, 12:00

pavelol

Паш,значит по порядку. Вино делается сбраживанием как на диких дрожжах так и на ЧКД. Дикие дают более ярко выраженную ароматику,а ЧКД дают более контролируемый и стабильный процесс брожения.Ну и дикие дрожжи никогда не выбродят вино выше 14 градусов спирта.А ЧКД могут выбродит до 18.Это если ты захочешь делать десертное вино.Сухое должно быть не выше 12 крепости,а десертное должно быть 16Х16 по сахару и крепости.Это формула стабильности вина. Сразу предвижу вопрос как определить уровень сахара и спирта в вине?Правильно - только при наличии инструмента винодела:рефрактометра и ареометров. Рефрактометром ты получаешь коэффициент по сахару и спирту,а ареометр - по плотности выдает свои коэффициенты.Потом все это вставляешь в математические формулы и получаешь точные данные по спирту и сахару вина.Без этого ты никогда не сможешь сделать вино стабильного качества.В один год у тебя получится вино,а в другой нет.Потому что процесс будет случайным. Если одна емкость у тебя бродит,а другая нет и пир всех равных параметрах-значит или негерметичность,или уровенгь сахара в этой емкости нулевой. Попробуй добавить сахара в емкость и посмотришь на результат. Из абрикос в основном делают наливку крепостью 20-30 градусов.Ибо аромат и вкус у абрикос резкий,и копенсируется все это крепостью. Ну и в любом случае,прежде чем поставить на стол свое произведение-оно должно выстояться в погребе минимум пол года,с парой сливов с осадка.Ибо застарелые залежи погибших в неравном бою дрожжей не добавляют плюсов конечному продукту))) Ну а вообще конечно вино нужно делать из винограда.

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#7 Сообщение pavelol » 02 авг 2015, 19:25

Pilotissimus, lalr, спасибо за помощь! Дорогого стоит, когда наберешь инфы в инете, а потом пообщаешься с людьми, имеющими огромную практику-Pilotissimus :D1 и сразу многое встает на свои места, появляется уверенность в успехе. Ну для этого мы и общаемся тут…Как я уже писал, тема вина возникла спонтанно, в связи с необходимостью переработки именно абрикосов, поэтому не виноград. Но затягивает, доложу я вам, хоть я и дистилляторщик (не называть самогонщиком, т.к. пользую РБК-2 D14 . Как бы не подсесть на виноделие… Уже пробил ценники на рефрактометры у китайцев…
Сегодня, после трех дней брожения с минимальным количеством сахара, внес в каждую емкость еще по 2 кг и забытую ранее малиновую закваску. После установки затворов обе завелись буквально в течении 10 минут( дрожжи дикие, с абрикосов). Планирую дня через три внести остаток сахара, потом пусть бродит до конца. Затем слив с осадка, залив под горлышко и на полгода в погреб, ну и при образовании осадка дохлых дрожжей-декантация, пишут, что больше двух недель на осадке держать не стоит…Затем первая дегустация, по результатам которой принятие решения: 1.выпить 2.оставить дозревать 3.перегнать на РБК-2… :D11
Pilotissimus, поправь, где неправ. Пока не поздно…чтобы не применять п.3…

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#8 Сообщение Pilotissimus » 03 авг 2015, 00:11

Паш,истина как сам понимаешь лежит где-то в области подсознания каждого индивидума))) Я люблю красные сухие вина,кто-то только десертные,а кто-то только наливки и покрепче. Посему отлей от абрикосового вина к примеру 5 литров и дальше пусть идет как вино. Делай с ним что должно и дай выстояться.Чтоб было чистое и прозрачное.Потом уже по вкусу добавляй сахар и выйдешь на тот уровень сладости,который вам с женой нравится. Я же говорю,из абрикос в основном готовят наливки.А это тоже вино,только очень крепленое. Ну а остальное-на РБК.Жаль у меня в этом году абсолютно нет абрикос.А то я обычно литров 100 браги абрикосовой всегда ставил))На счет инструментов.Рефрактометр бери типа такого refractometer_brix_RSGN-32ATC_main Не бери рефы для меда и т.д. до 90 брикс.Оно тебе не нужно.Максимум до 32-40. Тогда точность его будет высокой.А это в конце концов будет иметь значение при определении сахара и спирта в вине. Я например делая шампанское очень скурпулезно делаю измерения вина. А ареометры бери нефтяные,они наиболее подходят к измерению плотности вина. Ну и смотри тогда РН-метры. Эта штука нужна ,чтобы определять уровень кислоты в вине и если что понижать его до удобоваримых параметров.

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#9 Сообщение pavelol » 04 авг 2015, 13:46

Pilotissimus, т.е. в виноматериале(вине) просто так, как в дистилляте замерить , например спиртуозность , не получится из-за большого количества примесей (сахара, спирты, кислоты и т.п.). Значит рефтактометром меряем содержание сахара, ареометром плотность, PH-метром кислотность (соль). Затем по формулам преобразуем показания приборов в реальные значения по содержанию сахара, спирта, (кислотности?). Ну и есть нюансы, связанные с принципом работы рефрактометра, например он точнее измеряет чистый сок перед брожением, чем замутненный сахаром и спиртом виноматериал? И можно ли обойтись , например без ареометра, для определения крепости по показаниям рефтактометра? Это чтоб не разучиться думать, вооружившись приборами…

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Абрикосовый аромат

#10 Сообщение Pilotissimus » 04 авг 2015, 20:46

Паш, ак ты считаешь,если есть задача преодолеть сверхзвук,можно обойтись велосипедом?))) Для того,чтоб управлять процессом а не наоборот,надо в любой момент иметь возможность точно определить параметры виноматериала. Вот давече принес мне товарищ на перегонку 10 литров яблочного вина.Говорю сколько там спирта? Ответ:а хзч? А я взял приборы,замерял параметры и высчитал,что сахара там нет а крепость 14 градусов.Теперь имея точную спиртуозность я могу расчитывать сколько спирта должно получиться после перегонки данного объема. Раз уж ты занимаешься нашим делом,то становись действительным профи,а не оставаться на том же уровне что и 10 лет назад)) Есть еще методы определения спиртуозности браги методом закипания-но это все очень неточные методы.А тут с точностью до десятых долей. А думать ты не разучишься. Если работать на калькуляторе или на Цифровой вычислительной машине-то кто умнее? Так что повышай свой уровень и радуйся,что есть кому подсказать)))


Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя