Новости портала




Яблодос (или Рождественский самогон)

Рецепты коньяка, виски, хлебного вина
Twice
Постоялец
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:30
Репутация: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Яблодос (или Рождественский самогон)

#11 Сообщение Twice » 24 ноя 2015, 01:56

Вчера по рецепту Михаила поставил 3 литра пшеничной на яблоках, добавил дубовых чипсов.
Сегодня посмотрел. Окрас поменялся на желто-абрикосовый. Будем наблюдать. Думаю, что до НГ дотянет. Хотя пара ДР впереди! Посмотрим, что получится!

Подскажите пожалуйста, перед окончательной перегонкой на прямоточнике, надо ли разбавлять продукт, или перегонаяется как есть (что тогда должно остаться в кубе )?



Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#12 Сообщение Александр58 » 27 май 2016, 11:11

Нужно ли углевать самогон, предназначенный для яблодоса? Собственно это вопрос по всем настойкам, где применяется не 40% самогон, а выше крепостью.

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#13 Сообщение S66 » 27 май 2016, 11:27

Александр58, ещё Дмитий Иванович установил, что углевать спиртосодержащую жидкость, крепостью более 40%, не имеет ни какого смысла. А для различного ода настоек, наливок и т.д., проводить углевание желательно, это удаляет из дистиллята посторонние запахи.
Пьяный заяц - тоже зверь!

Александр58
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:56
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#14 Сообщение Александр58 » 27 май 2016, 11:44

Спасибо, собственно я потому и спросил, что насколько я знаю для углевания оптимальная крепость 40%. Я имел ввиду настойки типа яблодоса и т. п., где используется самогон крепостью выше 40%. То есть, если я правильно понял, для настоек, наливок и т. д. все-таки желательно проуглевать не зависимо от крепости. Или я не правильно понял?

Аватара пользователя
S66
Администратор
Администратор
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#15 Сообщение S66 » 27 май 2016, 12:59

Александр58, в этом случае можно не углевать, вкус яблок забъёт всё.
Пьяный заяц - тоже зверь!

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#16 Сообщение pavelol » 06 сен 2016, 20:27

Пока форум «сидит в засаде», в очередной раз убеждаюсь, что нет ничего лучше своих, местных ингридиентов для облагораживания напитков. Дубовые чипсы (покупные) это конечно замечательно, но как-то нестабильно, про бочку вообще как-бы базара нет,не пробовал, молчу))), но вот случилось так, что настоял в начале лета на своих яблоках эн-ное количество яблодосика по рецепту с нашего форума –так вот осмелюсь доложить, вкусняшка нереальная, причем дуб не использовал, только двойной дистиллят(хл. водка-ячмень 41%) от РБК-2 и собственно яблоки, сорта мальт, ( которые под яблоней валялись, разумеется вымытые и с отрезанными червячками))). Яблок резал почти полбанки 3л.
Жаль только, что яблок все больше, а с дистиллятом не подрассчитал, пока нагонишь, скоро уже чача-граппа все бродилки займет…

Twice
Постоялец
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:30
Репутация: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

Яблодос (или Рождественский самогон)

#17 Сообщение Twice » 13 сен 2016, 18:35

pavelol, Вот и я нашел время вылезти из засады!
Так как собирались в отпуск, все процессы прекратил. Но яблодосика с собой взял, уж очень он интересный. Не глушить, а смаковать, и женщинам тоже очень нравится.
Добавляю сместе с яблоками немного чипсов. Имеет место быть! :D1

pavelol
Постоялец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:26
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#18 Сообщение pavelol » 13 сен 2016, 20:12

Twice, конечно чипсы однозначно делают напиток лучше, но только хорошие. Просто я в свое время столкнулся с такой бякой: пользовался чипсами с надписью «француский дуб» и радовался. Когда они закончились, таких не оказалось и я купил точно в такой же баночке, того же производителя, но с надписью «американский дуб». На тот момент я подумал, что все эти чипсы делают с одного полена, на вид совершенно одинаковые, но результат разочаровал…вплоть до горечи в напитке. Вот такая вот алкоистория с чипсами)))
А яблодос это вещь! Даже без дуба. :D1

Twice
Постоялец
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:30
Репутация: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

Яблодос (или Рождественский самогон)

#19 Сообщение Twice » 13 сен 2016, 20:35

pavelol писал(а):Источник цитаты А яблодос это вещь! Даже без дуба.

Согласен! Без комментариев!
У меня с чипсами другая история. После строительства дома 13 лет в подвале пролежал остаток дубового паркета. Еще тех, советских принципов производства. Так вот я из него и стал делать чипсы. Французские или американские не пробовал, а вот свои вроде бы достойного качества получаются! Да и напитки на них в порядке, если конечно не переборщить, как было однажды! :D1

Vladimir
Постоялец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 май 2016, 08:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Яблодос (или Рождественский самогон)

#20 Сообщение Vladimir » 18 сен 2016, 11:40

S66 писал(а):Источник цитаты Напиток можно употреблять как таком виде, так и перегнать.

Что даёт в этом случае второй перегон? Только увеличение крепости или что-то ещё?


Вернуться в «Рецепты крепких напитков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость