Новости портала




Медовуха

Ликёры, настойки, разнообразные наливки...
3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Медовуха

#1 Сообщение 3ритель » 21 май 2016, 15:00

Собственно прошу поделиться проверенным хорошим и простым рецептом медовухи.
Имею 3 литра меда для этих целей, подскажите рецептик для этого объема.
На форуме Михаил вкратце писал:
S66 писал(а): "медовая" - это дистиллят из медовой браги (по русски просто "медовуха"). Кипятим мёд (обязательно, иначе не забродит), разводим водой, кидаем дрожжи. Получаем "медовуху", перегоняем и получаем медовую водку. ВКУССССССНУЮ!!!!! :D1

Но я так понимаю это для последующего перегона. А мне хотелось бы употребить именно как слабоалкогольный напиток "медовуха". В прошлом году угощали - понравилось. В инете конечно читал, рецептов куча... Но хотелось бы проверенный рецепт "из первых уст".



Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Медовуха

#2 Сообщение S66 » 21 май 2016, 16:46

Проблема в том, что медовуха это "убийственный" напиток, вызывающий очень сильный похмельный синдром. Я не думаю что ты её будешь употреблять постоянно. Вкусно, но ноги вырубает на смерть. Башка на утро просто квадратная. Я нашел один древний рецепт варки мёда, нужно будет опробовать, по утверждениям пробовавших сей напиток, не уступает по качеству модере. А вообще, ставленный мёд, считался годным к употреблению после пяти лет выдержки. Если хочешь опробовать рецепт вперёд меня, то скину в личку, если нет, о дождись публикации рецепта после дегустации...
Пьяный заяц - тоже зверь!

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Медовуха

#3 Сообщение 3ритель » 21 май 2016, 16:58

Да, все эти "прелести" похмелья от медовухи я знаю, ощутил в прошлом году, когда чуток увлекся ею, и вместо пары бокальчиков выпил около 4, на утро голова раскалывается... :D14
Но она вкусная и приятно пьется, когда немного выпиваешь, буквально бокал. Вот и хочу поставить с меда, чтобы иногда по бокальчику употреблять.
По рецепту, Михаил, если он простой более менее, то попробую, а вот если есть заморочки, то поленюсь...

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Медовуха

#4 Сообщение S66 » 21 май 2016, 17:14

Если без заморочек, то мёд разбавь 1 : 6 водой и вари до тех пор, пока не перестанет образовываться пена (её убираем постоянно). Охлаждаем, добавляем дрожжи (желательно пивные или винные, не стоит скупиться на этом) и дожидаемся окончания брожения, снимаем с осадка. Добавляем декстрозы из расчета 6-8 г на литр и разливаем по бутылкам. Храним в прохладном помещении. Вкус будет проявляться поле года выдержки. До этого момента мёд будет не зрелым...
Пьяный заяц - тоже зверь!

3ритель
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:12
Репутация: 1
Откуда: Куда декабристов ссылали
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Медовуха

#5 Сообщение 3ритель » 21 май 2016, 18:32

Ого, год ждать... :kod2 Что то не думал об этом. Столько не продержится она... :D14
Еще пара моментов: количество дрожжей добавить примерно как и на брагу? Декстроза что даст? Ну и по опыту, сколько примерно дней выдерживать, надо ли дожидаться полного окончания брожения?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Медовуха

#6 Сообщение S66 » 22 май 2016, 00:35

Можешь и не ждать целый год, но со временем вкусовые качества напитка вырастают. По идее нужно дождаться полного окончания брожения, по-скольку на медовом сырье будет трудно угадать момент, когда нужно будет разливать по бутылкам. Но если разольёшь раньше времени, то твои бутылки просто разорвёт при остаточном брожении. Так что нужно запасаться терпением и дожидаться полного окончания. Декстроза добавляется для процесса карбонизации напитка. При снятии мёда с осадка, некоторое количество дрожжей всё равно остаются в сусле. Дикстроза будет для них "кормом". Такое количество на литр сусла "загазирует" твой напиток, но не даст разорвать бутылку. Но тут есть одно НО... при разливе по бутылкам, нужно соблюдать стерильность. Бутылки лучше предварительно обработать слабым раствором йода или паром.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Pilotissimus
Постоялец
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:18
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Медовуха

#7 Сообщение Pilotissimus » 22 май 2016, 01:08

Сделал я в прошлом году медовое шампанское. Все Миша написал правильно. Единственно для него надо использовать только бутылки из-под советского шампанского.Остальные бутылки западного производства могут бахнуть.Я не говорю уж о простом стекле.Можно взять пластиковые бутылки из-под пива,выполоскать хорошенько-их не разорвет. 6 атм они держат спокойно. Ну и чтоб получилось приличное полусладкое-надо выдержать не менее полугода,а год еще лучше. Через год оно становится уже напитком за который не стыдно. Осветляется до кристальной прозрачности.Ну и лучше использовать для окончательного доброда в бутылках дрожжи специально заточенные под игристые и шампанские вина. 0,35грамма на бутылку дадут тебе тот уровень газации,который будет соответствовать шампанскому.

Аватара пользователя
бурбулятор
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Медовуха

#8 Сообщение бурбулятор » 23 май 2016, 14:27

Ну, для нетерпеливых есть такая штука - я ее медовым квасом зову. Проблем с головой и ногами от этого пойла я не наблюдал. 1 кг меда доводится водой до 5л. После чего варится недолго - достаточно довести до кипения. Можно добавить ржаных сухарей, цедры, кардамона - чего душа пожелает. После охлаждения - бухнуть дрожжей, пивных или винных. Но и саф-момент пойдет. На 5 л замеса - чайную ложку, не больше, а то будет ими пахнуть. Дать побродить 4 дня. Потом пробуем - если стало совсем не сладко, то добавляем чуток сырого меда. Потом охлаждаем, когда дрожжи выпадут, сливаем продукт в ПЭТ бутылки и оставляем на сутки при комнатной температуре. За сутки они карбонизируются и надуются. Далее храним в холодильнике и потребляем как только остынет.


Вернуться в «Рецепты лёгких напитков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость